В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510593

В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.06.2021, 16:11

Возможны два варианта, когда налог можно не платить:

1) если цена квартиры при продаже не превышает 1 млн. руб., а если превышает - налог считается с разницы между 1 млн. руб. и ценой

2) если цена при продаже не превышает цену при покупке, а если превышает - налог считается с разницы.

Выбрать можно только 1 вариант.

В обоих случаях нужно подать налоговую декларацию.

Цену не рекомендуется занижать менее 70% кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2021, 16:12

Когда сумма покупки больше или равна сумме продажи, когда сумма продажи, составляющая 70% и выше от кадастровой стоимости меньше или равна одному миллиону рублей, когда со встречной покупки недвижимости имеете право на вычет в размере 13% от 2 млн. рублей, а цена продажи не более 3 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.06.2021, 16:12

В том случае, если Вы сразу приобретаете новое жилье (при подаче декларации заявляете о вычете на приобретение нового жилья).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Долгопрудный
01.02.2010, 20:04

Если сумма сделки будет выше 1000000руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск
Юрист г. Снежногорск
19.10.2012, 22:53

НДФЛ выплачивается из полученной суммы превышающей 1 000 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Ставрополь
19.11.2018, 09:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент, квартира в собственности должна находиться не менее 5 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.11.2018, 09:48

Здравствуйте. Еще в 2016 году приняли изменения, согласно которым срок владения должен быть 5 лет, но распространяется на имущество приобретенное после данной даты.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарение квартиры и ее продажа

Имеется в собственности по договору дарения 2-х комнатная квартира (менее 3-х лет). При ее продаже и покупке 1-к квартиры налог платится с разницы продаж или с полной стоимости продажи 2-х к.квартиры?

Юрист г. Таганрог
21.10.2016, 06:43

Здравствуйте.

При продаже квартиры Вы вправе применить вычет 1 млн руб. С суммы, превышающей 1 млн руб, Вы должны заплатить налог. Если Вы не получали имущественный налоговый вычет с покупки квартиры ранее, Вы можете оформить вычет с покупки 1-комнатной квартиры, тем самым уменьшив налог с 2 комнатной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
08.07.2017, 13:39

Доброго времени суток

Если вы получаете доход и владеете квартирой менее трёх лет, значит будете платить НДФЛ с продажи квартиры. Куда вы потратите деньги после продажи, это неважно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.07.2017, 13:41

Налог платиться от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, от покупки квартиры вы имеете право на налоговый вычет, который может покрыть налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.07.2017, 13:41

Доброго времени суток!

Платится конечно. В каких случаях не платится - в случаях, если продавец, являющийся налоговым резидентом РФ, владеет отчуждаемым имуществом на праве собственности более 3 (а в некоторых случаях более 5) лет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

И платится ли налог с продажи дома?

Продажа дома, находившегося в собственности менее 3-х лет и покупка квартиры осушествлялись в течение одного года. Положено ли получить возврат подоходного налога с покупки квартиры. И платится ли налог с продажи дома?

Юрист г. Пермь
16.03.2015, 12:17

Да, конечно. Можно и то и то использовать (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6452462
Юрист г. Магадан
11.12.2017, 03:51

Если кадастровая стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. и продали ее менее чем за 1 000 000 руб. Если квартира была продана дешевле, чем была куплена. В данных случаях налог не уплачивается. По общим основаниям квартира должна находиться в собственности 5 лет, для получения налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2017, 09:41

Добрый день!

Есть одно большое условие - если ваши расходы на ее покупку перекроют доход от продажи, налог в данном случае не взимается, но декларацию вы подать обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2017, 10:00

Например, Вы продадите ее дешевле, чем купили. Или за ту же цену. В этом случае, налог будет - 0 руб. 00 коп. Но декларацию 3-НДФЛ подать нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Или же существуют какие-то оговорки, зависящиеся от стоимости квартиры?

Квартира в собственности более 3 х лет. При продаже квартиры, налог не платится в любых случаях? Или же существуют какие-то оговорки, зависящиеся от стоимости квартиры? Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
04.04.2017, 07:58

Здравствуйте! Налог не платите в любом случае, если владели более трех лет. Никаких оговорок в законе нет. Срок владения увеличен по покупке жилья до 5 лет после 1 января 2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.04.2017, 08:04

Добрый день. Оговорки действительно есть, но стоимость тут не при чем. В некоторых случаях надо владеть квартирой не 3 года, а 5 лет. Подробности смотрите в ст. 217.1 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли платиться налог с продажи при продаже этой квартиры?

Собственником квартиры, которая находится в собственности менее 3-х лет, является пенсионер по возрасту. Должен ли платиться налог с продажи при продаже этой квартиры?

Юрист г. Пермь
15.01.2015, 12:04

да, с суммы превышающей 1 млн (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение