Проблема с выпасом скота в селе - куда выгонять животных без поля?

• г. Абакан

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Мы живем в селе, в каждом дворе есть скот, всю жизнь выгоняем на выпаса скот в одно и тоже место, в селе есть пастух.

Но здесь нас выгоняют со всех полей фермеры, которые имеют по несколько гк, а нам говорят, чтобы пасли у себя в огородах. Что делать нам простым людям? Спасибо за обратную связь.

Ответы на вопрос (4):

Вы не имеете права выпасать свой скот на территории, принадлежащей собственникам либо ее арендаторам. Выход такой - искать выпас на землях общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в поселковый совет, запросите карту вашей территории, уточните законность приобретения мест выпаса вашего скота. С данным результатом ответа и при его не согласии обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Определить маршруты прогона сельскохозяйственных животных до мест выпаса и пастьбы обязана администрация сельского поселения.

И вероятнее всего есть утвержденные правила.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в местную администрацию и потребуйте выделить вам место для выпаса скота.

Вам необходимо:

1. Утвердить Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования.

2. Утвердить форму договора «О пастьбе скота частного сектора» между пастухами и администрацией муниципального образования.

3. Утвердить форму договора «На пастьбу скота» между пастухами и скотовладельцем.

В случае отказа (отказ просите в письменном виде) вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на местную администрацию. Все вопросы связанные с порядком выпаса скота, должна решать ваша администрация и согласовывать с вашими фермерами. Это их ведение, а не ваше.

Спросить
Пожаловаться

У нас земля в собственности относится к разряду "Сельхоз назначения для ведения личного подсобного хозяйства" (покос), рядом с нашим полем есть фермерское хозяйство, это фермер зачастую выгоняет свой скот (лошади, телята, коровы) на наше поле, обращались к ему с просьбой не пасти скот на нашем поле, всё безрезультатно, администрация давала штраф, но он продолжает пасти, какие действия можно предпринять и как рассчитать причинённый ущерб.

Может ли администрация отдать пастбище на котором местные жители много лет пасли скот, под выпас фермеру а местным предоставить непригодное для выпаса пастбище?

У нас в посёлке есть скот. И пастбище для скота. Но многие жители района просто выгоняют за ворота скотину и все на этом. Администрация постуха для выпоса предоставить не хотят, говорят, что население должно позаботится об этом сами. Законно со стороны администрации такое решение?

Меня зовут Шамиль и у меня такой вопрос: дело в том что мы живём в селе и посем скот по очереди то есть у нас нету пастуха в километре от села расположены рисовые поля ничем не огрожденные и скот частенько заходят в рисовые поля тем самым причиняя ущерб владельцу полей, скажите пожалуйста кто несёт за это ответственность по закону, кто должен охранять эти поля пастух или хозяин полей? Что говорить закон по этому поводу спасибо!

Глава сельсовета заставляет нас гонять скот в ближайший поселок решил нас объеденить, а у нас есть свой пастух в селе к нему нам нельзя говорит глава, что нам делать какие у нас права подскажите пожалуйста. Он грозит что пастуха выгонит и наш скот будет бродить и нас будут штрафовать 500 рублей голова, а его как он говорит официальный пастух нас не примет.

Что делать, чтобы установили дорожные знаки? В сельской местности, которая располагается в ущелье, выпас скота ограничен, дорога очень близко. Животные иногда убегают на обочину пастись. Пока догонишь, всякое может случиться. Скот держали и будут держать, пасли и будут пасти. Как добиться установки предупреждающих и ограничивающих скорость знаков? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выгоняют со двора в котором мы гуляем, имеют ли на это право? Мы дети, живем в совершенно другом дворе. Нас выгоняет женщина в другом дворе, в котором нам нравиться, думает что мы бьем их детей, хотя мы этого не делаем, но дети говорят обратное, материться лично на меня из за того что я что то плохое сделал, говорит что мы все стоим на учете, хотя такого нет, хватает за футболку, и говорит что вызовет полицию и нас выгонят со двора, потому что мы не в этом дворе живем, по мимо этого еще обещала сказать что я изнасиловал ее дочь которой 10 лет, чтоб меня посадили. Что делать? Имеют ли право нас выгнать и вообще трогать? При этом мы ведем себя прилично Если можно поподробнее, пожалуйста.

У фермера есть земля пайщиков которую он обрабатывает к земле прилегают пастбища, фермер имеет право запретить людям (половиной из которых пайщики) выпасать скот, по его словам он арендовал всё на 49 лет.

Мои родители живут в сельской местности. Неподалеку от них живет фермер, который каждое утро выгоняет свой скот (баранов, свиней лошадей, коров) за ворота на вольные хлеба пастись. Соответственно вся эта живность разбредается по поселку в поисках зелёной травки. Бараны загадили возле родильского двора всё своими экскрементами, свиньи роют под заборами. Родители люди немолодые, им приходиться целыми днями отгонять эту живность от своего двора и убирать за ней. От дома не отлучиться. Несколько раз пытались поговорить с этим фермером, но всё тщетно, в ответ лишь угрозы и оскорбления. Говорит, что скотина в деревне где хочет там и ходит, а если вам не нравится, то езжайте в город жить. Родители обратились к главе сельского поселения с просьбой разрешить конфликт, написали заявление, на что она (глава поселения) посмеявшись сказала, что 2 не в Советском Союзе живёте, давно нет законов никаких законов о бродячем скоте и ответственности хозяев за бродячий скот. Подскажите пожалуйста как воздействовать на такого хозяина, который не желает пасти скот. Может есть какие-то общие правила или федеральный закон о бродячем скоте. Ведь как-то это должно решаться в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение