ФСС требует вернуть выплаченные по больничному деньги после карантина по контакту с COVID-19 - Как защититься в суде?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В августе 2020 отправили на 2 недели сидеть дома по контакту с болеющим ковидом, я была в отпуске. На работу прислали бумагу о том, что я находилась в контакте и должна держать 2 недели карантина. Когда вышла из отпуска потребовали результаты анализов. Анализы сдала. Выдали больничный, который оплатили и продлили отпуск. Сейчас ФСС вызывает директора в суд и грозят штрафомов, а я обязана выплаченные по больничному деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, по закону ли поступает ФСС и если нет, то на какое постановление или статью ссылаться в суде директору и мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Исходя из вышеуказанной информации трудно понять причину негодования ФСС, т.к. Вы находились на больничном, и соответствующий документ и снования имеются, больничный Вам закрыли. Я полагаю тут присутствует ошибка со стороны бухгалтерии. Возвращать Вы ничего не обязаны, пусть удерживают (ст. 138 ТК РФ) с заработной платы если будут на то законные основания.

Если человек контактировал с заболевшим коронавирусом, он уходит на карантин на 2 недели с последующим взятием анализа на COVID-19 и оформлением больничного листа как контактному лицу. Такой срок установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 Данные граждане получают предписание от Роспотребнадзора находиться дома

На основании п.2 7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" всем контактным лицам с заболевшим коронавирусом выдается лист нетрудоспособности

Вам правомерно оформили больничный на основании пункта 2.7. этого Постановления. В этой связи ФСС, поступает не по закону.. В суде вам нужно в месте с директором ссылаться на пункт 2.7.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019

Это документ есть в свободном доступе в Интернете-сделайте распечатку и предоставьте этот документ судье.

Здравствуйте!

ФСС не по закону поступает, Ваш работодатель ни чего не нарушил, и выполнил все требования которые указаны в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2020 N 57744).

Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019.

Вам следует именно на данное Постановление и ссылаться.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день. Нужно смотреть период вашего отпуска и больничный.

В письме Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393 разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Это лучший ответ

Елена, Доброго Вам дня.

Разбираем ситуацию.

Вы принесли закрытый больничный, работодатель в электронном виде отправил Ваш больничный в ФСС на оплату по карантину, поскольку все выплаты сейчас прямые, из ФСС.

Но проблема в том, что у Вас был отпуск, а в отпуск карантин не оплачивается.

Работодатель, направляя электронный реестр конечно учёл положения все положения из

Постановления Главного Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019".

Возможно, что работодатель мог ошибиться в заполнении электронного реестра на отправку, но требования ФСС РФ законны.

Были разъяснения Минтрула по этому вопросу.

Ознакомьтесь пожалуйста с полным текстом Письма Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

Подробнее ➤

Вот на основании этих разъяснений они и просят назад пособие.

С уважением!

Если Вы оформили лист нетрудоспособности до отпуска, то он оплачивается при закрытии. Лист нетрудоспособности, закрытый перед выходом в отпуск, оплачивается полностью после его предъявления. Основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности как раз и является больничный — пособие выплачивается в полном объеме за все дни болезни/травмы согласно ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Уплата пособия по нетрудоспособности производится в том случае, если выздоровление произошло до начала отпуска или если больничный был закрыт в период нахождения сотрудника в оплачиваемом ежегодном отпуске (в том числе и дополнительном).

А вот если бы сотрудник заболел во время нахождения в других видах отпуска (в частности, в отпуске за свой счет), то он бы не имел права не только на оплату, но даже и на выдачу больничного.

То есть по факту вам отпуск был перенесен - все верно на количество дней больничного и соответственно до начала отпуска больничный вам оплатили

С этим аргументом и выходите в суд со ссылкой на ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ