Материнский капитал, изменение долей в доме и земельном участке при разводе.

• г. Москва
Вопрос №18510291

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристройка к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Конечно можете, но Вам необходимо буте доказать суду, что Вы заблуждались относительно предмета сделки при распределении долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

Марина.

Вы можете обратиться в суд к супругу о расторжении брака, о разделе между супругами имущества, приобретенного с помощью средств материнского капитала, о разделе совместно нажитого имущества.

Так, в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) " Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного)

капитала" имеются разъяснения, касающиеся вашего вопроса (например, п. 13).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Можете конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №18416572

Муж умер я вышла второй раз замуж, детей он не усыновлял считают ли я матерью одиночкой?

Вопрос №18411709

Я была замужем. От первого брака дети. Остались без отца-умер. Вышла второй раз замуж,. это считается полная семья или нет.

Вопрос №18416067

Считается ли семья неполной если: отец ребёнка умер, мать повторно вышла замуж, но ребёнка отец не усыновлял?

• г. Самара
Вопрос №18412368

Скажите пожалуйста. Считается ли семья не полной, если мама вышла замуж, А родной отец ребенка умер. Второй муж ребенка не усыновлял.

Вопрос №18413935

Я замужем, но старший ребёнок от первого брака, отец ребёнка умер. Считаюсь ли я мамой одинокой.

Вопрос №18411837

Пожалуйста какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

• г. Ижевск
Вопрос №13177816

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Вопрос №18431029

Если родной отец дочери умер, а я (Мама) вышла замуж второй раз, положена ли выплата с 8 до 16 лет по 5650 р.

Дочь вторым мужем не удочерена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.