Мировое соглашение о разделе имущества супругов

• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Нотариальный брачный договор вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. до расторжения брака можно оформить у нотариуса брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества. 2. отказ от алиментов не предусмотрен положениями СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При подаче иска о разделе имущества Вы заплатите госпошлину, примерно эквивалентную стоимости услуг нотариуса по оформлению соглашения о разделе имущества + потеряете время на судебных заседаниях.

В случае заключения мирового соглашения в суде, Вы можете частично вернуть госпошлину.

Если Вы между собой все решили - проще и быстрее оформить у нотариуса. Соглашение имеет такую же юридическую силу как и решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Химки

Оформляйте нотариальное соглашение, отказ матери на подачу алиментов невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Либо брачный договор либо соглашение через нотариуса, дешевле не получиться, по сути цена одинакова будет, нет единого прайса на услуги, соглашение самый простой вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В любом случае - к нотариусу, если без суда хотите обойтись. Это будет быстрее.

Но если расторжение брака в судебном порядке, то можно все вопросы в суде решать.

Как дешевле - не определить, поскольку стоимость услуг нотариуса везде разная.

Отказ от алиментов законом не предусмотрен, это никак не оформить правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Каргасок
Вопрос №18434073

С мужем разводимся, есть несовершеннолетний ребёнок, квартира в ипотеке. Как будет произведён раздел квартиры через суд?

Вопрос №13487147

Мы с женой хотим развестись. У нас общее имущество (квартира в ипотеке и машина). Ребенок 4 года. Как необходимо действовать?

Вопрос №18120474

Возможен ли развод без раздела имущества, если есть ипотека?

Вводные условия: муж, жена, ребенок 4 года и ипотека на квартиру, квартира в общей совместной собственности на мужа и жену.

Я желаю прекратить официальный брак и готов дальше выплачивать долг банку до полного погашения ипотеки, эта квартира мне не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Продажа квартиры до брака затруднительна, общения с банком так же не хочется, проще всё оставить жене и ребенку.

Возможен ли такой вариант?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17402724

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи вносились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18035407

Развожусь с женой, у нас ипотека и трое детей 3,7,17 лет. Хочу остаться с детьми в квартире без жены и платить ипотеку дальше.

• г. Челябинск
Вопрос №18512190

У меня проблема с супругой. Она подала на развод и скоро нас разведут. Проблема в том что у нас дом куплен за мат. капитал второму ребёнку уже почти 4 года она до сих пор дом не разделила на доли. Сейчас нас разведут она меня вообще может вычеркнуть с доли и все. Что мне делать?

• г. Иваново
Вопрос №18508333

Такая ситуация в браке с мужем мы преображали квартиру в ипотеку вложен был мат капитал, в 2019 году мы развелись остались 2 несовершеннолетних детей, в конце 19 муж умер в наследство вступили дети так как я опекун я несу ответственность спустя 1,5 года Сбербанк подал в суд по кредитной карте мужа что там есть задолженность и выставляет счёт 285 тыс. 214 основной долг и 70 процентов могу ли я оспорить проценты и платить минимальный платёж по задолженности через суд так как основного дохода у меня нет я числюсь по уходу за престарелой бабушкой она у нас инвалид а вся пенсия которая положена мужу идёт на погашение ипотечного кредита, коммун платежей и детского сада.

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16473700

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.