Пожары в доме и около него - поджог или случайность?

• г. Москва

В доме находились два человека, мама видела что пожар начался с входной двери, экспертиза МЧС показала, что возгорание произошло из-за холодильника. Через месяц сгорают хоз. постройки около дома по экспертизе поджог. Я считаю что поджог дом отец, в 1993 г он поджёг дом и постоянно угрожал. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно, есть смысл перепроверить результаты пожаро-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Цель какая?

Если привлечь виновное лицо к ответственности, то можете обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в правоохранительные органы, просить возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Мой дачный дом сгорел, от пожара загорелась крыша соседнего дома, им причинен ущерб на сумму окоол 250 тыс. руб.; пожарные еще не установли причину возгорания в моем доме: соседи слышали ночью шум в доме, голоса людей - я считаю, что кто-то залез в дом (может быть БОМЖи); когда накануне вечером уходили из дома, то все было в порядке - свет, газ, электроприборы были выключены; соседи видели как мы уходили и закрывали дверь: когда я приехал во время пожара, то входная дверь была почему-то открыта. В сгоревшем доме весь пол обуглился, допускаю, что на него вылили возгорающую смесь. Скажите, должен ли я возмещать ущерб, если пожарная экспертиза покажет, что был поджог? В каком случае, соседи могут предъявить мне претензии по факту сгоревшей крыши из дома?

Девушка прописана в частном деревянном доме со своим отцом (дом не приватизирован). Дом сгорел, пострадал соседний дом. На момент возгорания оба они там не проживали. Теперь спустя год соседи подают в суд и просят взыскать сумму компенсирующую полученный ущерб с девушки и отца, основываясь на том, что возгорание произошло у нашего дома и якобы в этот дом пускали жителей (сдавали), следовательно прописанные в доме не обеспечили сохранность дома и должны всё возместить соседям. В суд для разбирательств вызывали только отца, но в итоге он умер от сердечного приступа. Дочери о суде ничего не было известно и вот теперь её тоже вызывают ответчиком (истец уточнил иск и теперь она ответчик получается за отца).

Сразу после пожара была произведена пожарная экспертиза, которая показала, что очаг возгорания находился снаружи у входной двери и это был скорее всего умышленный поджог. Также после этого администрация района пыталась выписать их оттуда, но суд отказал. По поводу того, сдавался ли дом или нет, девушке ничего не известно, дом она не посещала, все расходы и дела по дому вел её отец.

На что следует обратить внимание ответчикам в первую очередь в свою защиту?

Спасибо!

Я сделала досудебную строительною экспертизу для признания многоквартирного дома аварийным. Экспертиза показала что дом аварийний. На судебном заседаниии ответчик администрация нашего села не согласилась и через суд назначили её экспертизу. Эксперт обследовиние дома проводил чисто визуально никакими приборами не пользовался. Заключение экспертизы делается уже 4 месяца. Недавно я узнала что он дал заключение что дом не аварийный. Как мне теперь поступить? Сделать снова экспертизу до судебного заседания? Или на судебном заседании просить назничить мою экспертизу?

До суда я сделала экспертизу дома на пригодность проживания. Экспертиза показала что дом аварийный. В доме проживают 6 семей.2 квартиры приватизированы 4 нет. Стоим на балансе администрации. В суде администрация с нашей экспертизой не согласилась и сделали свою. Их экспертиза показала что в доме можно проживать но при условии ремонта. На судебном заседании я заявила ходатайство на проведение ещё одной своей экспертизы и написали об некоторых ошибках в экспертизе администрации. Пригласила на суд по ходотайству эксперта. Который пояснил некоторые ошибки в экспертизе. В суде я просила признать дом не пригодным для проживания и выделить новое жильё.Суд отказал все мои требования. Есть у меня хоть какие то шансы обжаловать решение суда?

У бабушки с братом был дом пополам. Брат умно осталось у него 3 наследника. Мы построили к дому террасу на нашей стороне, так как крыша начала течь и общей стены с домом брата нет. Суд сказал сделать нам экспертизу дома, приехала экспертиза и приготовит через 2 недели заключение. Но дом в очень хорошем состоянии, так наследники со стороны брата тоже сделали и та показала что мы рушим его дом, наша экспертиза покажет что мы не причастны к разрушению. Его экспертиза была сделана за 2 дня и эксперты не проходили к дому. Соседи не видели, чтобы приходили к дому. Как вообще и что делать? Сейчас дело отложили до решения нашей экспертизы.

В магазине в котором я работала произошло возгорание холодильника, начальство сначало отказались от экспертизы. Вывезли весь товар и этот холодильник тоже забрали поставщики, вилку от холодильника тоже выкинули, а теперь через почти полтора месяца они решили сделать экспертизу, будет ли она действительна и можно ли ее оспорить?

Дом выгорел полностью в марте 2014. Дом имел двух собственников. Одна часть дома пренадлежала мне. Соседка, собственница второй части дома обвенила меня, в том, что возгорание произошло в моей части дома и подала иск в суд. Суд назначил пожано-техническую и оценочную экспертизу, которая происходила в октябре. На тот момент соседкина часть дома максимально очищена от огарков, а в моей части сохранены последствия пожара. Прибывшие эксперты сказали, что мне присутствовать на эспертизе не нужно. Может ли экспертиза быть объяктивной в такой ситуации? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

Мой дом сгорел от возгорания соседских хоз. построек. Заведено уголовное дело о поджоге. Заключение пожарников. МВД по своей экспертизе, не находят поджог. Основная причина, по их мнению, зола в углярке. Сосед, срочно выставил на продажу свой участок. Как мне преостановить продажу его участка?

На территории детского дома сгорела деревянная хоз. постройка, на балансе не стояла. Причины возгорания не известны. Но не исключено что поджог. Что грозит директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение