Когда могут быть присуждены алименты в твердой денежной сумме в соответствии с СК РФ?

• г. Рязань

В соответствии с СК РФ могут быть присуждены алименты в твердой денежной сумме. При каких условиях могут быть присуждены такие алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если должник другой страны, работает не официально, по желанию истца.

Каждая ситуация индивидуальна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в соответствии со ст. 83 СК РФ тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В соответствии с приведенной нормой действующего семейного законодательства назначение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Обязательно наличие обстоятельств свидетельствующих о том, что заработок или иной доход ответчика носит нерегулярный, меняющийся характер, либо ответчик заработок или иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика является невозможным, затруднительным либо существенно нарушает интересы истца, материалами дела не установлено.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме присуждаются в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Возможно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если ответчик имеет неофициальную работу и не стабильный заработок!

Спросить
Пожаловаться

При каких условиях алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка могут быть присуждены в твёрдой денежной сумме? И может ли истец изменить свои требования уже в ходе судебного разбирательства? То есть, истребовать алименты не в долевой части от зар. платы, а в твёрдой денежной сумме? И как устанавливается нужная сумма? Заранее благодарю!

По решению суда алименты присуждены 50 процентов от МРОТ в твердой денежной сумме. Бывший муж оплачивает не всю сумму. Что делать. Исполнительный лист у приставов.

Может ли суд установить выплату алиментов в твердой денежной сумме на 2-х детей, если при этом отец платит алименты в твердой денежной сумме жене до дистижения ребенку 3-х лет, а также еще алименты на 2-х детей в процентом отношении. При этом у отца - твердый, постоянный доход.

Если алименты были взысканы с твердой денежной сумме на содержания ребенка и супруги, при отмене заочного решения спустя год ответчик может попросить изменить сумму? И при каких обстоятельствах и условиях?

Скажите пожалуйста, "работает" ли ст.117 СК РФ об индексации алиментов.

Алименты присуждены в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Твердая денежная сумма выражена в МРОТ. Положена ли индексация и в каких случаях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшему мужу присуждены алименты в твёрдой денежной сумме с 2009 г. (30 МРОТ), алименты не платит - копит долг - 62142 руб, Он женился, во втором браке у него родился сын. Может ли он подать на уменьшение размера алиментов если алименты в твёрдой денежной сумме?

, если моего мужа 2-е детей и алименты присуждены по 16,6% каждому ребёнку (вообщем 33%)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение