Когда могут быть присуждены алименты в твердой денежной сумме в соответствии с СК РФ?

• г. Рязань

В соответствии с СК РФ могут быть присуждены алименты в твердой денежной сумме. При каких условиях могут быть присуждены такие алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если должник другой страны, работает не официально, по желанию истца.

Каждая ситуация индивидуальна.

Добрый день!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в соответствии со ст. 83 СК РФ тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В соответствии с приведенной нормой действующего семейного законодательства назначение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Обязательно наличие обстоятельств свидетельствующих о том, что заработок или иной доход ответчика носит нерегулярный, меняющийся характер, либо ответчик заработок или иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика является невозможным, затруднительным либо существенно нарушает интересы истца, материалами дела не установлено.

В соответствии со ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме присуждаются в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Добрый день.

Возможно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если ответчик имеет неофициальную работу и не стабильный заработок!