Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала.

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Детям нужно вступать в наследство и уже далее оформлять дом.

Дом между наследниками будет делиться поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Эльвира! Вы не указали в своем вопросе, кем именно умершей приходится тот "родственник", который на данный момент фактически пользуется домом. Если это не один из детей бабушки (не наследник первой очереди по закону), то достаточно будет одному из детей бабушки принять наследство, и после оформления наследственных прав в судебном порядке требовать выселения этого семейства.

Если же это один из детей бабушки, то проявить активность надо всем детям. Все дети должны пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства (или об отказе от наследства в пользу той из дочерей, которая "хочет оформить дом на себя"). Почему именно так? - потому что без участия всех остальных дом будет разделен на две части (дочери и "родственнику", который фактически принял наследство, - п.1 ст.1153 ГК РФ), каждый получит по 1/2. Если подают заявление все, то "родственнику" достанется только 1/5 доля, и его будет значительно легче выселить оттуда путем выкупа его доли как незначительной (п.4 ст.252 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Всем детям необходимо подать заявление о вступлении в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство. А затем и дом. Затем в судебном порядке решить вопрос с выселением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Данный юридический вопрос регулируется подробно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, те наследники, которые не хотят вступать сами в наследство для получения доли в доме своей матери, вправе на основании статей 1157-1159 ГК РФ у нотариуса отказаться от наследства, в т.ч. в пользу кого-то из других наследников.

Во-вторых, все дети в данном случае, если они совершеннолетние и не инвалиды 2-3 группы, имеют равные права согласно статье 1142 ГК РФ на получение доли собственности в этом доме.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, вот когда эта одна из дочерей наследодателя вступит в официально наследство на доли собственности в этом доме, станет их собственницей, вот тогда на основании статьи 247 ГК РФ она вправе будет требовать, в т.ч. в судебном порядке, выселение из этого дома жену другого долевого собственника дома и его дочь (если дочь совершеннолетняя).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. До истечения срока (6 месяцев) решить - кому из наследников (в первую очередь дети)-какая доля будет определена, то ли все откажутся в пользу кого-то одного, то ли все вступят согласно долей.

1) Оформить дом можно будет привлекая всех наследников, так как велика вероятность, что чья то доля останется невыделенной и это повиснет надолго.

2) Если они состоят в законном браке и зарегистрированы в этом же населенном пункте, то выгнать их без помощи полиции сложно. И то, нужно что бы был зафиксирован скандал.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14327714

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Вопрос №18510518

Инжир отказал в подключении дело в том что бабушка умерла в 2014 и до 2021 года марта месяца никто не вступал в наследство с апреля мы начали оформлять документы всё через суд мы переехали с детьми в эту квартиру и решили сегодня оплатить долг который был в размере 5900 но нам отказали по причине отсутствия документов на собственность запросили пакет документов справка от нотариуса что мы вступаем в наследство о составе семьи и какие-то документы на квартиру. Просто контролёр в 2020 году сентября оформляет договор на систру которая проживала там и не имея документов и имея большой долг им не отключали ни газ ничего и ещё просто на словах сделали договор теперь нам отказали.

• г. Саратов
Вопрос №18379255

У нас такая ситуация умерла бабушка, у бабушке дом, и три дочери наследники, дом не приватизирован, бабушка жила всю жизнь в своём доме в пензенской обл., но последний этот год жила в саратовской обл. в связи с плохим здоровьем и в саратовской обл. её мама у нас тут прописала т к больницы и т д, сейчас встал вопрос поделить дом на три дочери, но он оказался мало того не приватизирован, ещё нам сказали домом может заниматься только моя мама потому что послед время бабушка была прописана у нас в саратовской обл. асти скажите так ли это? Или может любая дочь заняться домом не зависимо от того где жила послед время бабушка и была прописана? Просто маме дом не нужен и заниматься им она не хочет, и ещё вопрос если дом не приватизирован дальнейшие действия какие наши? Есть дом и участок земли, я как год назад из этого дома выписалась, была там прописана, получается в этом доме не кто сейчас не прописан.

• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

₽ VIP
Вопрос №15623321

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

• г. Саратов
Вопрос №18123510

Моя бабушка умерла 30.12.2020. У неё остался дом. Дом приватизирован на 3 человек (1-бабушка, 2-внук, 3-невестка, жена умершего сына). Невестка и внук не жили в доме более 15 лет. Сын бабушки, умер 12 лет назад. Приватизация дома была произведена после смерти сына бабушки, на 3 человек, так как они там были прописаны (но не проживали в этом доме), это бабушка, её внук и невестка. У бабушки, кроме умершего сына, есть ещё 2 дочери (это моя мама, и тётя). Тётя жила с бабушкой последние 2 года, ухаживала за ней. У них есть на руках, нотариально заверенное завещание, по которому бабушка после своей смерти завещает 1\3 дома, свою долю, двум своим дочерям, то есть каждой по половине от бабушкиной доли. Ещё есть один большой нюанс, внук бабушки, не проживая в этом доме, специально прописал своего 4 летнего сына в дом. Так как знает, что выписать ребенка сложно. У брата собственности, кроме 1\3 этого дома - нет. У его жены в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры. Внук бабушки мечтает, чтобы дом достался ему, денег за доли (тети и моей мамы) он платить не собирается и не с чего ему платить. Теперь вопросы: 1) можно ли в такой ситуации продать дом, чтобы получить долю от дома 2) можно ли выписать ребенка в данном случае 3) какой порядок действий нам нужно делать? Со дня смерти бабушки прошло 12 дней. Спасибо огромное за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.