Правопреемство.

Вопрос №18510397

У меня есть 2 определения разных судов. Один суд исключает правопреемство на основании п.7 ст. 220 ГПК. (данное определение было обжаловано в Первом кассационном суде общей юрисдикции) оставлено без удовлетворения. Другой суд допускает правопреемство на основании ч.1 ст.44 ГПК. Подскажите кто прав? С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вы извините, слишком мало вводных, чтобы сделать какие-либо выводы. Нужна конкретика, на чем Вы основываете и чем обосновываете правопреемство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Игорь Львович, судебные дела и судебные акты анализировать без изучения материалов дела, как правило, не имеет большого смысла...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17808800

Рассматривается гражданское дело, я ответчик заявил устно и письменно, ходатайство по 220 ГПК, суд определением отказал. В материалах дела имеются письменные доказательства основания по 220, готовлю частную жалобу, Вопрос нужно или нет приобщать к частной жалобе письменные доказательства, и обязательно ли их брать из материалов дела, копируя их,? Или самостоятельно без ознакомления с мат. дела приобщить эти документы?

• г. Екатеринбург
Вопрос №17232952

Меня вызывают в качестве должника к мировым судьям по делу: процессуальное правопреемство что это такое?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15754776

Подала иск в мировой суд, его обездвижили, потом вернули и на это я подала жалобу в районный суд. Сказали, что шансов обжаловать мало, поэтому я заново подала свой иск в другой мировой суд (по месту ответчика). Второй суд иск принял, было предварительное заседание, следующее будет завтра.

Но я узнала, что районный суд рассмотрел жалобу, принял решение в мою пользу и первый суд должен принять мой иск. Сейчас документы пересылают из районного суда в первый суд и затем там, видимо, оставят иск без рассмотрения по ст. 222 ГПК (т.к. в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело).

Вопрос в следующем:

На момент подачи иска во второй суд уже истек срок давности по нескольким требованиям и ответчик заявил об этом. Иск в первый суд был подан до истечения срока давности. Можно ли применить здесь ст. 204 ГК о том, что срок исковой давности не течет со дня обращения в первый суд? Т.е. можно ли считать, что сейчас, пока первый суд еще не оставил иск без рассмотрения, этот первый иск приостановил течение срока давности по спору с момента моего обращения в первый суд и поэтому во втором суде нет истечения срока давности? Ведь это тот же спор между теми же сторонами.

Спасибо!

Вопрос №12200477

Иск по тем же основаниям и тому же предмету но к другому лицу (переход права был)

Вопрос №17983170

При замене судьи дело начинается рассматриваться сначала или должно быть сначала вынесено определение по делу подготовки к судебному разбирательству?

Вопрос №17777880

Меня вызывают в суд: Процессуальное правопреемство в качестве должника.. Что это и кто подал?

Вопрос №18168253

В октябре 2018 г. определением Апелляции вынесено решение о взыскании с меня задолженности по кредиту банку.

В декабре 2019 г. исполнительное производство закрыто приставом по статья 46 часть 1 п.3.

В июне 2020 г. банк передал права требований юр. лицу и через три дня это юр. лицо переуступило его физ. лицу.

В октябре 2020 г. этим физ. лицом подано в суд "заявление о замене стороны в установленном судом правоотношении" с просьбой рассмотреть заявление в его отсутствии.

На первом заседании в связи с неявкой сторон и необходимостью предоставления Заявителем подлинников договоров уступки и документов оплаты дело было отложено.

Мною была получена судебная повестка в которой суд указал, что в случае неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

На второе заседание Заявитель не явился, требуемые судом документы не предоставил. Судья спросил мое мнение, я указал, что договор переуступки возмездный, в материалах дела отсутствуют документы оплаты, Заявителем предоставлена копия Акта приема-передачи в котором отсутствуют данные о передаваемых документах. Но стоят подписи и печати первого правопреемника (юр. лица) и второго правопреемника (физ. лица), а значит переуступка прав не состоялась и в рассмотрении Заявления о правопреемстве следует отказать.

Тем не менее. Судья решил перенести заседание в третий раз с требованием к Заявителю предоставить подлинники документов.

Вопрос 1: Какие последствия меня ожидают в случае удовлетворения

Заявления о процессуальном правопреемстве физ. лицом?

Вопрос 2: Если Заявитель вновь не явится на заседание о чем заявлять

судье?

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №15682415

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.