Работодатель нарушает ТК РФ. Заключает ученический договор со стажерами, но не трудоустраивает их официально.

₽ VIP
Вопрос №18510944

Работодатель нарушает ТК РФ. Заключает ученический договор со стажерами, но не трудоустраивает их официально. А ученический договор является дополнительным к трудовому. В качестве доказательства, что в организации незаконно работают стажеры, могу ли я к заявлению в Трудовую Инспекцию прикрепить сканы их договоров? Не будет ли это считаться нарушением ст. 137 УК РФ или других законов о персональных данных, если они (договора) содержат персональные данные сотрудников, в частности паспорт, прописку и снилс. Согласия нет, т.к работники боятся работодателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Артем! Действительно согласно ст.198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Для жалобы в Государственную инспекцию труда можно прикрепить к обращению скан-копии договоров. О частной жизни речи тут нет, т.е. данные действия не образуют состава преступления по ст.137 УК РФ. В данной статье речь о незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. В данном случае этого нет.

А вот если у Вас нет доступа к персональным данным, то могут усмотреть нарушения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Тем более если нет согласия работников и работодателя, т.е. сторон договора об использованных этих данных. Однако т.к. Вы используете персональные данные в законных целях: наказания работодателя по ст.5.27 КоАП РФ, то нарушения закона здесь могут и не усмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Без согласия на передачу персональных данных лучше не прикладывать документы содержащие информацию о персональных данных. Для заявления не обязательно прикладывать документы - достаточно одного Вашего заявления и ГИТ инициирует проведения документарной проверки в частности указанных в заявление нарушений. Далее при выявлении обяжет работодателя устранить данные нарушения. А иначе - Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч.3 ст.5.27 КоАП)

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5000 до 10000;

на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Вы имеете право обратиться с заявлением в ГИТ и к прокурору - рекомендую и его проинформировать и просить принять меры прокурорского реагирования. Пишите. Что по сути рабский труд имеет место быть -

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

Цитата:
1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С указанной статьёй УК РФ - это некий перебор, но для остроты можно указать.

Реально налицо иное нарушение-

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Вы объясните, почему именно Вы обращаетесь и как Вам стало известно об указанных обстоятельствах. Что Вы не можете терпеть такого циничного отношения...

Вы рискуете несколько, а именно:

1) Нарушитель может применить к Вам и не правовые методы, наряду с правовыми.

2) Потерпевшие могут по науськиванию нарушителя пытаться вас преследовать, ответственность маловероятна, но может быть...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Артем, доброго дня.

Лучше с чужими персональными данными не работать, только если сами эти лица, Вам разрешат использовать их персональные данные в целях подачи жалобы в ГИТ или подадут заявление в ГИТ коллективно, это будет более действенным.

Жалоба в ГИТ или прокуратуру конечно обоснована, это следует из описания Вашей ситуации (вопроса).

Работодатель поступает не правомерно.

Согласно положений ст.198 Трудового кодекса РФ

Цитата:
работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Артем, здравствуйте!

А кем вы являетесь в данном споре? Вы работник или третье лицо?

1. Если вы не являетесь работником, то нет смысла писать заявление в ГИТ (Государственную инспекцию труда).

Ваше заявление не будут рассматривать, если между вами (заявителем) и работодателем нет трудовых отношений.

2. Если вы сотрудник данной организации, то можете конечно подать жалобу в ГИТ, описать все нарушения, а также просить в жалобе провести проверку по имеющимся в организации документам и заявленным нарушениям.

При выявлении нарушений, работодателя привлекут к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ,

Цитата:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Если работники самостоятельно не хотят обращаться в инспекцию труда, то их договоры вы не можете прикладывать, так как они содержат персональные данные, а персональные данные вы не имеете право никому передавать в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Иначе, вас потом еще и к ответственности привлекут.

Таким образом, если вы сотрудник данной организации - есть смысл подать жалобу в ГИТ, но писать вы должны о нарушения в отношении вас именно.

За других сотрудников вы не можете принимать решение, жаловаться или нет, это их исключительно Конституционное право.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

В соответстви со ст.198 ТК РФ

Цитата:
Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Из этого следует, что трудовой договор дожен быть заключен.

Соответственно должно быть официальное трудоустройство, т.е. трудовой договор, приказ, подписание, инструктаж, ознакомление под роспись с должностной инструкцией и т.д.

А также работник (сторона ученического договора) дает, должен дать согласие на обратботку его персональных данных связанных с работой.

Статьс 137 УК РФ пердусматривает уголовную ответственность за собирание и распространение сведений о частной жизни.

Цитата:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - ...

Вы же специально не собираете сведения о личной жизни.

НЕТ состава преступления по ст.137 УК РФ.

Персональные данные уже известные в связи с работой. Передаются в виде СКАНов в Государственную инспекцию по труду, не касаются личной жизни.

Нет состава администратвного правонарушения.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021)

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вы не пишите кем Вы являетесь по отношению к данным работникам. Наверняка родителем. Тогда Вам не обязательно напрвлять СКАН, достаточно указать фамилии, инициалы и обозначить работодателя. Этого достаточно, чтобы началась проверка на предмет нарушения Трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15800398

Возможно ли прохождение стажировки в организации без оформления трудового договора и без оплаты?

Вопрос №15007464

Сейчас многие работодатели предлагают заключить новому сотруднику ученический договор вместо трудового на период испытательного срока (например на месяц), с выплатой стипендии. Однако согласно статье 207 ТК РФ, если сотрудник отказывается от работы после прохождения обучения, то должен будет вернуть стипендию.

Вопрос:1)Если сотрудник не прошел испытательный срок, он тоже должен будет вернуть стипендию за весь период обучения?

2)Так называемый испытательный срок совмещенный с обучением, подразумевает собой исполнение трудовых обязанностей, ведь если человек не проявит себя его не оформят официально. Если в ученическом договоре прописывается размер заработной платы - оклад +премия является ли это основанием для выплаты зарплаты? Ведь здесь спорный момент, т.к. данный договор подразумевает собой обучение, а не трудовой договор. И,соответственно, вознаграждение является стипендией, а не зарплатой.

• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №16988529

Я состояла в цзн, пришла на очередную явку, и показала, что не трудоустроена, но имею ученический договор с организацией на три месяца, там прописаны дни выплаты стипендии и с этой стипендии отчисления в бюджет 13%.меня сняли с учета безработной, но я спросила, что это же не трудовой договор и я три месяца этих не буду иметь стажа. Правильно и по закону ли меня сняли с учёта?

• г. Новосибирск
Вопрос №18509486

Работодатель заставляет отрабатывать две недели, официально не оформлен я, нашел другую работу но начальник сказал что не выплатит заработанные мной деньги если я не отработаю, имеет ли право и как быть?

• г. Москва
Вопрос №797388

Ученический договор для-чего нужен, выгоды и "ловушки" для работника, условия, которые необходимо оговаривать при его заключении. Спасибо.

• г. Ижевск
Вопрос №2241574

Входит ли ученический (стажерский) договор как стаж в трудовую книжку... стажерский договор оформлен 6 сентября а трудовой договор 6 ноября будет ли в трудовой запись о стажерстве 2 месяца или только сразу напишут что с 6 ноября как работник.

₽ VIP
Вопрос №6905503

Вопрос такой. Заключил с компанией Аэрофлот ученический договор. По договору я им должен ~70 тысяч рублей. Так же в договоре есть пункт: 2.2.7. Выплачивать Кандидату в период переподготовки стипендию в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленного федеральным законом от 19.06.2000 №82 О МРОТ. Обучался в период с 14 апреля по 30 апреля. В бухгалтерии нам выплатили ~6100 рублей, объяснив это тем, что в договоре ошибка. Так же есть пункт 2.3,в котором сказано: Стороны договорились, что уважительным для расторжения трудового договора по инициативе Кандидата в связи с его увольнением по собственному желанию являются следующие причины: нарушение работодателем условий Коллективного договора ОАО Аэрофлот или трудового договора, подтвержденное документально. Подскажите, будет ли неполная выплата стипендии являться причиной расторжения договора по моей инициативе? Могу предоставить полную версию договора. Не хочу возвращать Аэрофлоту 70 тысяч при том, что он сам нарушает условия договора.

Вопрос №18502810

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.