Очередь на улучшение жилищных условий малоимущие

• г. Владимир
Вопрос №18510647

Звоню по горячей линии, а мне не перезванивают.

Мои соседи по коммунальной квартире с заниженной планкой социальной ответственности. Развели постельных клопов. Травят безрезультатно дешёвыми средствами. Мои попытки объявить карантин не приносят успеха. Друзья к ним ходят как ни в чём не бывало. Посоветуйте какое коллективное заявление написать жильцам дома, куда и на какие правовые акты сослаться, чтобы их отселить. Они малоимущие и стоят уже лет 10 на очереди по улучшению жилищных условий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Начинайте с жалобы в Роспотребнадзор, управляющую компанию, участковому (если соседи действительно с заниженной социальной планкой)

Выселить из коммуналки возможно, но потребуется доказать суду наличие на то веских причин. Порядок выселения зависит от того, является ли жилец владельцем комнаты или он только живет в ней по договору соцнайма.

Основания: применение одной или нескольких комнат квартиры по не их прямому назначению; причинение ущерба госсобственности; непринятие мер к поддержанию жилого состояния занимаемой жилплощади; нарушение норм противопожарной безопасности; грубое нарушение прав остальных жильцов; неоплата услуг ЖКХ и/или арендной платы; противоправное поведение и регулярное нарушение общественного порядка; сдача коммуналки в аренду, внаем, в субаренду без согласия собственника; отсутствие в квартире дольше 6 месяцев без уважительной на то причины; нарушение любого из условий договора соцнайма; незаконная перепланировка; иные, существенные для суда, причины.

Жилищный кодекс РФ и к Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009.

Будьте готовы предоставить суду акты коммунальных служб, протоколы полиции, копии выписок с лицевых счетов, независимое экспертное заключение о сумме причиненного ущерба и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Как указано в п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, нарушает права и интересы соседей, Вам необходимо, на общем собрании, в силу ст. 46 ЖК РФ, написать коллективную жалобу в орган местного самоуправление, на действие соседа. Огран местного самоуправление может вынести не только предупреждение нарушителю, но и обязать устранить нарушения. Собирайте доказательства, провести санитарную экспертизу, так как все это в дальнейшем может Вам понадобится для обращения в суд.

Заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма может быть подано как наймодателем, так и другими заинтересованными лицами (например, соседями, чьи права нарушены). Заявление в суд должно содержать обстоятельства и доказательства нарушения права соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №11888880

Что делать если сосед по коммунальной квартире агрессивно себя ведет и вообще неадекватный? Обращения в полицию не помогают участковый не реагирует?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18508790

Пьяные арендаторы комнаты соседей и их друзья устраивают попойки до двух ночи. Пьяная обкуренная девица, спускается в кавказский кабак, где собираются жлобы и выдает: * Я хочу чтобы она визжала, Вася погоняй ее*. Дальше эти быки пьяные и обкуренные лезут со всякой мерзостью* Ответы присылайте на почту пожалуйста. Этот кабак увеличивает громкость и лезет в вацап. Вот так 11 лет. Только шлюхи за стенкой меняются. И данные господа обязаны оплачивать неустойки за вторжение в частную жизнь, разводы и также за финансовые потери и потерю работы,?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18407245

Сосед захламляет в коммунальной квартире места общего пользования. Туалет, коридор, кухня, завалил второй вход в квартиру вещами. Приносит их в том числе и с помойки. На какие статьи я могу опираться и в какие органы с этой проблемой обращаться?

Елена Владимировна
• г. Красноярск
Вопрос №641885

Соседи по коммунальной квартире постоянно провоцируют конфликты, если учесть, что мы собственники, а они зарегистрированы, имеем ли мы право выселить их?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17748903

Сосед по коммуналке сдал свою комнату. Проживает один человек. В принципе ничего не нарушает, но я не хочу его соседства. Как его выселить? Сколько это займет времени и средств?

• г. Москва
Вопрос №15070079

Что делать, если соседи по коммунальной квартире сломали всю бытовую технику? Как это доказать?

Вопрос №17838598

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

• г. Щербинка
Вопрос №1254306

Соседи по коммунальной квартире против продажи моей комнаты (частная собственность) и не хотят подписать нотариальный отказ от права покупки. Купить комнату не могут, так как у них нет денег. Предупредили они меня и о том, что, если я им отправлю официальное письмо, они не будут его получать, не открывая дверь почтальону. Как быть в этой ситуации, если письмо ими не будет получено? Есть ли выход?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.