Отказ в восстановлении процессуального срока - что делать дальше?

• г. Новосибирск

Пжл, что делать в данной ситуации. Писала заявление на восстановление процессуального срока по поводу частной жалобы (поздно пришло письмо из суда). Сейчас поздно пришло письмо об отказе в восстановлении. Что можно предпринять в данном случае.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга

Для предоставления Вам более детальной консультации, необходимо ознакомиться с документом из суда

Вы можете обратиться в личном сообщении к любому из юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Без документов вам не возможно что то сказать. Смотреть нужно.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать определение об отказе в вышестоящий суд. Если пропущен срок обжалования, подать ходатайство о его восстановлении в порядке ст.112 ГПК РФ. Если срок обжалования определения пропущен не по вашей вине, вам его без проблем восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, отказ в восстановлении процессуального срока обжалуйте в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

вы вправе обжаловать его.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что нет документов из суда.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Восстановление процессуального срока. Доброго времени суток. Подали апелляционку с заявлением о восстановлении срока её подачи (не было надлежащего уведомления). Судья назначила заседание более, чем через месяц после принятия данного заявления, формулировка-рассмотрение вопроса восстановления процессуального срока. То есть через месяц только будет решаться вопрос о возможности восстановления срока на апелляцию. Это законно? Разве заявление о восстановлении срока рассматривается не в течение 5 дней?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Можно ли при подаче заявления о восстановлении процессуального срока приложить краткую апелляционную жалобу, мотивировав требования тем, что полный текст жалобы будет готов после восстановления срока?

Мировой судья вынес Определение об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы. В данном случае мы теперь подаем частную жалобу на данное определение?

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

Скажите пожалуйста, в какой срок, после поступления в суд заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должно быть рассмотрено судом данное заявление о восстановлении процессуального срока?

Если сроки рассмотрения заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы регламентированы ГПК РФ, ТО ПРОШУ СООБЩИТЬ соответствующую ст. ГПК РФ?

С уважением!

В. Лунин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение