Может ли опекун получать пенсию

Вопрос №18510613

Я официальный опекун 17 летнего внука. Получаем опекунские выплаты. Я пенсионерка, 74 года. Считается ли мой внук моим иждивенцем? Стоит ли мне ждать доплаты к пенсии с 01.06.21 г. Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Если у Вашего внука нет трудоспособных родителей (сирота) то да, Вам следует обратиться с заявлением в ПФР.

Пенсионерам по старости или по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии фиксированная выплата в повышенном размере.

§ Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

Сумма этой надбавки (одна треть от размера фиксированной выплаты). Если на иждивении ребенок, не достигший 18 лет, то доказательств этому не требуется, так как он считается несовершеннолетним.

§ Ч. 4 ст. 10 того же Закона

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются таковыми при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

§ П. 1 ч. 2 ст. 10 того же Закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №17413114

Я пенсионер. Положена ли мне доплата за иждивенца? Я опекун своей внучки. У ребёнка умерла мама, отец лишён прав. От отдела опеки получаю пособие на ребёнка. Алименты не получаем.

• г. Калуга
Вопрос №18195262

Я пенсионер. Опекун внука. Положена ли мне добавка к пенсии за него?

Вопрос №7377809

Положено ли опекуну надбавка к пенсии за ребенка?

Вопрос №17771149

Скажите пожалуйста, какие доплаты положены пенсионерам-опекунам.

• г. Тамбов
Вопрос №18034829

На иждивенца положена прибавка к пенсии. У меня сын-инвалид с детства 1 группы недееспособный.

Вопрос №18118275

Является ли приёмный ребёнок иждивенцем. Положена на него доплата в пенсионном фонде к пенсии по инвалидности приёмному родителю?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18508777

Прошу дать ответ.

С 10 апреля 2021 г. нам с женой перестали платить надбавку к пенсии за ребенка до 18 лет, так как в апреле 2021 г ребенку исполнилось 18 лет.

Ребенок с 1.09. 2020 г учится на очном отделении техникума. Я на пенсии и работаю. Жена на пенсии и не работает. У жены страховая пенсия равна 10700 руб, у меня страховая пенсия 20000 руб. На пенсии мы оба с 2018 года. В мае 2021 жена предоставила в ПФР справку, подтверждающую обучение ребенка на очном отделении техникума, предоставила чеки (лечение, одежда обувь) подтверждающие ее расходы на ребенка, предоставила справку о совместном проживании, и наша дочь, находясь вместе с женой в ПФР, написала заявление о том, что она не работает и находится на иждивении мамы и папы.

В ПФР жене сказали, что ее доход меньше чем у меня, поэтому надбавка к пенсии за ребенка-студента полагается только мне, а ее пенсия 10700 р. не позволяет содержать ребенка, поэтому ей надбавка к пенсии за совершеннолетнего студента-очника не полагается.

Ни в одном законе (мы не нашли) не указано, что если у пенсионера пенсия маленькая, то ему надбавка в 2014 руб за студента очника, не достигшего возраста 23 года, не полагается.

До 18-летия нашего ребенка надбавку платили и мне, и жене.

Жена написала в ПФР заявление в котором привела ссылки на документы, опубликованные на сайте ПФР из которых следует, что надбавку должны платить обоим родителям-пенсионерам, которые получают страховую (трудовую) пенсию по старости и имеют на попечении нетрудоспособных членов семьи.

Но получила отказ в начислении. В отказе пишут, что они должны сравнить доходы жены и мои. Прошу ответить на вопросы:

1) на основании какого закона они должны сравнивать наши доходы и правомерно ли это?

2) Прав ли ПФР отказав жене в продолжении начисления надбавки к ее пенсии, ведь кроме исполнения ребенку 18 лет, ничего не изменилось? Справка, подтверждающая очное обучение и совместное проживание, а также чеки, подтверждающие расходы жены на ребенка предоставлены.

3) Насколько правомерна фраза из ответа ПФР «нетрудоспособными членами семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.», если термин «на его полном содержании» ни в одном законе не указан? И по закону оба родителя-пенсионера имеют право на доплату, что исключает нахождение ребенка на полном содержании только одного из родителей.

4) ПФР в своем ответе указал размер пенсии жены с января 2021 по апрель 2021 в размере 10700 руб. ПФР умолчал что пенсия у жены до апреля месяца 2021 г. составляла 12771,37 руб (в т.ч. 2014 руб доплата за ребенка до 18 лет) а мою 20134 руб. указал с доплатой за ребенка до 18 лет. Видимо умышленно ПФР умолчал, что ранее выплачивал эту надбавку к пенсии жены.

5) А если бы пенсия у нас обоих была 10700 и я не работал, то по логике ПФР нам никому не полагалась бы набавка за совершеннолетнего ребенка-студента очника (до 23 лет) к такой минимальной пенсии?

6) Или если у вас пенсия минимальная и ее, с точки зрения ПФР, недостаточно для содержания ребенка-очника, то и помогать вам надбавкой к пенсии ни к чему. Это правильно с точки зрения закона, здравого смысла и логики ПФР?

7) Есть ли у нас шанс добиться назначения надбавки к пенсии жены за 18-летнего ребенка, студента-очника в суде?

8) На какие законы нам для этого нужно сослаться?

9) У жены имеется вклад в банке, позволяющий нести расходы на ребенка в течение срока его обучения, может его стоит заявить?

ОТВЕТ из ПФР:

ГУ - Главное управление ПФР № 7 по г. Москве и Московской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу подачи заявления о перерасчёте размера пенсии с учетом одного нетрудоспособного члена семьи, (ФИО ребенка), апрель 2003 г. р., сообщает следующее.

Вы обратились в клиентскую службу № Х с заявлением о перерасчёте размера пенсии с учетом одного нетрудоспособного члена семьи. Заявление было зарегистрировано в ПК КС и передано в отдел назначения и перерасчета пенсии для вынесения решения по данному вопросу.

При оценке документов, приложенных к заявлению о перерасчёте размера пенсии при наличии (увеличении) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера специалистами отдела назначения и перерасчета пенсии было выявлено, что отсутствуют документы, подтверждающие доходы Вашего супруга.

При обращении за установлением повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающего пенсионера необходимо подтверждение иждивения и сравнение доходов членов семьи (совместное проживание, пенсия, подтвержденные расходы, стипендия и т. д.). Пунктом 82 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. № 958 н, определено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Работниками ПФР на личном приёме Вам было рекомендовано представить документы, подтверждающие доходы супруга. Вы отказались представлять дополнительные документы.

В связи с чем заявление передано в отдел назначения и перерасчёта пенсии для вынесения решения без дополнительных документов.

ГУ-Главным Управлением ПФР №7 по г. Москве и Московской области вынесено решение об отказе в перерасчёте страховой пенсии по старости, т.к. в соответствии с ч.З ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ

«О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При обращении за установлением повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающего пенсионера необходимо подтверждение иждивения и сравнение доходов членов семьи (совместное проживание, пенсия, подтвержденные расходы, стипендия и т. д.). Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может сделать вывод об иждивении на основании документов о доходах члена семьи (зарплата, пенсия, стипендия и т.д.) и производимых им расходах, связанных с исключительными жизненными обстоятельствами, а также документов о доходах застрахованного лица и о платежах в пользу члена семьи.

- Ваш средний размер страховой пенсии за период с 01.01.2021 по 31.05.2021 - 10756.54 руб.; средний размер дохода у отца (ФИО) согласно выписки ЛИЦ за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 - 55000 руб. за месяц; и размер страховой пенсии фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты), выплачиваемой в период трудовой и (или) иной деятельности-20183.11 руб.

В представленных Вами документах не прослеживается, что дочь, достигшая 18 летнего возраста, (ФИО ребенка) 2003 г.р. находится на полном содержании своей матери и её помощь является постоянным и основным источником средств к существованию.

Учитывая вышеизложенное (ФИО ребенка) не может быть признана состоявшей на Вашем иждивении. Решением № 723573/21 от 27.05.2021 г. Вам отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

На основании п.20 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ решение об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости Вы можете обжаловать в суд.

С 01.05.2021 г. Вам произведен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» без учета повышения на одного нетрудоспособного члена семьи.

С 01.05.2020 г. Ваша страховая пенсия без учета иждивенца составляет 10756,54 руб., в том числе:

- 6044,48 руб. - фиксированная выплата к страховой пенсии;

- 4712,06 руб. - размер страховой пенсии.

С уважением, О.Н.Шевцов.

Вопрос №3629725

Бабушка пенсионер опекун внука. Дочь умерла, отец лишен родительских прав. Является ли внук иждивенцем бабушки, полагается ли выплата пособия за иждивенца? И есть ли какой закон касательно моего вопроса... Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.