Я не хочу жить с мамой.

Вопрос №18510935

Я один из трех собственников у меня такая проблема я не могу прописать родную маму у себя один сосед то есть собственник не разрешает как быть подскажите мама живет у меня и ей негде жить и не где не прописана помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

По решению суда можно только прописать, но точнее попробовать прописать тк другие собственники против.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В зависимости от того, что у Вас? доля в квартире или доме?

С домом проще - определите порядок пользования или выделите свою долю в натуре и не надо будет спрашивать ни у кого согласия. А на данный момент увы, только с согласия сособственников...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Решайте этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, согласно пункту 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации.

В-третьих, исходя из положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ, без согласия всех долевых собственников этого жилья ваша мать не сможет именно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в указанной совместной квартире.

Но выход есть!

Вы вправе согласно статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ подарить своей матери хотя бы 50% от своей доле в этой совместной квартире. После чего она сможет спокойно в этой квартире зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с положениями следующих нормативных актов.

1 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

• г. Нижний Тагил
Вопрос №18509640

В 2019 году выписалась из квартиры мамы. Нигде не была прописана и зарегистрирована, могу ли спустя 2 года прописаться обратно к маме.

₽ VIP
Вопрос №16306614

У меня вопрос, на который я не могу найти ответ. Я не собственник жилья, я в квартире не прописан, но живу уже 15 лет в ней. Квартира по соц. найму от родителей жены. Люди меня в доме очень хорошо знают и хотят чтобы я был старшим по дому. У нас в доме есть совет дома, старшие по подъезду и председатель совета дома, но работы никакой не ведётся и председатель совета дома не хочет работать. Нам сказали, что по закону я не имею право быть никем, так как не прописан это одно, а главное я не являюсь собственником в доме. Но люди то согласны, чтобы я был старшим по дому и я согласен. Как нам быть и что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Вопрос №12174515

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и ТД? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Вопрос №18509624

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Вопрос №18509132

Могу ли я выписать дочь из квартиры (26 лет дочери). Без неё и прописать по другому адресу? Как быстро проходит данная сделка? Куда обратиться? Какие организации занимаются этими вопросами? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.