Налог с продажи квартиры

Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург

Ирина Юрьевна!

Если квартира единственная, то уже можете продать без уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Если жилье не единственное, то продать можете только через 5 лет владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Часть 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Часть 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Соответственно, если квартира была подарена Вам матерью или отцом в 2016 году, то при ее продаже налог платиться не будет, т.к. минимальный срок владения для освобождения от налога, в этой ситуации - три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Если квартира единственная, платить налог не нужно, срок 3 года прошел.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов

У вас сестра близкий родственник.

Вы можете ей подарить.

Дарение близким родственникам налогом не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода.

Налоговый кодекс в ст. 217 гласит, что сумма продажи недвижимости не может быть менее 70% от ее кадастровой стоимости на начало года, в котором она продана.

В Налоговый кодекс Законом 382-ФЗ внесены изменения. Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ: 3 года — для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года. 5 лет — для квартир, если право зарегистрировано после 01.01.2016 года. Для второго случая существуют исключения из правил, дающие возможность продать жилье после трех лет владения, а не пяти: Продать квартиру, полученную по наследству или по договору дарения между близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами, бабушкам, дедушками, внуками, супругами) налог платить не нужно. Если квартира получена по приватизации. Когда объект получен по договору пожизненного содержания с иждивением. Проданная с 2021 года и является единственной недвижимостью. Получается, что срок владения имуществом является основным условием для определения необходимости расчета налога с продажи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510623

Даже если ее подарили родители?

Вопрос №18510624

Даже если ее подарили родители?

Вопрос №18510639

Даже если ее подарили родители?

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16661954

Помогите разобраться, пожалуйста!

В 2016 году мне была подарена родной бабушкой 1/2 доля квартиры.

В феврале 2018 года квартира была продана.

В комментариях к нововведениям по данному вопросу встречалась информация о том, что квартиры, полученные по договору дарения именно от близких родственников до 2016 года попадают под старые правила и на них не распространяется ограничение 3 года владения для того, чтобы не платить налог с продажи такой квартиры.

Т.е. до этого года действовали правила, что если квартира была подарена близким родственником до 1 января 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Соответствует ли эта информация действительности и если да, то каким ФЗ или статьей это регламентируется?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры подаренной бабушкой в 2015 году?

Анна
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13474817

Сумма 13% налога с продажи жилья платится свыше 1 млн. рублей или до 1 млн. тоже? Спасибо.

Вопрос №17944902

Мне бабушка подарила квартиру, в собственности она менее 3 лет.

В случае, если я продам квартиру (например за 7) и куплю другую, дороже (например за 9), то нужно ли мне будет платить налог в результате этой операции?

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16860428

В июле 2019 г подарили квартиру, в январе 2020 продали за 1000 000 р, кадастровая стоимость 600 000 р. Какой налог должны заплатить с продажи?

Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17607165

Будет ли Налог с продажи квартиры если сразу продать по той же цене по которой купил?

Вопрос №16344299

Объясните пожалуйста буду ли платить налог с продажи если купил квартиру за 500 тысяч рублей а продал через три месяца за 750 тысяч? Кадастровая стоимость квартиры миллион рублей.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18307064

В 2020 году я продала квартиру, которая была единственным жильем и в собственности 4 года. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.