Изменение размера алиментов на 2 детей.

• г. Челябинск
Вопрос №18511074

Мною написан иск на изменение размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств и доходов.

В иске присутствуют оригиналы справок о доходе, о алиментах, но свидетельства о браке, о рождении детей и прочие документы - предоставлены копиями, оригиналы хранятся у меня и в суд на подшивку я их не сдавал. В самом иске я ходатайствовал о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как у меня сейчас повышенная производственная загрузка на работе. Сейчас меня оповестили о назначении даты и времени рассмотрения дела, ну и о вызове в суд. И на этом фоне возникла пара вопросов:

1) Нужно ли мне в очередной раз писать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие в ответ на вызов судом для рассмотрения дела в назначенное время? Если я это уже писал в исковом заявлении, подавая иск в суд, указав период трех месяцев ближайших?

2) Будет ли суд вообще рассматривать дело, если я не приду на заседание и не принесу туда оригиналы документов, приложенных к иску копиями (свидетельства, соглашения на алименты) для подтверждения судьей подлинности копий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
08.06.2021, 05:22

С одной стороны, если Вы изначально в исковом заявлении ходатайствовали о рассмотрении без Вашего участия, суд может рассмотреть дело и вынести решение без Вашего участия. В этом случае нет необходимости дублировать это ходатайство несколько раз. Однако, если Вы не предоставили суду на обозрение подлинники документов, на которые ссылаетесь, суд может сначала отложить рассмотрение дела (ст. 169 ГПК РФ), а затем или оставить без рассмотрения или отказать в удовлетворении заявленных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
08.06.2021, 13:37

При наличии ходатайства, даже если оно в иске отображено, о рассмотрении в вашем отсутствии, дело рассмотрят в вашем отсутствии.

В суд нужно предоставить либо нотариально заверенные копии документов, либо оригиналы для сверки. В ином случае могут оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приходит ли бывшей жене с суда уведомление об уменьшении размера алиментов?

Тойкин Олег Николаевич
• г. Магнитогорск
₽ VIP

Мной был подан иск об изменении размера алиментов в связи с совершеннолетием старшего ребенка (иск поддан по требованию моей расчетной конторы, т.к. им непонятно, когда дети становятся совершеннолетними). Моя бывшая жена в суде написала согласие с иском, но слушание дела перенесли с 28 января аж на 5 марта из-за того, что я принес из архива копию решения суда о gрисуждении алиментом за неделю до первого слушания. 16 марта новое решение об уменьшении размера алиментов вступило в законную силу, но мне его не выдают, т.к. я, якобы являясь должником, могу этот исполнителный лист до расчетной не донести. На сегодняшний день, исполнительный лист до сих пор лежит на подписи у судьи, который она собирается подписать только к концу следующей недели, т.е. к 10 апреля. После этого судья этот лист отправит приставам, которые тоже продержат его у себя некоторое время прежде чем передать в расчетную контору. Все это время с меня продолжают взыскивавать алименты на совершеннолетнего ребенка и в будущем перерасчет делать не собираются. Как мне подать жалобу на судью за волокиту и нарушение моих прав и как заставить расчетную контору вернуть мне излишне вылаченные алименты? Уплаченные алименты?

• г. Нижний Новгород

Как подать на алименты, если уже имеется один приказ на ребенка от предыдущего брака?

• г. Мурманск

Я подала в суд на алементы на своего гражданского мужа, но он уже платит алементы своей бывшей жене на первую дочь в размере 25 процентов. Какой процент будет выплачиваться на мою дочь.

• г. Махачкала

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом дял послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элинора.

₽ VIP

Муж уплачивает алименты на ребенка бывшей жене в размере 25%, у нас родился общий ребенок. Хотим уменьшить размер алиментов. Можно ли обойтись судебным приказом? На уменьшение алиментов нужно подавать в суд общей юрисдикции или можно мировому судье? Можно ли подать исковое на уменьшение по месту регистрации мужа?

• г. Красноярск

Пожалуйста, какие документы нужно собирать для подачи искового заявления об уменьшении алиментов в связи с рождением ребёнка?

Бывшая жена подала на алименты может ли настоящая жена подать тоже.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.