Муж жена и дочь

Вопрос №18510477

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.06.2021, 15:21

Квартира была приобретена в браке?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.06.2021, 15:24

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке (купля-продажа, мена, долевое участие), то у Вас в квартире имеется 50% супружеской доли. Оставшаяся половина квартиры, при отсутствии завещания, делиться в равных долях на жену, дочь и сына от первого брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Каплун С. А.
Юрист г. Москва
07.06.2021, 15:27

Если квартира была приобретена в браке - то в первую очередь Вам надо выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе. На оставшуюся долю, если нет завещания, то вступают в наследство в равных долях: супруг, родители и дети наследодателя. Если у Вашего супруга в другом браке был сын, то он так-же вступает в наследство на долю имущества наследодателя - оставшуюся после выделения супружеской доли как наследник 1 очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Мужчина женился второй раз, но до брака приобрёл квартиру. Есть дочь от первого брака. Мужчина умер. Как делится наследство.

• г. Хабаровск

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

₽ VIP

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

• г. Новосибирск

Умер муж. Есть квартира, приобретенная в браке, оформленная на жену, земельный участок, приобретенный в браке, оформлен на мужа, квартира в общей долевой собственности, обремененная ипотекой, в которой проживает общий сын. Есть сын мужа от первого брака и дочь мужа вне брака, но в свидетельстве о рождении указан не муж. Как будет разделено имущество. При расторжении первого брака не была выделена доля мужа. Можно ли ее сейчас выделить и включить в общую массу наследуемого имущества? Если да то как это сделать?

• г. Ульяновск

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Будет ли сын от 1 брака претендовать на имущество после моей смерти на квартиру купленную мной в браке со 2 женой.

• г. Калининград

Как делится наследство между матерью и женой умершего. Детей нет.

• г. Астрахань

У меня умер муж, от первого брака осталось двое взрослых детей, в нотариус обратилась вовремя, через 2 месяца, после его смерти. Заявление составляла сама нотариус, я только подписала. По истечение 6 месяцев наследники подали документы на наследство. Дом,земля были оформлены на моё имя, но его включили в раздел имущества нажитого совместно. Далее квартира, машина, денежные вклады. Сделали соглашение о разделе наследственного имущества. Я отказалась от квартиры, а дети умершего супруга отказались от дома, земли и автомобиля. Нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу, где написано, что 1\2 доли моя,91 принадлежит в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в браке. На дом и землю, которые были оформлены на

моё имя. Но во всех остальных свидетельствах о праве по закону. То есть денежных вкладах нотариус пишет, что я являюсь в 1\3 доли, также 1\3 автомобиль. Когда я задала вопрос почему нет 1\2 супружеской доли нотариус ответила. Вы не предоставили свои вклады поэтому 1\3 доли, а автомобиль все равно вам достался. Правильно ли оформлены свидетельства? Должна ли я приносить свои вклады нотариусу? Почему нотариус лишила меня супружеской доли? Куда мне дальше обращаться, в нотариальную палату, или суд. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.