Александра
Александра г. Москва 01.08.2012, 17:03

Возьмут ли на работу в хороший театр без прописки?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 01.08.2012, 17:15

Александра, по закону наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не может ограничивать Вас в трудовых правах, а потому отказ по мотивам отсутствия прописки будет незаконным. Если Вам удастся получить такой отказ в письменной форме, Вы можете оспорить его в суде.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Саратов 21.04.2017, 06:54

Работа в театрах пенсионерам.

Я пенсионер. Работаю в театре (обслужи пер-л).В какой минимальный срок меня должны уволить по собственному желанию?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 21.04.2017, 06:58

Если бы увольняйте с по собственному желанию то вы должны предупредить работодателя за две недели до увольнения Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 21.04.2017, 07:00

Если укажете в заявление уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан уволить той датой, которая указана в заявлении.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 21.04.2017, 07:01

Сергей, если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то работодатель может вас заставить отрабатывать 2 недели, даже если вы пенсионер

Удачи Вам. Анна Титова.

Шатков Д. О. юрист Шатков Д. О. 21.04.2017, 07:06

Так как вы уже пенсионер то имеете право указать дату увольнения, отрабатывать 2 недели вы не обязаны. Допустим пишите заявление 21, дату увольнения можете указать 22.

Цитата:
Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

ПОЛИНА
ПОЛИНА г. Арзамас 16.12.2015, 21:12

Не берут на работу в театр с театральным образованием мол студентка нет высшего.

Не берут на работу в театр с театральным образованием мол студентка нет высшего а сотрудники театра и зав труппой работают без средне специального театрального образования. Куда и как мне обращаться и как по закону мне наказать начальство театра.

ответы юристов
Баширов И. А. студент Баширов И. А. 17.12.2015, 08:23

Ст. 64 ТК РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Основание в отказе, которое вы сейчас привели, правомерно, т.к. работодатель вправе устанавливать условия приема на работу, связанные непосредственно с деловыми качествами гражданина. Дискриминации здесь не прослеживается у Вас.

Галина
Галина г. Челябинск 08.07.2015, 10:30

У меня дочь закончила академию культуры, устраивается на работу в театр, ей полагаются подъемные?

ответы юристов
Кинёва М.Л. юрист Кинёва М.Л. 08.07.2015, 10:34

Возможно если эти выплаты предусмотрены, внутренними локальными нормативными актами работодателя.

Виталий Алексеевич
Виталий Алексеевич г. Кострома 20.09.2019, 13:52

Предлагают работу в муниципальном театре администратором. Потребуется ли справка об отсутствии судимости?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.09.2019, 14:07

закон этого не требует, это обязательно для работников правоохранительных органов и работников педагогических учреждений.

Галина
Галина г. Смоленск 20.09.2019, 14:01

Входит ли в стаж работа в предыдущей организации библиотекарем, сейчас художник постановщик народного театра в ДК

Я работала в Техникуме отраслевых технологий библиотекарем 2 года. Перешла в районный Дом Культуры художником постановщиком народного театра. Скажите пожалуйста входит ли в стаж в новой организации эти 2 года?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.09.2019, 14:02

В стаж в новой организации не входит (ст.8 Трудового кодекса РФ), если речь идет о каких-то выплатах, привязанных к стажу в организации, но в общий страховой стаж, предусмотренный ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" входит.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.09.2019, 14:02

Если имеете ввиду для доплат, То надо смотреть положение об этих доплатах. (ст. 8 ТК РФ) В нем должно быть указано какой стаж учитывается.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.09.2019, 14:03

Конечно входит в трудовой и страховой стаж этот период работы, Ст.20 ГК РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

Цитата:

Консультант Плюс: примечание.

Об установлении стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, см. Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.09.2019, 14:16

этот стаж входит не в стаж работы в новой организации, поскольку организации разные, он входит в Ваш общий трудовой и страховой стаж работы Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ст.20. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" ст.11.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 20.09.2019, 14:22

В общий страховой стаж для назначения пенсии конечно входит - ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях". А льготного стажа по данной профессии не предусмотрено.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.09.2019, 14:29

Нет не входит.

Работа в техникуме входит в общий страховой стаж в соответствии с-ФЗ "О страховых пенсиях"

ПОЛИНА
ПОЛИНА г. Арзамас 16.12.2015, 21:15

Мою дочь не берут в театр на работу аргументируя тем что на студентка нет образования.

Мою дочь не берут в театр на работу аргументируя тем что на студентка нет образования высшего а сотрудники театра в том числе руководитель труппы не имеют средне специального театрального образования куда обращаться за помощью и как действовать по закону 8-903-05-77-465

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 16.12.2015, 21:25

Обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

Кристина
Кристина г. Омск 03.11.2014, 09:58

С какого время можно начинать ремонтные работы в жилой зоне при строительстве театра (работают в выходные дни с 8,00 отбойником)?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 03.11.2014, 10:00

Уточните в местной админ, у разных регионов время разное.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 03.11.2014, 10:00

Да, имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение