Неверная остановка на дороге - мнение инспектора ДПС и права водителя на парковку.

• г. Краснодар

06.06.21 в 09:25 я получил устное предупреждение от старшего инспектора ДПС по Каневскому району, старшего лейтенанта полиции, Бурыкина Олега Владимировича, о неправильной остановке у края проезжей части дороги, проходящей по адресу: Краснодарский край, ст-ца Каневская, ул.Герцена, д.93. На данном участке дороги отсутствует разметка, указывающая на наличие проезжей части, обочины и дп., так же отсутствуют знаки способа постановки транспортных средст. Мне вменяется в вину нарушение ПДД п.п 12.2 "Ставить транспортное средство разрешается в ОДИН РЯД параллельно краю проезжей части." Я так и сделал, поставил машину согласно п.п.12.1. "Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края параллельно проезжей части", причём оставляя последнюю свободной для безпрепятственного движения других, следующих в попутном направлении транспортных средств. Мне было указано, что я поставил своё транспортное средство вторым рядом. Первым рядом инспектор посчитал стихийную автомобильную стоянку, организованную без каких-либо дорожжных знаков, указывающих на наличие стоянки. Причём на мой вопрос, если Вы считаете, что это первый ряд, то почему Вы не составляете протокол по п.п.12.2 ПДД на все здесь стоящие машины, т.к.они припаркованы не параллельно проезжей части, а перпендикулярно, инспектор ответить не смог.

Прошу Вас разобраться в данном вопросе, дать оценку действиям инспектора ДПС. Одного не могу понять, все машины стоят поперёк дороги, и это нормально. Я остановился параллельно-это нарушение? И всё-таки я думаю, что припаркованные машины нельзя считать "Первым рядом", как говорит инспектор ДПС, следовательно я остановился по правилам. Кто прав и можно ли считать парковку "первым рядом"?

Ответы на вопрос (2):

Вы абсолютно не правы и то чем Вы занимались называется словоблудие так-как ключевое значение имеет количество рядов припаркованных автомобилей а не то, четко паралельно оно стоят или под каким-то углом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На словах такие проблемы не решить. Нужно видеть место нарушения и материал.

Спросить
Пожаловаться

На Азовской улице, напротив дома 28 В имеется стоянка для автомобилей, позволяющая ставить их под углом к проезжей части, причем расстояние до проезжей части остается более 4 метров. Полтора года назад имелась разметка, но после замены асфальта её не восстановили. Запрещающих знаков и знаков о о постановки автомобилей нет. В ГБДД постановку моей машины и других тоже на штраф стоянку определили как нарушение п. 12.2 ПДД.

Но ведь в них говориться: Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Конфигурация данной стоянки позволяет ставить машины не только под углом но и перпендикулярно проезжей части и никаких помех движению это не создает. В ГБДД не хотели слушать моих доводов заявляя, если нет знаков о расположении автомобилей на стоянке, то они должны стоять параллельно. В п. 12. 2 об этом не говориться.

Вопрос о остановке транспортного средства.

Расшифруйте пожалуйста данную статью. Не могу понять что считается тротуаром граничащим с проезжей частью и могу ли я парковать автомобиль легковой на краю тротуара. Ниже статья 12.2 ПДД

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

Спасибо!

- Под углом к правому краю проезжей части на первой полосе движения при отсутствии знака "Место стоянки" и таблички "Способ постановки на стоянку"; 2-На газоне справа между проезжей частью и тротуаром; 3 - в 90 см от края проезжей части параллельно ее краю сзади ТС 2. Кто из них нарушил требования ПДД?

Оставил машину после знака (Остановка транспортных средств) ближе чем 15 метров, на обочине, то есть, даже часть транспортно средства не находилась на проезжей части. Машину эвакуировали, хотя она никоем образом не мешала проезжающему транспорту, т.к. находила целиком на обочине, плюс крайне слабое движение транспорта. В правилах есть абзац про остановку вблизи (остановки транспортных средств), но ничего не сказано, о том, насколько распространяется правило вглубь, машина была ведь на обочине. Вопрос в следующем, имели ли право эвакуировать транспортное средство без моего участия, законно ли была произведена эвакуация, была ли моя парковка нарушением требований правил ПДД.

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Мою машину эвакуировали, там нет никаких знаков о том что стоянка запрещена. Управляя транспортным средством, совершил остановку (стоянку) под углом к краю проезжей части, тем самым заузив её и создав препятствия для движения других транспортных средств. У меня есть фото что я никому не мешала. Могу ли обжаловать это в суде и вернуть деньги?

Шол по обочине. Не навстречу транспортному средству. Обочина шириной метра 3-4 от края проезжей части. На другой стороне, обочины совсем не было. Пришлось бы идти по краю проезжей части но навстречу движению. Законно ли меня оштрафовали? ПДД пункт 4.1 вот необходимое в моей ситуации --- Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В моем случае обочина была 3-4 метра (и это не мало) законно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня эвакуировали машину по статья 12.19 часть 6. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств...

Никаких знаков, запрещающих парковку, не было. Препятствий движению моя машина никаких не создавала, однако припаркована она была не параллельно обочине, а под углом, как собственно и все рядом.

Проясните пожалуйста, законно ли была произведена эвакуация и есть ли возможность выиграть дело, если попытаться обжаловать вышеуказанное решение?

Заранее спаибо.

30 августа сдавал экзамен на право управления транспортным средством категория В. Теорию сдал, площадку сдал, город проехал почти до конца и осталось сделать разворот для движения в обратном направлении. Тут и возникла проблема. Я стал разворачиваться так как показано на рисунке (во вложении). Согласно П. 8.11 ПДД разворот запрещен в местах остановок маршрутных транспортных средств. Но трамвайные пути ни при каких обстоятельствах не могут являться местом остановки безрельсового маршрутного транспорта, а трамвайной остановки в этом месте не было. Был лишь знак 5.16 по правой полосе. Сама проезжая часть имеет 4 полосы, разделенных трамвайными путями попутного и встречного направления. Экзамен инспектор не принял, мотивировав тем, что я предпринял разворот в месте действия знака 5.16.

Согласно пункту 12.1 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии; на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, на тротуаре.

Поэтому не может место остановки автобуса быть далее правого ряда, иначе это противоречит пункту правил 12.1.

Я подавал жалобу в ГИБДД, но мне пришёл ответ, который меня не удовлетворил (прикрепляю).

Пересдавать я не хочу, так как считаю себя правым. Был бы не прав - пересдал бы.

Хотел бы обжаловать в судебном порядке.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию, меня считают виновным В ДТП по пункту ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Считается ли наезд на несколько сантиметров на обочину, не имеющую четких контуров разворотом с обочины, если дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении, при этом недостающую ширину проезжей части можно компенсировать на противоположной обочине, обязан ли я пропустить в этой ситуации транспортное средство, двигающееся в попутном направлении. Прошу ответить на адрес: kamyshinfeoct@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение