Алименты

Вопрос №18510513

В соответствии с СК РФ могут быть присуждены алименты в твердой денежной сумме. При каких условиях могут быть присуждены такие алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Если должник другой страны, работает не официально, по желанию истца.

Каждая ситуация индивидуальна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в соответствии со ст. 83 СК РФ тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В соответствии с приведенной нормой действующего семейного законодательства назначение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Обязательно наличие обстоятельств свидетельствующих о том, что заработок или иной доход ответчика носит нерегулярный, меняющийся характер, либо ответчик заработок или иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика является невозможным, затруднительным либо существенно нарушает интересы истца, материалами дела не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В соответствии со ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме присуждаются в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Иванова Е. И.
Юрист г. Нижний Новгород

Возможно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если ответчик имеет неофициальную работу и не стабильный заработок!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №1200923

Мой муж выплачивает алименты на троих детей:33% на двоих детей от нашего брака и 16,5%на дочь от первого брака. Также платит алименты в твердой денежной сумме на содержание бывшей жены, т.к. дочь является ребенком-инвалидом. При чем, при вынесении решения на выплату алиментов жене судья почему-то не учла того, на тот момент он выплачивал 16,5%от зар. платы задолженность. Теперь он платит 50% на троих детей +16,5% задолженность+ ТС на содержание бывшей жены.

Сейчас муж собирается подать на отмену алиментов жене, т.к. у него высчитывается более 50% зар. платы. Его бывшая жена сказала, что если он отменит алименты на нее, то она подаст на дополнительные расходы на лечение ребенка, и что суд может присудить ему до 70% зар. платы на алименты на детей. Как же так может быть, ведь в силу ст.138 ТК РФ,общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%,а в случаях, предусмотренных федеральными законами,-50% зар. платы, причитающейся работнику.

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №16536722

Муж работает официально. З.п 17000. я хочу подать в суд на алименты на свое содержание до 3 лет (нахожусь в декрете) и на ребенка также в твердой денежной сумме. Прожиточный минимум по нашему региону на трудоспособного-11110, на ребенка 10482. какие суммы я могу запросить при подаче иска для большего успеха положительного решения в мою сторону? Например на ребенка и на меня 1/2 от прожиточных минимумов. В общей сумме 10796

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №17148785

Бывший муж часто меняет работу или работает официально и неофициально. Работает сейчас он официально или нет не знаю, поэтому трудно установить алименты в долях.

Наш ребенок имеет определенные медицинские проблемы и мы устно договорились, что муж будет платить 10 тысяч на содержание ребенка (это менее половины фактических затрат, подтвержденных чеками). Основную часть оплачиваю я, тратя более половины своих доходов. Вроде как он плати, но проблема заключается в следующем, деньги на мой счет поступали и периодически поступают с двух карт. 5 с его, а 5 с карты его отца. Ответчик говорит, что это и есть сумма 10 тысяч. Я просила, если 5 тысяч с карты отца мужа (дедушки) - это часть алиментных платежей, а не добровольная помощь внуку, просто перекидывать общую сумму с одной карты или указывать, что это алименты. Он уходит от ответа и письменно подчеркивает, что мне достаточно того, что от "них" я получаю 10 тысяч и следовательно он выполняет свои обязательства. Однако периодически 5 тысяч с карты дедушки "не доходят" что значительно осложняет обеспечить стабильное содержание ребенка и оплачивать всех специалистов.

Хотела закрепить алименты в 10 тысяч через суд, т.к. это соответствует прежнему уровню содержания (в течение года).

Если в суде муж заявит, что он платил 5, а остальные все таки дедушка не гасил его часть долга, а просто "дарил" внуку, то получается по факту он платил 5 тысяч в месяц и это его "прежний уровень содержания ребенка"?

Каковы шансы отстоять алименты в размере 10 тысяч, в том размере, о которых договаривались и на которую мы рассчитываем при оплате расходов? Какую доказательную базу необходимо собрать,?

• г. Москва
Вопрос №18504844

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме если бывший муж работает официально и у него на иждивении еще 2 ребенка в новой семье?

• г. Барнаул
Вопрос №18027424

С мужем в разводе имеются двое детей он платит алименты от процентов. Сейчас он стоит на бирже труда т.е официально нигде не работает. Алименты приходят 4900, денег этих никак не хватает. Мы снимаем жилье мой доход от работы 12100. Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме чтобы с него как то взыскали на 2 х детей половину прожиточного минимума т.е по 5000 на одного ребенка. Но мне юрист сказала что т. к он не работает ему не присудят столько. Вот как нам быть? Чем доказать, что бывший никак не помогает детям алиментов этих не хватает. Машина у него есть и видела его что он работал не официально.

• г. Краснодар
Вопрос №18509148

Пожалуйста как быть бывшему супругу присвоена судом сумма алиментов в размере 1 МРОТ ежемесячно. Он официально уже не работает. Алименты платил в полном объеме. После его приема у пристава он был предупрежден о статье 5.35.КоАП и 157 ук рф. это как отписалась потом мне пристав его. после приема у пристава он так же продолжал платить алименты в полном объеме за декабрь.2020, январь, февраль и март. В апреле и мае алиментов так и не было. И до сих пор нет. а так же сумма долга не увеличилась у него в базе приставов как была 75 тысяч так и есть. Пишу уже 10 жалоб в разные инстанций на пристава и в ответ тишина. Скажите пожалуйста можно ли привлечь его к какой то статье и что вообще можно сделать в данной ситуаций.

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №18109917

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Вопрос №17490991

Пожалуйста как выиграть в суде по алиментам в твёрдой денежной сумме? И ещё такой вопрос за какой период надо предоставить в суд справку о доходах. Заранее большое спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.