Неверная остановка на дороге - мнение инспектора ДПС и права водителя на парковку.

• г. Краснодар

06.06.21 в 09:25 я получил устное предупреждение от старшего инспектора ДПС по Каневскому району, старшего лейтенанта полиции, Бурыкина Олега Владимировича, о неправильной остановке у края проезжей части дороги, проходящей по адресу: Краснодарский край, ст-ца Каневская, ул.Герцена, д.93. На данном участке дороги отсутствует разметка, указывающая на наличие проезжей части, обочины и дп., так же отсутствуют знаки способа постановки транспортных средст. Мне вменяется в вину нарушение ПДД п.п 12.2 "Ставить транспортное средство разрешается в ОДИН РЯД параллельно краю проезжей части." Я так и сделал, поставил машину согласно п.п.12.1. "Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края параллельно проезжей части", причём оставляя последнюю свободной для безпрепятственного движения других, следующих в попутном направлении транспортных средств. Мне было указано, что я поставил своё транспортное средство вторым рядом. Первым рядом инспектор посчитал стихийную автомобильную стоянку, организованную без каких-либо дорожжных знаков, указывающих на наличие стоянки. Причём на мой вопрос, если Вы считаете, что это первый ряд, то почему Вы не составляете протокол по п.п.12.2 ПДД на все здесь стоящие машины, т.к.они припаркованы не параллельно проезжей части, а перпендикулярно, инспектор ответить не смог.

Прошу Вас разобраться в данном вопросе, дать оценку действиям инспектора ДПС. Одного не могу понять, все машины стоят поперёк дороги, и это нормально. Я остановился параллельно-это нарушение? И всё-таки я думаю, что припаркованные машины нельзя считать "Первым рядом", как говорит инспектор ДПС, следовательно я остановился по правилам. Кто прав и можно ли считать парковку "первым рядом"?

Ответы на вопрос (2):

Вы абсолютно не правы и то чем Вы занимались называется словоблудие так-как ключевое значение имеет количество рядов припаркованных автомобилей а не то, четко паралельно оно стоят или под каким-то углом.

Здравствуйте! На словах такие проблемы не решить. Нужно видеть место нарушения и материал.