Бывший хозяин умер, его наследники нашли старую членскую книжку и требуют от меня доказательства что была совершена сделка.

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №18511178

При покупке гараже 8 лет назад, не был составлен договор купли-продажи, членскую книжку просто переписали на меня, я оформила его в рос реестре сама. Бывший хозяин умер, его наследники нашли старую членскую книжку и требуют от меня доказательства что была совершена сделка. Что нужно предпринимать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.06.2021, 20:51

Доказательством является выписка из егрн о праве собственности. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (п. 6 ст 8.1 гк РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
07.06.2021, 23:09

Татьяна.

Согласно п. 73 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" :

"Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам" срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поскольку Вы приобрели гараж 8 лет назад, то наследодатель пропустил срок для признания сделки купли-продажи гаража недействительной.

Следовательно, если наследники обратятся в суд с иском о признании сделки купли-продажи гаража недействительной, то заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Проверяет ли ростреестр при оформление сделки купли продажи недвижимости подлинность доверенности...

Проверяет ли ростреестр при оформление сделки купли продажи недвижимости подлинность доверенности... договор о купле продажи гаража был составлен в простой письменной форме и не заверялся у нотариуса.. опасаюсь--вдруг у продавца липовая доверенность.

Адвокат г. Москва
29.11.2013, 23:33

Нет не проверяет

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? И какие последствия могут быть?

Купил гараж в ГСК составили договор купли продажи, старый хозяин отдал мне свою членскую книжку, подписал договор и получил от меня оплату, заверив меня, что он сам так покупал гараж до этого. После, придя в управление ГСК я решил переписать книжку на себя, там ответили что нужно было при продаже продавцу писать заявление о выходе из гск, а мне на вступление, договору купли продажи не верят. А бывший хозяин живёт в другом городе и на мои просьбы приехать и написать это заявление, тянет время. Что делать? И какие последствия могут быть? Гараж был не в собственности, но в ближайшее время хотят вроде как переводить в сообственость.

Юрист г. Краснодар
08.02.2022, 16:26

Вы вправе в суд обратиться о признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2022, 16:27

Бывший хозяин может и по почте отправить заявление о выходе. Это как вариант. Если председатель отказывает Вам, то можно обратиться в суд за защитой своих прав в том числе и признании права собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2022, 16:27

Добрый день, вы можете принудить совершить такие юридически значимые действия продавца через суд. В целом, даже если он сейчас отказывается сделать все вышеуказанное, то договор купли-продажи является ничтожным. Есть соответствующая судебная практика. Выхода два: взыскивать задолженность через суд и расторгать договор КП или принуждать ответчика совершить юридически значимые действия через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2022, 16:32

Здесь сначала нужно попробовать решить организационно

1. Предложить председателю правления ГСК или тому, кто принимает документы, позвонить по видео старому владельцу, чтобы он показал паспорт и подтвердил, что продал, пришлет заявление по почте.

2. Получить доверенность от бывшего владельца (желательно, не на себя), и по доверенности написать заявление о выходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

При покупке авто, был неправильно составлен договор купли продажи агентом,

При покупке авто, был неправильно составлен договор купли продажи агентом, покупка была совершена в другом городе (600 км) на телефон звонки агент не отвечает.

Юрист г. Казань
27.09.2018, 10:30

Добрый день Яковлев, в вашем случае в чем заключается ошибка? Существенная? Вы вправе изменить ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2018, 10:31

Вы можете заказать исправление недостатков договора у другого специалиста, а расходы на исправление недостатков взыскать с агента. Также имеете право потребовать возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Я занимаюсь дачным участком с 2000 года. Участок был передан мне бывшим хозяином без каких либо документов, просто переписали членскую книжку, бывший хозяин приватизацией участка не занимался. Два года назад он умер. Хотелось бы приватизировать участок на себя. Подскажите как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2015, 09:16

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию по вопросу приватизации данного участка

Вам помог ответ?ДаНет

Писал заявление в полицию участковый мне сказал, что пиши заявление в суд о неправильной сделке.

Я по объявлению решил купить гараж. Составили договор купли продажи, отдал деньги продавцу в присутствии агента фирмы который заверил обещанием, что председатель выпишет мне членскую книжку кооператива. При обращение к председателю был отказ. Я пользовался гаражом и тут появился хозяин гаража и требует с меня гараж. Писал заявление в полицию участковый мне сказал, что пиши заявление в суд о неправильной сделке. Они меня обманули агент с продавцом.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2015, 18:18

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
09.02.2015, 19:00

Нанимайте адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.02.2015, 07:42

подавайте иск по общим правилам подсудности - в суд по месту жительства ответчика. В иске излагаете ситуацию и просите признать сделку купли-продажи недействительной и применить последствия недействительности в виде возврата вам денег, уплаченных за гараж.

В споре о признании сделки недействительной лучше иметь юриста, который будет представлять Вашу позицию в суде, а также правильно и грамотно составит все процессуальные документы.

Не действуйте в одиночку - обратитесь за помощью к профессионалу, тем более что у противоположной стороны явно будет юрист, который будет делать все, чтобы Вы проиграли дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Купила авто по договору купли продажи, в гибдд оформила на себя, птс и стс получила, теперь звонит псевдо хозяин,

Купила авто по договору купли продажи, в гибдд оформила на себя, птс и стс получила, теперь звонит псевдо хозяин, угрожает и говорит, что сделка была не законной, мол сам хозяин не подписывал договор продажи, типо нашли похожего человека и оформили, что мне делать? Спасибо.

Юрист г. Рубцовск
06.03.2022, 21:48

Здравствуйте. Посылайте его в суд, либо пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.03.2022, 21:55

Предложите звонящему обратиться в суд.

Ему придётся доказывать, что подпись на договоре купли-продажи ему не принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2022, 00:49

Пускай обращается в полицию, в суд. У Вас есть документы на авто, договор, в конце концов, есть статья 183 ГК РФ. Что будет в суде предсказать пока невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Купила авто по договору купли продажи, в гибдд оформила на себя, птс и стс получила, теперь звонит псевдо хозяин,

Купила авто по договору купли продажи, в гибдд оформила на себя, птс и стс получила, теперь звонит псевдо хозяин, угрожает и говорит, что сделка была не законной, мол сам хозяин не подписывал договор продажи, типо нашли похожего человека и оформили, что мне делать? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
06.03.2022, 21:28

Вы паспорт продавца проверяли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2022, 21:29

Добрый вечер! Признавать себя добросовестным приобретателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.03.2022, 21:46

Здравствуйте. Вы собственник, на Вас пока в суд не подали, авто не изымают. Если человек с вас этот что-то требует, то, по моему мнению, следует дождаться от него действий каких-то. Если он подаст на Вас в суд, тогда уже будете подавать возражения, либо встречный иск. За признанием добросовестным приобретателем обычно обращаются, либо когда купили залоговое авто, либо когда пристав вовремя не арестовал, а постановление о мерах обеспечительных было, например. У Вас пока таких оснований не указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов А. И.
Юрист г. Таганрог
06.03.2022, 21:48

Добрый вечер! Пока он просто говорит что сделка незаконная, и у него нет на руках решения суда, все это просто слова. Пока ничего делать полагаю не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
06.03.2022, 21:55

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения. Вам помогут подготовить иск. Сами не пишите, чтобы не накосячить.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно отменить такую сделку?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Юрист г. Алейск
08.09.2014, 20:44

Это будет трудно сделать.Нужно читать Ваш договор.Обратитесь к юристу с договором на очную консультацию.Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дятьково
₽ VIP

Раздел гаража,не оформленного в собственность,между бывшими супругами

В браке был приобретен гараж, просто переписали членскую книжку у старого хозяина. В собственность гараж не оформлен. Гаражjм пользуется бывший супруг. Я проживаю в lругом городе. Могу ли я взыскать 1/2 стоимости гаража если он не оформлен в собственность, но муж пользуется им?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
06.05.2010, 12:24

только после оформления гаража в собственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.05.2010, 12:38

Уважаемая Елена, г.Дятьково!

Вы сможете заявить в суде требование о разделе совместно нажитого имущества ввиде не зарегистрированного в ГУ ФРС РФ субъекта гаража, как на объект движимого имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

14:36 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2010, 12:41

Здравствуйте,Елена! Если вы обратитесь в суд, то будет выяснятся вопрос на каком основании "переписали членскую книжку"... Необходимо будет сделать запросы в ГСК. На пустом месте это не могло произойти, значит заключался договор...Суд может обязать вашего бывшего супруга зарегистрировать право собственности... Лучше обратиться к юристам, надо разобраться как выстроить защиту ваших интересов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.05.2010, 14:17

Добрый день!

По закону всё совместно нажитое в период брака имущество подлежит разделу. Для решения данного вопроса по-существу Вам необходимо составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 доли оспариваемого гаража.

Так как данный иск носит имущественный харрактер Вам необходимо в обязательном порядке указать цену иска и оплатить государственную пошлину.

Цена иска в данном случае будет определяться от инвентаризационной стоимости гаража для этого необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации ФГУП "Ростехинвентаризация" - Федеральное БТИ для заказа выезда техника, после этого запросить пакет документов на гараж, а именно:

- справку о принадлежности с указанием инвентаризационной оценки;

- кадастровый паспорт нежилого помещения,

- поэтажный план

После вступления в законную силу судебного решения и получения его на руки, Вы со всеми документами в подлинниках и копиях, оплатив государственную пошлину обращаетесь в Управление федеральной регистрационной службы для регистрации права добственности на 1/2 доли гаража.

По срокам это примерно занимает 6 месяцев.

Желаю Вам удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
06.05.2010, 17:09

Елена! Самое главное в Вашей ситуации факт выплаты пая. Если Вы его выплатили в браке и не прошло 3 года с момента расторжения брака, то у ВАС возникает право собственности на 1\2 долю гаража, а соответственно возможность раздела имущества и как следствие этого, взыскание компенсации в доле супружеского имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.05.2010, 17:42

От председателя гаража для судебного раздела имущества и подтверждения факта нахождения гаража в собственности мужа необходима справка о том, что муж является челном гаражного кооператив, ему принадлежит на праве собственности гараж, он выплатил взносы, внутренний размер гаража. Можно неопсредственно в через суд эту справку затребовать. Если есть возможность, лучше сделать инвентаризацию, замерить гараж, подготовить технический и кадастровый паспорт. В архиве кадастровой палаты вашего нас. пункта запросить правоустанавливающий документ на земельный участок под гаражом, возможно будет свидетельство 1992г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Купил машину был составлен договор купли продажи, но владелец умер,

Купил машину был составлен договор купли продажи, но владелец умер, я просто при оформлении плачу 1500 руб за просроченный договор купли продажи и все? Без разницы есть там наследники или нет?

Юрист г. Мурманск
27.11.2018, 23:49

Здравствуйте, Дмитрий!

Право собственности, на автомобиль у Вас возникло в момент подписания договора купли-продажи. Но с учётом Ваших обстоятельств нельзя исключать риск оспаривания ДКП автомобиля со стороны наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2018, 23:53

Уважаемый Дмитрий г. Смоленск!

В данной ситуации вам необходимо будет обратиться к наследникам Т.К.:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)После вступления наследников на имущество в виде автомобиля вам необходимо решать вопрос Купли-продажи автомобиля с наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
27.11.2018, 23:56

Вам надо зарегистрировать машину на себя если это получится то хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение