Проблема с выпасом скота в селе - куда выгонять животных без поля?

• г. Абакан

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Мы живем в селе, в каждом дворе есть скот, всю жизнь выгоняем на выпаса скот в одно и тоже место, в селе есть пастух.

Но здесь нас выгоняют со всех полей фермеры, которые имеют по несколько гк, а нам говорят, чтобы пасли у себя в огородах. Что делать нам простым людям? Спасибо за обратную связь.

Ответы на вопрос (4):

Вы не имеете права выпасать свой скот на территории, принадлежащей собственникам либо ее арендаторам. Выход такой - искать выпас на землях общего пользования.

Обратитесь в поселковый совет, запросите карту вашей территории, уточните законность приобретения мест выпаса вашего скота. С данным результатом ответа и при его не согласии обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Определить маршруты прогона сельскохозяйственных животных до мест выпаса и пастьбы обязана администрация сельского поселения.

И вероятнее всего есть утвержденные правила.

Напишите жалобу в местную администрацию и потребуйте выделить вам место для выпаса скота.

Вам необходимо:

1. Утвердить Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования.

2. Утвердить форму договора «О пастьбе скота частного сектора» между пастухами и администрацией муниципального образования.

3. Утвердить форму договора «На пастьбу скота» между пастухами и скотовладельцем.

В случае отказа (отказ просите в письменном виде) вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на местную администрацию. Все вопросы связанные с порядком выпаса скота, должна решать ваша администрация и согласовывать с вашими фермерами. Это их ведение, а не ваше.