Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года.

Артёмов Алексей Николаевич
• г. Рязань
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18160247

Ситуация такая. Так как в этом году стали давить на физиков, решил заранее уточнить. В прошлом году было куплено 3 автомобиля. Точнее так: первый продан за 700 тр. второй куплен за 1,1 млн.

Потом продан за 1,4 и куплен тр.етий за 1,4

Официальный доход за год тысяч 150. Хоть и не большая, но есть вероятность того, что придет письмо с просьбой объяснить откуда деньги на автомобили. Несколько лет назад мне досталось несколько млн рублей от дяди, который погиб. Но не как наследство, а как наличная сумма. Могу сказать, что на эти деньги приобрел автомобили. Так же любитель поиграть в онлайн казино, выигрывал крупные суммы... Но онлайн казино у нас в не закона и как объяснить, что я пару млн рублей выиграл в онлайн казино...

В общем вопрос как действовать в данной ситуации если вдруг что...

Вопрос №17977341

Продала авто в 2019 г, владел менее 3 х лет. Пришло письмо из налоговой что я должна была предоставить им декларацию. Знать об этом я конечно же не знала. Требуют чтоб в течение 5 дней её предоставила, но как мне это сделать если договоров купли продажи не осталось? С покупателем нет связи тоже. Среднерыночная стоимость авто 400 тыс. а продала за 200 тыс. ТК. Авто было битое. Заставят платить налог 13% от средне рыночной стоимости авто?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17941534

В 2019 продал автомобиль после года владения Продал дешевле чем покупал выгоды не получил! Сейчас пришло письмо из налоговой Просят составить Декларацию 3 нфл Должен ли Я её составлять если выгоды при продаже автомобиля не было?

• г. Калининград
Вопрос №17953957

Машина продана 7 лет назад, есть расписка. До сих пор приходит транспортный налог. Подскажите, что предпринять?

• г. Архангельск
Вопрос №17693554

Нужно ли подавать декларацию если авто купил по дкп и Продал по дкп и при этом в ГИБДД автомобиль на себя не регистрировал, и прибыли не получил?! и видит ли налоговая за сколько купил или Продал авто!?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №1687811

В июне 2008 г. купила грузовой авто за 700 000 руб., в сентябре 2011 г. продала за 500 000 руб. Платила налоги по вмененке. Налоговая прислала письмо о том, что раз автомобиль использовался в коммерческих целях, надо отчитаться по 3-НДФЛ и заплатить НДС 18% с продажи или (у меня раньше была хлебопекарня на упрощенке доходы - расходы и я только в этом году 11 января написала уведомление об отказе от применения упрощенки, а за 2011 год сдала нулевую декларацию) в декларацию поставить доходы и расходы и, как я понимаю, заплатить 1% мин. налог от вала. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, ведь у меня грузоперевозки и я всё время буду сталкиваться с покупкой и продажей грузовых авто.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №7378952

Я продал автомобиль надо ли идти в налоговую с договором купли продажи чтобы в дальнейшем не получать налог на него?

• г. Белгород
Вопрос №17132426

Продал авто за 700000 р. А покупал за 249000 р. Как быть с нал. вычетом чтоб не платить 13% государству.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.