Вопрос №18510730

У нас такая проблема! Уже больше года мы боремся с кафе рядом с нашим домом. Каждую пятницу и субботу после 22 часов громко играет музыка и мешает нам отдыхать до 4 утра. Обратились в роспотребнадзор, со 2 попытки сделали замеры, выявили нарушение, в суде 1 инстанции кафе наказали, а владельцы подали жалобу - и суд 2 инстанции все нарушения отменил. Могу ли я еще раз организовать замеры? Пишем в роспотреб, а они ссылаются на отказ прокуратуры в проведении плановой проверки, мол не оснований. Полиция и административная комиссия нас без этих замеров и слушать не хочет. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2021, 17:08

Цитата:
Что нам делать?

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Можно ли отказаться от повторного проведения замеров?

Рядом с жилым домом расположен ночной бар. Музыка в ночное время мешает отдыхать. Мы всем домом обратились в Роспотребнадзор. Приехали представители Роспотребнадзора, провели замеры уровня шума ночью. Итоги проверки - уровень шума в одной из квартир превышает предельно допустимый. Роспотребнадзор дал предписание владельцу бара об устранении нарушений, провел контрольные замеры, которые оказались в норме. Однако, спустя несколько месяцев, громкая музыка опять стала звучать из стен бара. Мы повторно обратились в Роспотребнадзор. К нам опять едут с замерами. Можно ли отказаться от повторного проведения замеров? Ведь нас уже проверяли. И владельцы бара предупреждены о проверке, поэтому результат - предсказуем. Неужели, только проводить замеры - это все, что может Роспотребнадзор?

Адвокат г. Владивосток
18.03.2014, 04:06

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если какой-нибудь документ, в котором говорится, что собственник квартиры (где проводятся замеры),

Под нашей квартирой во встроенно-пристроенном помещении находится кафе с круглосуточным режимом работы. Обращались с жалобой в администрацию, главное контрольное управление при правительстве края, ответа нет.

Обратились с жалобой в Роспотребнадзор, провели замеры уровня звука, проникающего в нашу квартиру - результат превышение. Вынесли предписание администрации кафе - устранить нарушение в течении месяца. Музыка также громко играет, но при этом руководители кафе говорят, что сделали ограничения на пульте микшерском (поставили ограничитель на определенный уровень громкости). Роспотребнадзор проводит следующую проверку - результат нарушения нет. Хотя при этом, после ухода проверки, музыка опять стала громко играть. При проведении этой проверки, в кафе собственника квартиры не пустили, ссылаясь на п.5 ст 12 глава 2 и п.5, ст.2, глава 1 ФЗ №294 от 26.12.08 г.

Т.е. фактически мы не смогли проверить включен звук на максимум или что-то подкрутили. Подскажите, если какой-нибудь документ, в котором говорится, что собственник квартиры (где проводятся замеры), может присутствовать в самом кафе при проведении замеров уровня шума?

Адвокат г. Бородино
21.02.2014, 04:41

Напишите жалобу в прокуратуру. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

По какой ст. КоАП полиции можно составить протокол, без замеров дб?

Нарушение тишины, громко играет музыка в клубе с 23 до 04-00 утра, рядом жилой многоквартирный дом, делать тише отказываются! По какой ст. КоАП полиции можно составить протокол, без замеров дб? Регион Р.Крым!

Юрист г. Краснодар
07.05.2016, 02:37

Сообщайте в полицию.Пусть реагируют.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Об административных правонарушениях в Республике Крым

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой

граждан в период с 23 до 7 часов, –

3

влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных

лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц –

от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой

граждан в многоквартирных домах в субботу, в воскресенье и в праздничные

дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных

лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц –

от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения,

предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере

от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч

до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати

тысяч рублей.

4. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года

подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения,

предусмотренного частью 3 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере

от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч

до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч

до пятидесяти тысяч рублей.

Примечания.

Под умышленными действиями, нарушающими тишину и покой граждан,

в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум

и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные

действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия,

нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение

и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий,

иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия

по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения

безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения

населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов

в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при

проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами

государственной власти или органами местного самоуправления, а также

на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная

ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Закон о тишине, почему не работает (для баров) в многоквартирном доме?

Вот уже 1,5 года боремся с двумя барами, которые работают в ночное время в многоквартирном доме. Музыка, крики, песни заканчиваются в 6-8 утра. На вызовы полиции реакции никакой ни с той, ни с другой стороны. Написали жалобы в полицию (они нарушения не выявили), роспотребнадзор (нарушения выявили, сделали замеры шума, ужаснулись этому, сказали, что бар не имеет права работать в жилом доме и пока от них тоже тишина), комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (нарушение выявили, протокол направлен мировому судье)но, бары как работали так и продолжают ночные гулянья, крики, песни, музыка: (Мы как не спали по ночам, так и не спим: (Даже карантин их не смущает и не пугает. У нас дом из 2-х подьездов, 552 квартиры и на всех нас...2 ночных бара и кальянная! Что нам с этим делать? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2020, 12:33

Обращаться в суд. Можно обжаловать действия Роспотребнадзора, полиции. Потребовать закрытия заведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.03.2020, 12:36

Я думаю, Вам надо обратиться с коллективной жалобой к Главе Администрации гор ода и в прокуратуру и ставить вопрос о закрытии этих баров. Причем, надо настойчиво требовать свое, если не будут приняты меры, т.е. обращаться в вышестоящие инстанции. Решение этой проблемы зависит от Вашей настойчивости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2020, 12:46

Добрый день. Эта ситуация не такая простая, что бы просто всё закончилось по результату написания нескольких писем. Вам необходимо получение решения по приостановке (административное производство) деятельности, или по прекращению деятельности (гражданское производство), а затем следить за исполнением этого решения. Можете обратиться к юристу сайта или действовать самостоятельно. Лучше конечно, если соберете некую инициативную группу и прибегнете к помощи профессионала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Нарушение тишины в ночное время (регулярно играет музыка у соседа сверху), и насколько громко можно слушать музыку в дневное время.

Нарушение тишины в ночное время (регулярно играет музыка у соседа сверху), и насколько громко можно слушать музыку в дневное время. Административная ответственность, штрафы, санкции.

Юрист г. Архангельск
28.12.2013, 22:28

Допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время устанавливается СаНПиНом. Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если да, то на какие нормативные акты ссылаться!

Ветнадзор прислал уведомление о плановой проверке нашего кафе. Роспотребнадзор проводил плановую проверку 1 год назад. Без нарушений! Можно отказать ветнадзору в проведении проверки. Если да, то на какие нормативные акты ссылаться!

Юрист г. Похвистнево
20.02.2014, 14:32

Роспотребнадзор и Россельхознадзор (ветнадзор) - это две разные организации и структуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

А нам она мешает. Кто прав?

Такая ситуация зашли в кафе покушать. Громко играет музыка, попросили сделать потише. Рядом сидящие хотят чтоб музыка играла громко. А нам она мешает. Кто прав?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2019, 15:14

Здравствуйте. Обратитесь к администратору кафе.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация следующая: Исчез продавец с предоплаченными за товар деньгами.

Ситуация следующая: Изчез продавец с предоплаченными за товар деньгами. Написал заявление в полицию. В полиции провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении УД. Написал жалобу в суд по 125-й ст. УПК. На суде прокурор отменил постановление полиции и отправил дело на доп проверку. После проверки мне снова отказали в возбуждении УД. Я снова подал в суд жалобу. На суде прокуратура вновь отменила выше указанное постановление.

В итоге круг замкнулся: я в суд, прокуратура отменяет постановление, проверка не выявляет ни каких нарушений и... я снова в суд и т.д.

Подскажите пожалуйста как мне повлиять на сотрудников полиции и прокуратуры, чтоб они наконец начали работать?

Адвокат г. Курск
14.03.2016, 16:28

Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и МВД РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2016, 17:22

Здравствуйте

Круг пока не замкнулся... продолжайте давить на сотрудников полиции, чтоб возбудили уголовное дело..

**

Одновременно с этим рекомендую обратиться в суд в гражданском порядке, с иском к Продавцу - о возврате денежных средств, уплаченных за товар

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.03.2016, 14:00

Зачем Вы вообще в полицию обращались.. понятно, что скорее всего это мошенничество, но доказать, как правило, невозможно. Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства, пока не пропустили срок исковой давности (обращение в полицию не будет являться уважительной причиной восстановления срока).

А этот "замкнутый круг" - давно отработанная схема, когда прокурор своим постановлением сам отменят отказ, т.к. отмена судом не есть хорошо ни для полиции, ни для прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если соседи слушают громко музыку днем

Екатеринбург. Как громко сосед имеете право слушать музыку и в какое время? Особенно интересует пятница, суббота и воскресенье, а также предстоящие праздничные дни. Что делать, если музыка играет громко вечером с 20.00 до 23.00 часов каждый день?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.12.2021, 14:26

Если говорить о громкой музыке, игре на музыкальных инструментах, криках и пении, то делать это запрещено:

по будням с понедельника по пятницу — до 8:00 часов и после 21:00

в выходные с субботы по воскресенье и в праздничные нерабочие дни до 10:00 и после 22:00

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.12.2021, 05:04

Здравствуйте! Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Скажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу в роспотребнадзор.

В нашем 9-этажном доме на 1 нежилом этаже находится кафе, где днем и вечером слушают музыку. Музыку слышно даже на 9 этаже. Была написана коллективная жалоба от жильцов дома на данное кафе в администрацию района. После администрация прислала ответ, что была проведена проверка роспотребнадзором. Владельцам разъяснена ответственность за нарушение закона и указан список мер, необходимых для устранения нарушений. Кафе включили в маршрут патрулирования полиции. Месяц была тишина, но потом снова в кафе стала играть громкая музыка. Полиция никаких мер не принимает. Скажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу в роспотребнадзор.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2015, 10:00

Здравствуйте! жалоба в роспотребнадзор пишется [b] в произвольной форме и желательно коллективная.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение