Собственники жилья требуют выписаться в день сделки - риски и законность такого требования для покупателей

• г. Москва

Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?

Ответы на вопрос (15):

Обычно деньги (основная сумма) передается после регистрации сделки. То, что продавцы еще не выписаны - уже риск. В договоре купли-продажи должен быть прописан пункт - кто прописан на момент сделки и в течении какого времени выписываются.

В случае неисполнения продавцом этого обязательства - добро пожаловать с иском о снятии с регистрационного учета (или выселении) в суд на следующий день после получения выписки ЕГРН, согласно которой Вы собственник...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у собственников не получиться снятся с регистрационного учета в день сдачи договора купли-продажи на регистрацию перехода права. Риск покупки квартиры с жильцами может сохранится и после сдачи документов на выписку.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо прописать данное условие в договоре купли-продажи. При невыполнении данного условия Вы сможете в установленном порядке обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако, закон определяет ряд граждан, которые обладают правом бессрочного пользования жилым помещением независимо от смены собственника жилья. И лишиться этого права они могут, только добровольно отказавшись от него. В связи с этим следует отнестись с осторожностью к приобретению квартир на рынке вторичного жилья в случае, если в данной квартире прописан несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Риск только в том, что они не выпишутся и вовсе после получения денег, а Вам потом прийдется снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Требуйте чтобы до сделки произошла выписка, так как Вы хотите получить в собственность юридически чистую недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Определённые риски есть, бывают такие категории зарегистрированных граждан, которых даже в судебном порядке выписать нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае рисков не будет, если продавцы снимутся с регистрационного учета перед оформлением сделки.

Спросить
Пожаловаться

Обычно деньги отдаются, после регистрации права собственности на Вас.

Если ВЫ передаете в день сделки, то они вообще должны бы были уже быть сняты с учета.

Спросить
Пожаловаться

Есть риски что не выпишутся, тогда надо будет выписывать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если речь именно о собственниках, то особых рисков нет.

Если не выпишутся, в судебном порядке их возможно выписать, поскольку будет утрачено право пользования одновременно с правом собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Никаких рисков. Если не выпишутся, выпишите в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Спросить
Пожаловаться

Понятие скрытое обременение нет, это по договоренности сторон сделки.

Но чтобы потом не было судебных заседание и снятия с регистрационного учета, следует до сделки это все прояснить.

Нотариус может зарегестрировать если это всех устраивает.

Но так же сроки выписки она может указать в ДКП.

Спросить
Пожаловаться

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Спросить
Пожаловаться

Это не является препятствием для совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Имеет, там может быть хоть вагон людей прописан, это не обременение.

Спросить
Пожаловаться

Какие риски у покупателя недвижимости, если при сделки с участием аккредитива передача ключей и подписание акта приема передачи будет только после зачисления денежных средств на счет продавца? Это нормально, хотелось бы в день перехода прав собственности?

Покупка недвижимости у пожилого собственника. Собственнику 74 года, сделка альтернативная. Будет покупать дешевле. Какое медосвидетельствование запросить покупателю, какой врач этим занимается, чтоб быть точно уверенным, что собственник в день сделки был дееспособен? Гарантирует ли нотариальное оформление чистоту такой сделки, если будет медосвидетельствование?

Планируем покупать дом, Росоеестр для регистрации договора купли-продажи требует подписанный акт приема-передачи недвижимости.

Я всегда полагала, что данный акт подписывается при фактической передаче недвижимости покупателю, в тот же момент покупатель принимает на себя все риски по сохранности недвижимости, и гарантируя, что претензий к продавцу нет. В нашем случае предполагается, что после окончательного расчета по договору и подачи подписанных документов на регистрацию покупатель останется в доме еще некоторое воемя. Как в таком случае я могу подписать документ о том, что я уже приняла дом?

Подскажите, пожалуйста, может в таком случае каким-то особым образом должен быть сформулирован текст данного акта? (Оговаривая сроки освобождения помещения) Либо всё же покупатель должен осбодить помещение после передачи ему денег и подписания документов еще до регистрации сделки госорганами?

Продаю 1\2 дома (дом на 2 хозяина). Нашелся покупатель и предлагает купить дом по ипотеке. Скажите пожалуйста, каков риск для меня как продавца в этой сделке? Я слышала что при продаже по ипотеке сначала (до передачи денег за имущество) подписывают договор купли-продажи, затем покупатель получает св-во о регистрации на свое имя, т.е. фактически не получив денег за имущество я просто отдам это имущество добровольно и остается только надеяться на порядочность покупателя... Так ли это? И какие еще риски ждут меня при этой сделке? Долго ли по времени длиться оформление такой сделки? Стоит ли продавать свое имущество таким образом?

Возврат (зачет) залога, полученного в денежной форме по расписке в присутствии свидетелей в случае - отсутствия у покупателя денег на покупку недвижимости. Покупатель предупрежден продавцом за месяц до совершения сделки. При этом продавцом покупателю представлен был полный комплект документов на недвижимость.

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Интересует, в частности, момент передачи денег продавцу (после заключения договора у нотариуса или после регистрации прав недвижимости). Какие документы должны после сделки остатся у покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне тут рассказывают, что если нотариус оформит сделку купли-продажи недвижимости, при наличии исполнительных производств у продавца, которые все приостановленны, при этом на недвижимость нет ограничений. А потом, в случае если у продавца наступит банкротство, в результате которого могут быть анулированы сделки с недвижимостью за последние 3 года, то нотариус несет персональную ответственность перед покупателем.

Есть ли на смом деле у нотариуса какие риски или такая сделка это риски только для покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение