Мама желает инвалидность, но заставляют оформлять недееспособность и опекунство - что делать?

• г. Краснодар

Маме,82 года, заболела 2 месяца назад, врач психиатр поставил диагноз старческая деменция, инвалидности нет, очень нуждается в памперсах, а их дают только инвалидам, все органы в том числе и врач и соцзащита заставляют оформлять недееспособность, а не инвалидность, но дееспособность нам не нужна, нам нужна инвалидность, правомерны ли они заставлять оформлять недееспособность и опекунство, мама проживает со своим сыном.

Ответы на вопрос (1):

Надо выяснить, входит ли данный диагноз в перечень заболеваний, по которым устанавливается инвалидность. Если входит-Вам отказывает неправомерно, решение об отказе можно обжаловать. Недееспрсобность устанавливает суд на основании заключения эксперта.