ООО общество с ограниченной ответственностью.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510670

Директору ООО выдали заем (процентный) на год. Сказали, что не имеем право или же он должен его вернуть в течении 45 дней. Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

А кто конкретно вам сказал, что не имеете право выдавать займ стст 807-810 ГК РФ. Запретна выдачу займа директору может быть прописан только в Уставе ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №14112153

Может ли директор ООО, являющийся единственным его учредителем, заключать от имени ООО договор займа с самим собой как физическим лицом, по которому получает с занятых организации денежных средств проценты? Желательно со ссылкой на законодательство. Спасибо. Сергей.

₽ VIP
Вопрос №14278522

Частное лицо выдало займ юр лицу. Сумма 800 тысяч, ставка 30% годовых, пеня за просрочку 0,5 % в день. Срок действия 1 год Юр.лицо вернуло долг с просрочкой на 1,5 года и с процентами 30% за весь срок действия. А потом написало претензию, что проценты переплачены и после окончания срока действия договора ставка должна считаться на по договору, а по ставке ЦБ. И потребовало вернуть переплаченные проценты, ссылаясь на то что договор не действует. Никаких актов о прекращении договора не было. Есть ли правовые основания для таких заявлений должника:?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17535117

В 2010 году директор ООО произвел беспроцентный финансовый займ, по которому деньги должны вернуть до 31.12.2013 г. Зам во время не вернули появилась задолженность, которую вернуло ООО в 2019 году, может ли налоговая признать возврат незаконным и не заставит ли платить директора какие то налоги, а ООО оштрафовать (налогообложение 6%)

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17587636

Я являлся соучредителем в ООО, предоставлял Обществу займы, часть из них выдавал Генеральному директору наличными, часть банковскими переводами на его личный счет или на счет Общества. Далее наши пути разошлись, возврат займов произведен не был. Перед выходом из состава учредителей бывший Генеральный Директор составил Акт сверки взаиморасчетов между мной и Обществом, где отразил все суммы предоставленных займов, убедив меня в том, что согласно этому Акту он будет погашать займы, в противном случае данного Акта будет достаточно для победы в суде. Однако выплат так и не последовало. После безуспешного обращения в Общество о возврате предоставленных займов, я обратился в арбитражный суд, однако позиция Общества в суде кардинально изменилась, а именно, Общество просит отказать в удовлетворении Иска ссылаясь на то что данный Акт не является документом свидетельствующим о возникновении моих прав.

• г. Симферополь
Вопрос №17967388

От одного из учредителей (физическое лицо) получен процентный займ. При возврате займа и процентов не удержали НДФЛ. Может ли учредитель сам оплатить НДФЛ и в какой срок. Уведомление мы должны подать в налоговую или учредителю с указанием суммы не удержанного налога.

• г. Москва
Вопрос №18509984

Взяла кредит в терем зам. Договора нет, сразу списали 2 тыс. Проценты огромные. Продлила 1 раз. Заблокировали. Договор не присылают. Не плачу. Уже отдала в 10 раз больше. Сказали отдадут коллекторам. Что делать?

• г. Смоленск
Вопрос №18043700

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №3439832

Я наемный директор ООО, у нас кредит на фирму, хочу уволиться, так как постоянно финансирую этот кредит и больше нет сил. передаю деньги через учредителя, он делает взносы от учредителя... есть договор займа с учредителем на 300 000 рублей, который не погашен учредителем... знаю про субсидиарную ответственность по кредиту-поэтому и боюсь уволиться, так как могут кредит повесить на меня, скажите, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.