Муници

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Мало шансов на удовлетворение иска. Результат больше зависит от наличия доказательств тех обстоятельств, на которые ссылается истец. Обязательно нужно представить суду свои возражения на иск и изложить в нем вою правовую позицию относительно исковых требований. В возражении также необходимо представить правовой анализ материалов дела на предмет наличия обстоятельств, указанных в ст. 83 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Станислав!

Поскольку оба в ней не проживают, значит, что это не единственное жилье.

Поэтому точно ответить сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Надо в суд предоставить возражения на иск брата, приложив копии документов, подтверждающих оплату части коммунальных платежей, установку приборов учета. В возражениях надо указать, что никогда не отказывался от прав и обязанностей по квартире, отсутствие носит временный характер.

Обращаться к адвокату/юристу или нет, это каждый решает для себя сам. Никто не может предсказать решение суда, которые бывают ошибочными порой.

Шансы, чтобы в иске было отказано - хорошие при грамотной защите своей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11282898

Муниципальная квартира, живут два брата, один платит за квартиру, другой нет! Тот, кто не платит придумал сдать свою свою комнату без спроса второго и уже договаривается с клиентами... Что делать? Как этого не допустить и возможно ли этого избежать?

Вопрос №2372551

В муниципальной квартире проживают два брата. Сестра и отчим. Один брат постоянно приводит жить на длительный срок девушку. Может ли сестра каким-то образом выгнать эту девушку, может быть вызвать полицию. Имеет ли она на это право?

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

• г. Москва
Вопрос №11984787

Может ли проживать в муниципальной квартире жена брата если она там не зарегистрирована без согласия других там проживающих.

Вопрос №12174515

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и ТД? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.