ЦЗН требует вернуть пособие по безработице из-за продолжающегося договора с банком - законно ли это?

• г. Ижевск

Цзн просит вернуть пособие по безработице за пол года. Встала на учёт 08.12.2020. Без работы осталась с 01.12.2020, т.к. организация закрылась. В мае 2021 выяснилось, что у меня продолжает действовать агентский договор с банком. Банк продолжает сдавать на меня отчеты в ПФРФ. При этом выплат никаких я уже не получала от банка целый год, на это имеется справка из банка. Но для ЦЗН я трудоустроена. Требуют вернуть пособие или обратятся в правоохранительные органы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

1. 98 % таких требований основаны не на пустом месте и судами удовлетворяются без проблем.

2. Наличия агентского договора в этом случае достаточно, а были ли по нему выплаты - не имеет никакого правового значения.

3. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

4. Верните деньги до суда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в выплате пособия от 8 до 17 лет причина превышение среднедушевого дохода, но при этом почему то посчитали за период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года,? тогда как везде написано что берется период за 2021 год с января по декабрь. Или я чего-то не понимаю? Я официально не трудоустроена сижу по уходу за ребенком до полутора лет. С ноября 2020 года по май 2021 года получала пособие по безработице. В июне 2021 родила. Муж официально трудоустроен.

Вопрос по выплате пособия по безработице. Встала на учёт в сентябре 2020 года, предоставила справку о среднем заработке и получала до конца года пособие в размере 75 %. С января 2021 получила 5000, т.е не 60%от среднего заработка.

Почему так?

Имеет ли ЦЗН отказать в постановке на учёт по безработице, если при предьявление документов выяснилось что по ноябрь 2007 года стояла на учёте по безработице и получала пособия, а в октябре 2007 была уже трудоустроенна т. е месяц получала пособие не правомерно, сейчас 2019 обращаюсь в ЦЗН ОТКАЗАЛИ В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЁТ является ли это оснонием? ¿?

Встала на учет в центр занятости в мае 2020. Одновременно была одним из учредителей некоммерческой организации и директором. В трудовой книжке записи не было. Организация никакой деятельности не вела, поэтому я сдавала нулевые отчеты, денег не получала, Договора не было. . На учете в ЦЗ состояла в пероид май-сентябрь 2020 г и апрель-сентябрь 2021. Сейчас ЦЗ требует вернуть деньги 115000 р. 9 я не В какой срок можно вернуть? У меня работа сезонная. И за полгода я не смогу вернуть эту сумму. Что делать?

Я уволилась с работы, встала на учет в фонде занятости и получала пособие по безработице. Ещё во время работы со мной заключила договор подряда вышестоящая организация на год для выполнения разовых поручений. Увольняясь с работы, я про этот договор забыла, т.к. он был связан с моей основной работой. Полгода получала пособие по безработице. Через полгода фонд занятости обнаружил наличие договора подряда, хотя после увольнения я не выполняла работы по этому договору и не получала никаких выплат, фонд занятости потребовал вернуть всю сумму выплат 47 тыс. руб. Правомерно ли это?

Собираюсь уходить в декрет в ноябре-декабре 2022, расчёт по пособию по беременности получается будет производится за 2020 и 2021 годы?

В сентябре 2021 года была сокращена и три месяца получала пособие от организации. В декабре 2021 снова устроилась на работу. Как это повлияет на выплаты по беременности?

Гражданин встал в 2019 году на учет в службе занятости, получал пособие по безработице на общую сумму 70 тыс. рублей (за полгода). При проверке в 2020 году выяснилось что по данным Пенсионного фонда он был трудоустроен в некоммерческой организации (общественная организация). Однако письменный трудовой договор с ним не был оформлен, зар.плата не начислялась и не выплачивалась. Обязан гражданин в этом случае возвратить сумму полученного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.04 я уволилась из организации. А 16.05 я встала по безработице в службу занятости. Получала пособие, но в августе меня сняли с учета и требуют вернуть пособие, так как из ПФ поступили данные на меня. Я позвонила в ПФ, там мне сказали что висит договор агентирования с банком. В организации я оформляла кредиты в двух банках, но договор с ними никакой не подписывала, договор от организации. И как только я уволилась, один банк сразу заблокировал пароли и расторг договор, а второй банк нет, а только августом месяцем. Но этот банк выдал мне справку что я не заключала с ними договор и справку о доходах, что с марта месяца никаких доходов и вознаграждений от банка я не получала. Как мне быть со службой занятости, ведь они требуют вернуть, так как я мошенница! Но ведь я не знала что банк не расторг договор и дохода от них я не имела. А служба занятости требует вернуть пособие, в противном случае подают в органы.

В июле 2019 года встала на учёт по безработице, в августе проходила стажировку тк искала работу, трудоустроена никак не была никаких договоренностей с работодателем не было, предупредила что состою в цзн, чтобы не было выплат и тд пока не сообщу туда, в итоге организация оказалась недобросовестной и я оттуда ушла, через время они начислили мне деньги и ещё в пфр отчисления сделали, сейчас этой организации уже нет, а цзн требует вернуть деньги, что делать в такой ситуации?

С Почты России уволилась 16 ноября 2021 года, была агентом Почта Банка. Был заключён агентский договор. Встала на учёт в центр занятости. Три дня назад выяснилось что Почта Банк уволил только 23 декабря. Как быть? Кто виноват? Куда обращаться чтобы не сняли с учёта в ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение