Я не хочу жить с мамой.

Читайте также:
Вопрос №18510935

Я один из трех собственников у меня такая проблема я не могу прописать родную маму у себя один сосед тоесть собственник не разрешает как быть подскажите мама живет у меня и ей негде жить и не где не прописана помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2021, 18:56

По решению суда можно только прописать, но точнее попробовать прописать тк другие собственники против.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
07.06.2021, 18:57

В зависимости от того, что у Вас? доля в квартире или доме?

С домом проще - определите порядок пользования или выделите свою долю в натуре и не надо будет спрашивать ни у кого согласия. А на данный момент увы, только с согласия сособственников...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 18:57

Решайте этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.06.2021, 19:01

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, согласно пункту 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации.

В-третьих, исходя из положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ, без согласия всех долевых собственников этого жилья ваша мать не сможет именно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в указанной совместной квартире.

Но выход есть!

Вы вправе согласно статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ подарить своей матери хотя бы 50% от своей доле в этой совместной квартире. После чего она сможет спокойно в этой квартире зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с положениями следующих нормативных актов.

1 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Есть ли рычаги управления на маму и правомерно ли это?

Я приобрела квартиру у собственника (собственник один), в этой квартире жила мама собственника душевно больная, у мамы собственника есть прописка в другой квартире, после покупки собственник обещал вывезти маму (там где она прописана) . Но сейчас после сделки ее мама не выезжает. Есть ли рычаги управления на маму и правомерно ли это? Собственник сказала, что ничего не может поделать, типа мама привыкла жить там, а полученные деньги за квартиру истратила.

Адвокат г. Пермь
23.04.2015, 18:18

нужно подать в суд иск о выселении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2015, 18:18

Вы можете подать исковое заявление в суд для принудительного выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 18:19

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 19:28

Если вы собственница этой квартире то вы вправе обратится с иском в суд чтоб ее оттуда суд выселил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Есть ли права у моей мамы, ведь она прописана в доме, в котором у каждого есть своя часть, кроме неё,и непонятно где ей жить?

Помогите мне, пожалуйста. Мы живём с мужем в браке 20 лет. В доме прописаны 5 человек: муж,я,дочь 17 лет, сын 7 лет, моя мама. Муж являлся собственником дома, но в этом году оформил дарственную на 4 человека: себя, меня и детей, не включил мою маму, просто не захотел. Есть ли права у моей мамы, ведь она прописана в доме, в котором у каждого есть своя часть, кроме неё,и непонятно где ей жить? Что делать моей маме?

Адвокат г. Москва
23.12.2006, 11:55

Если муж являляся собственником дома, построенного вами в браке, то вы могли выделить свою 1/2, которую вправе были и подарить ПРИ СВОЕМ желании маме. Можете и сейчас свою долю подарить маме. А так у мамы нет права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли прописать маму в мою квартиру где я собственник.

Доброе утро у меня вопрос хотим с мамой оформить субсидию на квартиру но проблема в том что у мамы 2-х квартира собственник является мама прописаны мама, я, и мой сын. у меня есть квартира в которой являюсь я собственников. Как нам сделать чтобы получать субсидию на две квартиры. Я не могу прописаться потомучто сын у меня не совершенолетний и я до его совершенолетия не смогу продать квартиру. Могу ли прописать маму в мою квартиру где я собственник.

Юрист г. Белово
08.09.2017, 04:58

Доброго времени суток. По вопросам назначения субсидии Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты, но по общему правилу, получает субсидии может быть только зарегистрированные в жилом помещении граждан или являющихся собственниками, важный Аспект это доходы всех зарегистрированных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Другого жилья у меня нет. Подскажите, как мне можно получить свою долю от квартиры родителей.

Как быть. Моя сестра живёт в родительской трёх комнатной квартире. Мама жила в её двух комнатной. Мама болела, уже не вставала и сестра забрала маму к себе, где через недолгое время умирает, но за месяц до смерти делает собственником квартиры дочь сёстры. После смерти мамы свою двух комнатную она продаёт.И остаётся жить в родительской квартире. Меня туда не впускает, квартиру не меняет. Другого жилья у меня нет. Подскажите, как мне можно получить свою долю от квартиры родителей.

Юрист г. Серпухов
15.03.2016, 15:37

Добрый день. Если мама подарила свое имущество кому-то , то это имущество теперь принадлежит этим людям и у Вас там никакой доли нет (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её,

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:10

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В связи с этим, в случае продажи квартиры Вашим братом, новый собственник получит право на выселение Вашей мамы и снятие ее с регистрационного учета. Все, что может сделать суд в этой ситуации – предоставить отсрочку исполнения судебного акта, пока мама не найдет себе нового жилья.

Поэтому советую подыскать Вашей маме хоть какое-нибудь жилье, чтобы не остаться на улице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Фирма г. Чехов
18.02.2016, 10:42

да можете прописать детей без ее согласия, потому что что бы прописать н/л детей согласие не требуется, возникнут проблемы с продажей, потому что с зарегистрированными н/л детьми не очень хотят покупать жилье, так как потом придется их снимать с рег учета через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2016, 10:43

Продажа квартиры, при желании собственников, в дальнейшем будет возможна.

Для регистрации детей в квартиру свекрови нужно лишь согласие отца детей и Ваше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2016, 12:49

вам будет достаточно согласия отца детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

У меня такая проблема хотим прописать ребёнка у бабушке там был прописан муж, но он скоропостижно умер.

У меня такая проблема хотим прописать ребёнка у бабушке там был прописан муж, но он скоропостижно умер. Пошли прописывать ребёнка нам не разрешают так как папа умер надо прописывать там где прописына мама, но мы так не хотим у нас все дети прописаны у бабушке и этого ребёнка мы хотим здесь прописать у бабушке. Как нам быть?

Юрист г. Пермь
30.01.2015, 10:29

Только по месту жительства одного из родителей можно прописать ребенка (ст. 20 ГК РФ). Иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас трех комнатная квартира два собственника один собственник не совершенно летний ей 14 второй собственник моя мама. Моя мама хочет прописать в квартиру свою родную внучку и правночку не совершенно летнию. В мфц говорят что надо согласие моей дочери. Скажите пожалуйста чем в дальнейшем эта прописка может обернуться для моей дочери если вдруг не станет второго собственника?

Собственно ни чем особо не грозит. Для прописки требуется согласие всех участников долевой собственности. В случае смерти одного из собственников наследники наследуют его долю. Наличие не прописанных несовершеннолетних не позволит просто так продать долю матери. Потребуется согласие органов опеки. Так как прописавшись они автоматически станут членами семьи матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:52

Можете, законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.10.2013, 22:52

Можете, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:55

Да, можете быть собственником 2 квартир и быть зарегистрированы в 1.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Юрист г. Бакал
27.02.2017, 22:02

Здравствуйте! А причем здесь дети? Если дети несовершеннолетние, то они снимаются с регистрационного учета и регистрируются по месту жительства одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2017, 22:08

Собственники вправе продать квартиру (свои доли в ней), без согласия зарегистрированных лиц. Но при условии, что на квартиру, в которой зарегистрированы совершеннолетние, найдется покупатель. Скорее всего, бывший муж предпримет попытку снять детей с регистрационного учета в судебном порядке или попытается договориться. Рекомендую контролировать ситуацию, как минимум через официальный сайт суда.

Важно, когда в квартире были зарегистрированы дети - до приватизации или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.02.2017, 22:41

Здравствуйте. Дети, если они несовершеннолетние, будут зарегистрированы по адресу того из родителей, с кем суд в соответствии со ст.24 СК РФ определил их место жительства.

Собственники квартиры имеют право в судебном порядке признать детей утратившими право проживания (если они проживают с Вами) без согласия органа опеки, поскольку права собственности у детей нет, либо Ваш бывший муж может их зарегистрировать в своей новой квартире, если дети живут с ним.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.02.2017, 13:05

Здравствуйте, собственники имеют право распоряжения своей недвижимостью, поэтому, к сожалению, Ваш бывший муж имеет право выписать детей и продать квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение