В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество).

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов

Получается, что право собственности Вы приобрели недавно. Так что налог придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ситуация интересная. Если в 2012 г. приобретена квартира, которая оформлена на имя супруга, но из текста видно что Вы еще в браке.

То есть, согласно брачного договора Вы станете собственником только в случае расторжения брака.

Огорчу, но в настоящее время, до вступления в право собственности на это имущество - Вы и Ваш супруг распоряжаетесь им совместно и по Вашей личной инициативе квартира продана быть не может.

Когда вступите в право собственности - то при продаже в течении 5 лет с момента приобретения права собственности заплатите налог от суммы за которую продали.

И не факт, что Ваш супруг не захочет оспорить условия брачного договора в судебном порядке-если это ущемляет его право на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

По данному поводу Минфин дает следующие разъяснения:

По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, как поясняет министерство, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ). При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.. Данная позиция представлена в (письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173). Я данную позицию целиком поддерживаю. Налог с дохода от продажи квартиры Вам платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4025331

Купил квартиру в браке. С женой оформили брачный договор что в период совместного брака. Так и в случае его расторжения признаётся личной собственностью. Кому достанется после смерти собственника.

• г. Краснодар
Вопрос №18506187

2 х комнатная квартира куплена через 2 месяца после заключения брака. Муж вложил 5 частей я 1 часть от общей суммы. Назревает скорый развод. Браку нет года. Могу ли я рассчитывать на половину жилплощади после развода, а также на алименты для себя. Имею 2 х месячного общего ребенка.

₽ VIP
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17839457

Была куплена квартира в браке, при этом от супруга еще находясь в браке мною было получено от него соглашение заверенное у нотариуса на покупку этой квартиры в кредит и прописана дальнейшая возможность отчуждения. Все это на мое имя. Сейчас мы в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я использовать сейчас данное соглашение и погасив ипотеку продать эту квартиру без его участия? И ничего с ним не делить?

• г. Архангельск
Вопрос №16770476

Можно ли составить брачный договор о разделе уже купленной квартиры в браке, в котором указать, что мужу вся квартира после развода, а жене ничего? Либо очень маленькая денежная компенсация?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6398026

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

• г. Москва
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

• г. Казань
Вопрос №16683747

Квартира приобретена в браке более 5 лет назад. Оформлена была на мужа. В этом году составили брачный контракт по которому права на данную квартиру перешли супруге. Квартира продается по реальной цене. Будет ли налог с продажи квартиры или считается, что она в собственности более 5 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.