Выписать несовершенно

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации, не о выселении, а снятие с регистрации по месту жительства.

Основание: решение суда о проживании ребенка с матерью, наличие доли ребенка в квартире матери, все условия согласно акта осмотра. В соответствии со ст.20 ГК РФ ребенок должен проживать с родителем, родитель с кем должен проживать ребенок суд определил мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как только вы сам снимитесь с регучёта, родители имеют право на обращение в суд, по снятию с регучёта и вашего ребёнка. (если ему нет 14 лет, он не можете проживать без одного из родителей).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Андрей. Обращайтесь в суд по поводу снятия ребенка с регистрации, в связи с проживанием с матерью. В Вашу пользу - решение об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка и прочие изложенные в Вашем вопросе обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

ну так подавайте заявление в суд со всей изложенной здесь аргументацией. Или можете сначала подарить долю, а затем все собственники с заявлением в суд о снятии с рег. учета НСЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Только путем обращение в суд с исковым заявлением. Однако по практике признать несовершеннолетнего утратившим право пользования и снять с регистрационного учета очень сложно. Не факт что суд этот иск удволетворить. Зависит от множества нюансов. Даже на основании изложенных вами данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

У вас есть все основания для обращения с исковым заявлением в суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Вопрос №18507140

Комната к коммунальной квартире куплена на материнский капитал, выделены 4 равные доли. Можно ли долю матери и взрослой сестры перевести на сына (брата) через МФЦ или только через нотариуса.

Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №18139702

Моя семья состоит и 3 х человек (я,муж, дочь). У меня в собственности 1/2 доля квартиры. 25 кв.м. Хотели воспользоваться программой молодой семьи, но выяснилось, что у мужа в собственности 1/10 часть дома из 126 кв.м. от деда. По факту дом на два хозяина, и муж в том доме не жил никогда не был. В одной части дома живут другие собственники (семья), а часть дома, где муж собственник (нотариус указал часть какого литера дома он наследует), уже без коммуникаций и никто в нем не живет. Официально дом не поделён на двух хозяев и муж владеет 1/10. Так ответил БТИ. Дом в общей долевой собственности. Как нам доказать возможность участия в программе? Есть ли возможность? Отчуждать его долю дома времени уже нет.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509882

Я инвалид детства первой группы. Мне 59 лет. Жили с женой в сельской местности. У нас трёхкомнатная квартира в двухквартирном доме. Жена была тоже инвалид детства второй группы. Но она умерла от инсульта. Отопление в квартире у нас печное. Каждый год нужно покупать уголь. Туалет во дворе. Раньше вдвоём с женой мы справлялись. Но сейчас один я не в состоянии это делать. Есть сын. Помогает естественно. Он живёт и работает в городе. Квартиру снимает. Мотаться оставшуюся жизнь по съёмным квартирам, тяжело. Но и жить одному в деревне не легче. Квартира у меня приватизирована. Знаю, что есть закон, позволяющий мне улучшить свои жилищные условия. Подскажите мне пожалуйста, как это правильно сделать? А то сейчас (доброжелателей) много и можно вообще без всего остаться. Спасибо!

• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №18300468

Пожалуйста у меня с супругом в общей собственности квартира, где мы хотим выделить доли детям (был использован МК), составили соглашение где выделяем 3 детям по 1/10 и 7/10 остаются в общей совместной собственности супругов. Росреестр приостановил регистрацию, ссылаясь на ст. 42 218 ФЗ. Мы ссылается на неё же, что можно провести данную сделку без нотариуса.

Вопрос №14535729

Ситуация такая. У меня 1/3 доля в квартире родителей. Как то я могу выйти из приватизации?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18508390

Могут ли мою долю признать незначительной и лишить меня доли с выплатой компенсации за ¼ доли.

На деле так, на праве долевой собственности имеется двухкомнатная квартира по ¼ доли каждому, т. е. мне, бывшей супруге и двоим несовершеннолетним детям. Общая площадь 54,1 кв.м.. Ранее решением суда был определен порядок пользования жилым помещением, мне комната 13,9 кв. м., а супруге с детьми 16,1 кв. м., остальное в общем пользовании. Этим же решением лицевые счета между нами были разделены.

Сейчас она обратилась в суд с иском ко мне о признании доли незначительной и выплате компенсации, при этом и заявляет: 1. Спорная квартира не может быть использована всеми собственниками по назначению, т. к. отношения между мной и супругой скандальные, дети якобы жить со мной тоже не желают; 2. Выделение доли в натуре невозможно; 3. Якобы я не пользуюсь квартирой (хотя я отсутствовал только пол года, т. к. искал работу, также работал в другом городе, и помогал родителям летом, хотя долгов по квартире я не имею, оплачиваю постоянно, ранее я также дважды обращался в суд к ней об устранении препятствий пользования ж/п, взыскание коммунальных долгов по квартире, как проживал на протяжении девяти лет, так и проживаю по настоящее время); 3. Т. к. дети со мной проживать не хотят, то затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, которые не имеют другого жилья; 4. Я имею право приобрести иное жилое помещение по стоимости свой доли, которую она мне даст в счет компенсации; 5. В совокупности вместе с детьми она имеет ¾ доли, по сравнению с моей ¼ доли; 5. Моя доля незначительная, т. к. я у меня всего 7,5 кв. м. (13.9 +16.1 /4). 6. У меня имеется ¼ доля в другом жилом помещении с общей площадью 47,6 кв. м.. 6. Имею долги по алиментам, а сам катаюсь на хорошей машине.

При этом она указывает, что за ипотеку спорной квартиры она уплатила 800 000 рублей, сразу же, а с меня решением суда взыскала 400 000 рублей. В связи с тем, что задолженность я уплачиваю, осталось мне уплатить всего 200 000 рублей, а по иску просит определить мою долю в сумме 380 000 рублей. Таким образом, одним решением она мне дала деньги, а другим решением забрала у меня деньги. В итоге я просто лишаюсь право собственности и еще должен остаюсь.

Но для меня главное то, что по моему мнению моя доля не может являться незначительной. Какие шансы на суде при таком исходе?

• г. Москва
Вопрос №18508050

Я развелась с мужем. Мы проживаем раздельно друг от друга, в разных городах. У него остались мои личные вещи, одежда и т.п. Могу ли я каким то образом обязать вернуть мне их?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.