ЦЗН требует вернуть пособие по безработице из-за продолжающегося договора с банком - законно ли это?

• г. Ижевск

Цзн просит вернуть пособие по безработице за пол года. Встала на учёт 08.12.2020. Без работы осталась с 01.12.2020, т.к. организация закрылась. В мае 2021 выяснилось, что у меня продолжает действовать агентский договор с банком. Банк продолжает сдавать на меня отчеты в ПФРФ. При этом выплат никаких я уже не получала от банка целый год, на это имеется справка из банка. Но для ЦЗН я трудоустроена. Требуют вернуть пособие или обратятся в правоохранительные органы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

1. 98 % таких требований основаны не на пустом месте и судами удовлетворяются без проблем.

2. Наличия агентского договора в этом случае достаточно, а были ли по нему выплаты - не имеет никакого правового значения.

3. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

4. Верните деньги до суда.

Удачи.