Найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основании, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основани чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
07.06.2021, 15:55

Для начала можно письменно обратиться к собственнику и описать ситуацию. На основании письменного ответа можно решать что делать.

Факт изменения названия улицы собственнику должен быть известен. В крайнем случае можно внести изменения в прописку в паспорте, если потребуется.

С лицевым счетом не понятно что требуется. Он должен быть указан в платежке на квартиру.

В суд имеет смысл идти только с письменным отказом и там же в суде истребовать через судебный запрос необходимые документы, если потребуется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.06.2021, 16:07

Для приватизации данной квартиры, ВАШЕМУ БРАТУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (заказным письмом, с уведомлением о вручении) в адрес Администрации муниципального образования. В этом заявлении необходимо указать, что он желает приватизировать данную квартиру. По истечении двух месяцев, с момента получения администрацией письма, либо сразу после получения отказа, обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру (в порядке приватизации). В исковом заявлении выразите суду просьбу об истребовании у муниципалитета материалов жилищного дела по данной квартире. Муниципалитет, по запросу суда, обязан будет представить материалы дела на данную квартиру, в котором также будет находиться копия свидетельства о смерти матери.. В дальнейшем он может заявить ходатайство об истребовании у органа ЗАГС данных о смерти матери (дубликат свидетельства о смерти). Также, просите суд истребовать у управляющей компании выписку из лицевого счета, по данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
07.06.2021, 19:01

Екатерина, пусть брат с письменным заявлением обратится в администрацию с просьбой выдать ему дубликат договора социального найма жилого помещения. Если администрация ему откажет, подадите жалобу на незаконные действия администрации в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Могу ли я брата не впускать в квартиру, так,как он не вписан в договор соц.

У нас муниципальная квартира. После смерти мамы, лицевой счёт оформила на себя. Брат никогда прописан в этой квартире, но был в ордера. После смерти мамы оформили Договор социального найма на квартиру, брат и старшая дочь написали заявление на отказ о вступлении в договор социального найма. Договор оформлен на меня и мою младшую дочь. Могу ли я брата не впускать в квартиру, так,как он не вписан в договор соц. найма? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
09.12.2021, 17:06

Можете брата не впускать в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
09.12.2021, 17:08

Здравствуйте! Поскольку ваш брат отказался о внесение в договор соц найма он не имеет прав на квартиру как остальные проживающие и внесенные в договор согласно ст. 69 ЖК. Вселится согласно ст. 70 ЖК ваш брат может теперь только с согласия всех проживающих.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.12.2021, 17:10

Ваш брат, видимо, получил какое-то иное жилье. В этом случае можете не впускать его в квартиру. Но если не так, то он может обратиться в суд и на основании ордера пытаться зарегистрироваться в квартире. Но, думаю, что это вряд ли. Можете не пускать. Регистрации в паспорте по адресу вашей квартиры у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
09.12.2021, 17:12

Гость, при указанных в вопросе обстоятельствах, в зависимости от складывающихся с братом взаимоотношений, вы вправе его в квартиру не впускать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2021, 17:53

Можете.

Он никаких прав на квартиру не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите возможно ли оформить квартиру на себя без участия брата!

Я хотела бы проконсультироваться по вопросу квартиры! Как ее оформить на себя, и быть собственником муниципальной квартиры, если в договоре соц. найма присутствует брат! Квартира досталась после смерти матери! Брат в квартире не прописан и в ней проживают и прописаны я-дочь ребенок и сестра умершей! В местной администрации просят копию паспорта брата который есть в договоре! Подскажите возможно ли оформить квартиру на себя без участия брата! Зарание спасибо! Красноярский край, г,сосновоборск.

Адвокат г. Пермь
25.04.2013, 13:19

вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жильем.

Если суд вынесет такое решение, то можно будет снять его с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.04.2013, 05:00

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Вы можете оформить квартиру на себя без участия брата. Могу Вам предложить свою помощь по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Страший брат говорил ему, что так правильно.

Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире. До 2003 года там были прописаны: мой муж, его старший брат, младший брат (инвалид) и мама. Квартира была не приватизирована. В 2003 году мама умерла. Семья решила приватизировать эту квартиру. Когда квартиру приватизировали, мой муж отказался от собственности на данной площади (верил близким, не знал, какими могут быть последствия... не понимал вопросов, связанных с недвижимостью). Страший брат говорил ему, что так правильно. В итоге в квартире прописано сейчас 3 человека-три брата, у двоих из них долевая собственность в этой квартире, а мой муж там просто прописан (без прав собственности). Сейчас жить мы там не можем, прав не имеем.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2010, 09:33

Евгения, Вы заблуждаетесь. Ваш муж имеет право постоянного проживания в данной квартире. Да, собственности у него там нет, но выселить его через суд невозможно. Подайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Заселяйтесь и живите. Готов оказать Вам содействие в решении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2010, 23:50

Ваш муж, очевидно, подписал в 2003 году у нотариуса отказ от приватизации в пользу братьев. Если это так, то для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и получить право собственности на долю в квартире вам следует обратиться в суд с иском о признании частично недействительным договора передачи квартиры в собственность двоим братьям, и требовать включения в него третьего брата. Мотивировка - обман братьев (например, их обещание продать квартиру и поделить деньги поровну). Иначе у вашего мужа остается только право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Юрист г. Могилёв
21.08.2013, 09:30

Брату. Поскольку он будет являться собственником жилья. Вы же в приватизации участвовать не можете, так как не зарегистрированы в той квартире. Если мать так же откажется от приватизации, то ее доли тоже не будет, а соответственно и наследства нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы приватизировать квартиру без его подписи?

У нас 3-х комнатная квартира, в которой прописаны я, мой младший брат (13 лет) и наша мама (умерла 27.03.2014). Квартира муниципальная. Отец прописан в своей квартире со средним сыном. Я начала приватизацию в июне 2014 года, все документы (технический паспорт, кадастровый паспорт, ордер...) были готовы и оплачены, кроме договора о передаче квартиры в собственность от администрации, т. к. нужна подпись отца, но он не подписывает. Можем ли мы приватизировать квартиру без его подписи? Если нет то, могу ли приватизировать свою долю в своей квартире.

Юрист г. Москва
19.02.2015, 22:37

Здравствуйте.

Нет, для приватизации нужно согласие на приватизацию. По ст.90 ЖК РФ можно снять с учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как переоформить договор соц. найма с умершего человека на его брата.

У меня такая проблема. Мой отец умер, в муниципальной квартире, был прописан он и его брат. Когда я пошла узнать в жек, какие документы нужны, чтобы переоформить на брата договор, они сказали, что нужен ордер на квартиру, и доказать родство, т.к. они родные только по матери, и у них разные фамилии. Но ордера на квартиру нет, эту квартиру получала бабушка умершего, где то примерно в 1985 году, потом прописала к себе моего отца, а уж потом отец в 2001 году прописал к себе брата. Как теперь нам быть, если нет ордера? У него не отнимут эту квартиру? И где взять документы подтверждающие что эта квартира получена его бабушкой законно?

Адвокат г. Москва
12.03.2012, 22:49

Надо доказать что брат является членом семьи умершего.Тогда будет легче доказать, что он имеетправо на пользование квартирой. В архиве есть сведения о том кому выдавалась квартира, этот факт так же можно установить и судом. Обращайтесь к Тамаре Михайловне, она поможет,если сейчас свободна. Найдите в каталоге Московской облластной палаты адвокатов ШАталова Тамара Михайловна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
24.12.2012, 15:56

да, ситуация конечно же плачевная. Как только мама снялась с регистрационного учета из данной муниципальной квартиры и переехала на другое место жительства, договор соц. найма был прекращен и все права на квартиру она потеряла. а сестра ее. будучи оставаясь зарегистрированной в квартире переоформила дог.соц. найма на себя и стала основным квартиросъемщиком и получила все права на данную квартиру по договору социального найма. теперь она может приватизировать данную квартиру на себя и лиц. совместно зарегистрированных сней в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:00

вы очеь путанно все написали, что трудно понять вас. Главное имейте ввиду, что на приватизацию имеют право все проживающие зарегистрированные граждане. Нужно вам бороться за свое жилье и не позволяйте сестре обделять мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
24.12.2012, 16:02

К, сожалению, прав на квартиру ваша мама не имеет, т.к. не зарегистрирована в квартире. Сестра не просто жила, а являлась нанимателем квартиры. Все остальное в рамках морали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 16:25

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:29

Елена, сможет и без отказа. Отказ нужен в качестве возможного аргумента в суде, если мама обратится с иском о признании приватизации недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 17:59

Ответ для вас неутешительный . Право на проживание и пользование мать утратила в связи с выездом.. а значит и не может учааствовать в приватизации.Ордер никакого значения не имеет.и договор соцнайма законно заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И вот этот договор. Что нужно предпринять брату, чтобы сохранить 2 хкомнатную квартиру?

Троюрдный брат столкнулся вот с чем. У него умерли все по линии отца в течение 2 х месяцев. Дед, потом отец, потом бабушка неск дней назад.

У них была квартира. Брат по идее единственный наследник.

Но. Вчера когда он был в квартире взял все свидетельства о смерти и в том числе по квартире.

Квартира была по документам по договору социального найма от 2007 г, оформлен договор на деда (который умер). Кроме него в договоре никаких имен нет. Долгов по квартире нет.

Получается квартира не приватизирована. И вот этот договор. Что нужно предпринять брату, чтобы сохранить 2 хкомнатную квартиру?

Обращаться в мфц? Он готов прописать в эту квартиру, оформитт договор соц найма на себя и потом приватизировать.

Юрист г. Казань
04.07.2020, 11:25

Здравствуйте, Мария! Если квартира была в соц. найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то в состав наследуемого имущества не входит (ст.1112 ГК РФ), т.к. в него включается только то имущество, которое принадлежало ему на праве собственности.

Для заключения договора найма и регистрации нужны основания. В частности, чтобы Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Однако здесь не все так просто: в этом случае ставят в общую очередь, а квартиру так просто не получится отстоять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.07.2020, 11:34

Здравствуйте, неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету или государству. Даже, если человек прожил в ней всю жизнь, права собственности на жилое помещение принадлежат не ему, а вышеупомянутым органам, с которыми он заключил бессрочный договор социального найма.

Следовательно, договор социального найма считается прекращенным с момента смерти квартиросъемщика, и ни его родственники, ни его иждивенцы прав на жилье не имеют. Другое дело, если квартиросъемщик воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию жилья, полученного по соцнайму. После того, как процедура смены собственника состоялась и зарегистрирована в Росреестре, квартиру можно включить в наследственную массу, согласно общему положению ГК РФ.

Практически безусловное право сохранить за собой жилье имеют право те родственники наследодателя, которые на момент его смерти жили и были прописаны вместе с ним. Договор социального найма беспрепятственно переоформляется на имя одного из них. Этот механизм действует еще с советских времен, когда все квартиры (за исключением ЖСК, которых было менее 10%) принадлежали исключительно государству. Люди всеми возможными способами старались прописать к одиноким бабушкам/дедушкам внуков, которые после смерти старших родственников становились обладателями жилья. В противном случае квартира, как тогда говорили, «пропадала» - отходила государству.

[b]Заключение договора социального найма родственниками умершего[/b]

Этот способ сохранения права на проживание в квартире умершего ответственного квартиросъемщика с точки зрения законодательства не имеет отношения к наследованию. Он регулируется жилищным законодательством (статья №69 (п.2) ЖК РФ), а также той частью гражданского законодательства, которое регламентирует пользование жилыми помещениями (статья №672 ГК РФ).

Статья №69 ГК РФ декларирует равенство прав и обязанностей основного нанимателя жилого помещения и членов его семьи. Статья №672 ГК РФ гласит, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти.

То есть, договор социального найма без дополнительных условий перезаключается на того, кто остался прописанным в квартире. И так же, как прежде остается бессрочным. То есть, можно сказать, что член семьи наследует квартиру своего родственника, но только в бытовом смысле. С точки зрения закона он попросту становится его правопреемником, не получая свидетельство о наследстве, не платя пошлину, не переоформляя права собственности (которого у родственника-нанимателя и не было). Как новый наниматель, «наследник» получает право подать заявление о приватизации жилого помещения на свое имя.

[b]Как действовать членам семьи после смерти нанимателя?[/b]

Действовать нужно согласно положениям статьи №82 ЖК РФ. Если член семьи один – он идет и вносит изменения в договор социального найма, переоформляя его на свое имя. Если их несколько – люди договариваются между собой о том, кто теперь станет основным нанимателем.

Все права членов семьи, которыми они обладали до смерти первоначального нанимателя, сохраняются. В частности, они вправе прописать на жилплощадь других лиц в качестве членов семьи. Права и обязанности граждан, определенных, как члены семьи нанимателя жилья по договору соцнайма, регламентируются статьей № 69 ЖК РФ.

Проживая в квартире на условиях социального найма, гражданин и члены его семьи, также имеют право оформить бесплатную приватизацию этого жилого помещения на основании ФЗ №1541-1. Они вправе сделать это в любое время, поскольку последние изменения закона ликвидировали его срочный характер, и приватизация объявлена бессрочной. Приватизация может быть произведена в равных долях, либо только на имя одного из проживающих в квартире (если остальные напишут отказ от участия в процедуре).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2020, 11:36

Здравствуйте! Чтобы зарегистрироваться в данной квартире, нужно согласие всех жильцов, которые в ней на данный момент зарегистрированы. Если никто в этой квартире, кроме умерших не зарегистрированы, то никаких прав у брата на эту квартиру не возникло и не возникнет. Никак за собой эту квартиру не сохранить. В состав наследственного имущества данная квартира не входит, поскольку умершие не являлись собственниками этой квартиры. Согласно ст. 1112 ГК Рф в состав наследства входит имущество, которым владел наследодатель на праве собственности на день смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.07.2020, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартира не входит в состав наследства, так как ее собственник - муниципалитет ("казенная").

Если бы вы на момент смерти родственника проживали в этой квартире, то с Вами мог бы заключен догвор социального найма в соответсвии со статья 82 часть 2 ЖК РФ.

Кварира будет распределена среди очередников нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.07.2020, 11:39

Ничего он не сможет предпринять, поскольку в эту квартиру его уже никто не пропишет. Право на муниципальную квартиру не переходит по наследство, вот и вся причина.

Квартиру отдадут другим людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51-53 ЖК РФ. Вашему брату нужно было подумать об этом заранее и прописаться в квартиру деда, но в планы деда, это видимо, не входило, потому что, скорее всего, отношения с братом были не очень хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.07.2020, 12:28

Здравствуйте, поскольку квартира принадлежала деду на основании договора социального найма ст.60 ЖК РФ, она находилась в собственности муниципалитета и в состав наследства не входит. Для того, чтобы Ваш брат мог оформить договор найма на себя, он должен быть там зарегистрирован по месту жительства или включен в ордер, как член семьи нанимателя, если нет ни того ни другого, то к сожалению шансов сохранить за собой квартиру у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.07.2020, 13:17
Это лучший ответ

Добрый день

Так как квартира муниципальная то она не входит в наследственную массу (ст.60 ЖК, ст.1112 ГК)

Но ваш троюродный брат может установить факт проживания в квартире через суд по ст.264 ГПК

[b]Для подтверждения своей позиции в суд потребуется представить убедительные доказательства проживания его в указанном в заявлении, месте[/b].

[b]К ним могут относиться такие документы как:

[/b]

копия ордера;

справка из управляющей компании;

квитанции об оплате коммунальных услуг;

медицинская документация;

справки о получении пособий и иных социальных выплат;

справки с места осуществления трудовой деятельности;

трудовая книжка;

дипломы и свидетельства об образовании;

иные документы полученные заявителем в период его проживания в соответствующем месте.

Помимо этого установление факта проживания по прописке, посредством судебного разбирательства предполагает, что в случае если судебным органом будет сочтено что предъявленных истцом документов недостаточно для вынесения мотивированного решения, последний вправе представит в судебное заседание двух свидетелей (друзья, соседи, сослуживцы и т. д.), которые смогут подтвердить факт проживания заявителя в указанной в исковом заявлении местности/ территории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Подскажите, пожалуйста! У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Юрист г. Бакал
19.10.2017, 12:32

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, нужно доказать, что даритель не понимал значение своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
19.10.2017, 12:38

Добрый день! Данная квартира принадлежит Вам на основании договора дарения от Ваших сестры и брата. Оснований признавать договор дарения Вашим дедушкой не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.10.2017, 13:34

Здравствуйте, Марина.

В действующем гражданском законодательстве установлены и предусмотрены процедуры (при наличии оснований) признания Договоров не действительными, НО именно ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.10.2017, 20:43

Здравствуйте, есть нюансы. Кто они, брат и сестра? При чем тут смерть бабушки в 2017, если она отказалась от наследства в 2011. Как дед может вернуть картируя. Подаренную вам вашим братом и сестрой? Или это они хотят оспорить договор. Надо, конечно, предметнее посмотреть ситуацию. На каком основании хотят оспорить договор? Где дарители проживают. Все это надо уточнять. Предлагаю прийти и проконсультироваться у нашего представителя в Челябинске, специалиста по сделкам и жилью. Василевская Милана Геннадьевна. 89128027776. Вопрос то у вас не для сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли выписать прописанных в муниципальной квартире если лицевой счёт не оформлен, нет главного квартиросъёмщика?

Я прописана в муниципальной квартире, в которой главным квартиросъёмщиком была моя мама. Прописаны: мой 3 годовалый сын и старший брат. Брат с нами не жил совсем, не оплачивал за квартиру, за свет. Когда мама заболела, она на брата оформила дачу, а мне сказала что квартира мне останется, а брата выписывать не стали потому что дом ветхий. Маму умерла в 2011 году я переделала договор социального найма жил. помещ. На себя, брата так и не стала выписывать. Сейчас брат говорит что квартира и его тоже. Как мне можно выписать брата? Помогите, пожалуйста!

Адвокат г. Красноармейск
16.12.2012, 13:56

если квартира не приватизирована то на не ваша, и не брата, а муниципальная а вы прописанные в квартире имеете право её приватизировать, в принципе если вы сможете доказать что ваш брат фактический в этой квартире не проживает, и свою часть коммунальных услуг не оплачивает, то его можно через суд признать утратившим право пользования данной квартирой, то есть выписать через суд .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение