Помогите разобраться

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухта

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено, что вы имеете право осуществить возврат товара, даже качественного, в течение 14 дней. При этом, законодательство не содержит в себе четкого указания на то, что сохранение упаковки товара является обязательным элементом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Возможно расторгнуть договор на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Подавайте продавцу аргументированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухта

Входящий на вашей претензии от продавца? Если да, то этого достаточно. Ну ещё можете продублировать скан претензии на электронный адрес продавца, данный документ так же можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства отправки претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам нужно составить еще раз письменную претензию и направить ее продавцу. А так же Вам должны были сделать копию и поставить отметку о принятии.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк

Претензию необходимо не продавцу отдавать, а направлять заказным письмом и вернуть можно не стоимость телефона, а стоимость навязанных услуг или товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола

Возврат телефона и отказ от сделки - разные вещи. Возврат сделать не получится, так как телефон сложная техническая вещь. А отказаться от сделки можно попробовать.

В договоре сумма написана по-любому. Если нет договора, если в договоре сумма другая, если продают дороже, чем выставлено на витрине - то есть основания для отказа от сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510368

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510369

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510370

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510371

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510372

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510373

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18510374

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Татьяна, исправный телефон вернуть не удастся.

Вполне понятно, что Вам придется вернуть больше чем Вы брали из-за стоимости услуг банка.

При этом, если Вы подписывали условия кредитования, то не вправе их оспаривать. Если не подписывали, можете оспорить...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №18129990

Такая ситуация:

Приобрела телефон в салоне связи 4.01.2021 в потребительский кредит от Хоум Банка

11.01.21 В мобильном приложении хотела проверить дату и сумму платежа, информация была такая «документы на пути в банк, в течении 30 дней ожидайте»

13.01.21 уже появилась другая информация «документы ещё не поступили в банк, поэтому оплачивать кредит не нужно. Обратитесь в офис банка для повторного подписания договора»

Написав в чат поддержки, когда документы дойдут до банка?

Мне ответили что в договоре допущена ошибка (какая ошибка они не видят) и необходимо обратиться в магазин.

Никто не звонил, ни с салона связи, ни с банка, все узнала сама.

В магазине ссылаются на то что документы были отправлены, как выяснят что за ошибка перезвонят.

В банке говорят что платежи назначаться не будут пока договор не перепад пишется.

Ошибку сделал сотрудник салона связи, так как от моей руки были поставлены только подписи, остальное вбивал сотрудник.

Подскажите, кто виноват в данной ситуации? Могут ли мне выставить просроченную задолженность, если счёт не открыт и я даже не могу внести деньги по кредиту? И что делать если у меня нет возможности приехать в магазин и переподписать документы?

• г. Рубцовск
Вопрос №18486301

12.05.2021 в магазине М видео приобрела телефон в рассрочку стоимостью 51.000 через банк ренессанс кредит, кредитный специалист мне сообщила, мне оформили рассрочку! И банк самостоятельно подключил мне функцию финансовая защита и сказала что можно отказаться от данной функции, но не сказала в какой срок, в документах не прописан срок и я обратилась в мобильный чат банка на 14 день и мне сказали что я пропустила период охлаждения 10 дней

Брала я рассрочку без переплат! Мало того я отдам за 18 месяц за услугу финансовая защита 11.500 так еще и банк мне сообщает, что сумма моего кредита! Кредита не рассрочки 71 тысяча

А я брала товар за 51 тысячу!

Является ли данная ситуация правомерной, сотрудник банка ввел меня в заблуждение! Я хочу добиться честности! И не переплачивать и наказать всех по заслугам! Банк не сообщил о периоде 10 дней, а девушка самостоятельно сделала запрос на подключение данной услуги, без моего согласия! И оформила кредит а не рассрочку.

• г. Липецк
Вопрос №11340755

Взяла рассрочку вчера на айфон, сегодня хочу расторгнуть это возможно.

• г. Москва
Вопрос №8792814

Взял айфон в кредит не платил долгое время и вообще не разу не платил на сумму 30 тысяч сейчас пришло письмо на 135000 можно ли как то оплатить сразу ту сумму на которую брал без этих процентов?

• г. Москва
Вопрос №13098879

Сегодня одобрили кредит на телефон, подписала анкету, но от товара отказалась, анкету не забрала. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14613974

Я купил в «связном» айфон Х, цена у него 64000, чтоб взять в рассрочку нужно было набрать аксессуаров на 24000, что я и сделал, и оформил рассрочку на 3 года через банк.

Сейчас взвесив всё, нахожусь в шоке.

Могу ли я вернуть телефон? И ни чего не быть должным банку. Срок пользования 3 дня.

• г. Оренбург
Вопрос №13549019

Я взяла телефон в рассрочку, прошло три месяца и он у меня плохо работает, могут ли мне дать новый телефон?

Вопрос №10760600

Не плачу рассрочку в магазин мебели что мне за это будет если они собрались подавать в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.