Подключение к водопроводу.

Вопрос №18510449

За чей счет строится водяной колодец? У меня в 4 м от дома стоит колодец, но МУП Водоканал не дает туда подключиться, т.к. я уже четвертая и они не видят возможности подключения. Почему я должна строить за свой счет, если колодец будет на балансе Водоканала? И еще вопрос: на каком расстоянии от границ моего земельного участка Водоканал может копать траншею для прокладывания трубы для соседнего дома (я свою придомовую территории благоустроила)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мантурово

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления отнесено организация водоснабжения населения, поэтому по вопросу подключения к колодцу Вам необходимо обращаться в местную администрацию. Отказ в подключение к колодцу (если такой последует) должен быть в письменном виде и мотивирован, который Вы вправе будете обжаловать в суд.

Схемы водоснабжения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения и утверждаются местной администрацией.

А сами документы территориального планирования также утверждаются администрацией и размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления в сети интернет.

Схема прокладки водопровода в Вашем случае должна быть утверждена местной администрации и соответствовать требованиям документам территориального планирования.

Если при копке траншеи для прокладывания трубы для соседнего дома причинен Вам материальный вред или как то нарушили Ваши интересы, то Вы вправе обратится в суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №13055986

Вопрос при подключении к центральному водопроводу нужно сделать смотровой колодец, за чей счет мой или водоканала.

Вопрос №11172331

Кто должен устанавливать колодец на центральном водопроводе в месте врезки в дом.

• г. Полевской
Вопрос №17287805

Водоканал требует выкопать колодец за забором и поставить там счетчик, кто должен копать, это же они хотят.

• г. Краснодар
Вопрос №18451331

Имею я право при подведении воды к дому предоставить свой колодец или обязательно колодец от водоканала?

• г. Ульяновск
Вопрос №16246359

Если в выданном согласовании на строительство индивидуального жилого дома есть требование подключиться к центральным источникам водоснабжения, кто оплачивает подвод трубы до границы участка?

Можно заменить бурением скважины?

Вопрос №18509873

Я член СНТ. В СНТ есть летний водопровод, но мне отказывают в подключении к нему, ссылаясь на то, что другие члены СНТ, владельцы участков трубы, через которые может быть подключен мой участок, против. При этом я плачу за водоснабжение (входит в годовые членские взносы). Что делать?

Вопрос №17887944

)соседи отказали нам в подключении от их колодца центрального водоснабжения, нам в водоканале сказали что нужно делать собственную магистраль с колодцем, кто должен делать эту магистраль собственник или водоканал? Сумма просто выходит баснословная только за магистраль с колодцем просят почти 200 тысяч рублей.

• г. Чебоксары
Вопрос №18389960

Собираюсь провести воду в частный жилой дом, взял ТУ у Водоканала где определена точка подключения колодец соседа. Сосед даёт своё разрешение, но предлагает, чтоб не тянуть вторую линию подключиться у него в подвале и вывести трубу себе на участок (дом стоит стена к стене), могу ли я так сделать? Или это нарушение ТУ и Водоканал не одобрит.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.