ФСС требует вернуть выплаченные по больничному деньги после карантина по контакту с COVID-19 - Как защититься в суде?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В августе 2020 отправили на 2 недели сидеть дома по контакту с болеющим ковидом, я была в отпуске. На работу прислали бумагу о том, что я находилась в контакте и должна держать 2 недели карантина. Когда вышла из отпуска потребовали результаты анализов. Анализы сдала. Выдали больничный, который оплатили и продлили отпуск. Сейчас ФСС вызывает директора в суд и грозят штрафомов, а я обязана выплаченные по больничному деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, по закону ли поступает ФСС и если нет, то на какое постановление или статью ссылаться в суде директору и мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Исходя из вышеуказанной информации трудно понять причину негодования ФСС, т.к. Вы находились на больничном, и соответствующий документ и снования имеются, больничный Вам закрыли. Я полагаю тут присутствует ошибка со стороны бухгалтерии. Возвращать Вы ничего не обязаны, пусть удерживают (ст. 138 ТК РФ) с заработной платы если будут на то законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Если человек контактировал с заболевшим коронавирусом, он уходит на карантин на 2 недели с последующим взятием анализа на COVID-19 и оформлением больничного листа как контактному лицу. Такой срок установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 Данные граждане получают предписание от Роспотребнадзора находиться дома

На основании п.2 7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" всем контактным лицам с заболевшим коронавирусом выдается лист нетрудоспособности

Вам правомерно оформили больничный на основании пункта 2.7. этого Постановления. В этой связи ФСС, поступает не по закону.. В суде вам нужно в месте с директором ссылаться на пункт 2.7.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019

Это документ есть в свободном доступе в Интернете-сделайте распечатку и предоставьте этот документ судье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ФСС не по закону поступает, Ваш работодатель ни чего не нарушил, и выполнил все требования которые указаны в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2020 N 57744).

Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019.

Вам следует именно на данное Постановление и ссылаться.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Нужно смотреть период вашего отпуска и больничный.

В письме Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393 разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, Доброго Вам дня.

Разбираем ситуацию.

Вы принесли закрытый больничный, работодатель в электронном виде отправил Ваш больничный в ФСС на оплату по карантину, поскольку все выплаты сейчас прямые, из ФСС.

Но проблема в том, что у Вас был отпуск, а в отпуск карантин не оплачивается.

Работодатель, направляя электронный реестр конечно учёл положения все положения из

Постановления Главного Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019".

Возможно, что работодатель мог ошибиться в заполнении электронного реестра на отправку, но требования ФСС РФ законны.

Были разъяснения Минтрула по этому вопросу.

Ознакомьтесь пожалуйста с полным текстом Письма Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

Подробнее ➤

Вот на основании этих разъяснений они и просят назад пособие.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформили лист нетрудоспособности до отпуска, то он оплачивается при закрытии. Лист нетрудоспособности, закрытый перед выходом в отпуск, оплачивается полностью после его предъявления. Основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности как раз и является больничный — пособие выплачивается в полном объеме за все дни болезни/травмы согласно ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Уплата пособия по нетрудоспособности производится в том случае, если выздоровление произошло до начала отпуска или если больничный был закрыт в период нахождения сотрудника в оплачиваемом ежегодном отпуске (в том числе и дополнительном).

А вот если бы сотрудник заболел во время нахождения в других видах отпуска (в частности, в отпуске за свой счет), то он бы не имел права не только на оплату, но даже и на выдачу больничного.

То есть по факту вам отпуск был перенесен - все верно на количество дней больничного и соответственно до начала отпуска больничный вам оплатили

С этим аргументом и выходите в суд со ссылкой на ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Я была принята на стажировку директором бюджетного учреждения в должность ведущего специалиста по кадрам на время ежегодного очередного отпуска основного работника. Как мне объяснили после отпуска она будет уходить на декретный отпуск, и на место ее учили меня. Но в то время директор был на больничном и все обязанности выполнял зам директора. И неожиданно через неделю директор который принявший меня на работу, умер, а приказа о моем принятии на стажировку или как нужно было оформить на испытательный срок не было. После похорон, прошло два дня я так и продолжала работать, меня вызывает и.о. директора (зам. директор) и предлагает другую низкооплачиваемую работу причем на договорной основе т.е (внештатного сотрудника). Естественно я не согласилась. Продолжала работать на том же месте и прошло месяц, сотрудница который на отпуске вышла. И опять меня вызвал и.о. директор и сообщает что я больше не работаю. Но основной работник в декретный отпуск уходит через 2 недели. Правомерно ли поступает и.о. директор? Должны ли мне выплачивать зарплату? Помогите пожалуйста? Это моя первая работа. Спасибо Заранее.

Работаю вахтовым методом. С 24 ноября, по 19 декабря был в отпуске. Во время отпуска с 15 - 29.12 на больничном.02 01.17 г вышел на работу согласно графику. По окончанию праздников сдал больничный и написал заявление о переносе дней отпуска на которые выпал больничный к следующему отпуску. Приехав в феврале на очередную вахту выяснилось что мне продлили отпуск. И со 02 по 11 января не оплатили. Законно ли это?

В данный момент находится на карантине близкий человек. Меня посадили тоже на карантин по контакту, хотя сама переболела в августе. Работаю в школе. 5 октября подписали бумагу, что с 5 по 28 октября переводят работать на удалёнку. Вчера звонит директор и говорит, что на основании списка, что им пришёл, у меня тоже карантин по контакту, заставляет брать больничный. А я не хочу брать второй больничный! Он мне не нужен! Тем более, что сама сдала мазок на короновирус, ответ отрицательный. Могу давить на то, чтоб дни карантина оформили в счёт предстоящего отпуска? Или имея заявление на работу дистанционно, давить на удалёнку. Законно ли требование директора, чтоб был только больничный? Спасибо!

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

Отпуску меня такой вопрос, я нахожусь в очередном отпуске и ребенок заболел, нас положили в областную больницу, когда я принесла больничный лист, мне сказали, что отпуск не продляется по болезни ребенка, вот если бы я сама была на больничном во время отпуска, тогда мой отпуск бы продлили,. объясните мне пожалуйста, на сколько это верно, или нас опять вводят в заблуждение.

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в ежегодном оплачиваемой отпуске, во время которого взяла больничный лист по уходу за ребенком. Работадатель сообщил мне что я должна вернуть деньги за отпуск, так как находилась на больничном. Получается ни отпуска ни денег.

Находилась в отпуске по 25.07.2017 включительно. В период отпуска с 21.07. по 04.08.2017 была на больничном. Врач закрыл больничный 04.08.2017 и приступить к работе с 05.08.2017. Чтобы отгулять отпуск, который я частично была на больничном, но как сосчитать дни, выходные 5-6 августа будут считаться отпуском? Когда мне выходить на работу?

У меня отпуск очередной 56 дней. Я получила отпускные. Но 40 дней во время отпуска была на больничном. ФСС мне больничный оплатил. Я отработала два с половиной месяца и увольняюсь. На работе мне говорят, что я должна вернуть деньги, то есть отпускные за 40 дней отпуска. Почему? Ведь отпуск-* был за отработанный год. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение