Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей.

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Екатерина, можете по праву представления...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №15661671

Я отказалась от наследства отца. Могу ли я претендовать на наследство его позже умершей матери, моей бабушки?

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

Вопрос №13132212

Если я откажусь от доли в квартире в пользу родителей, могу ли я после их смерти получить эту долю по наследству.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8060785

Могу ли я потягаться с дядей за наследство если мой отец отказался от права наследования?

Вопрос №18385760

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1636473

Родители вынуждают меня при жизни отказаться от любых прав на наследство в пользу брата с формулировкой всё наследство получено при жизни.

Документ хотят заверить у нотариуса.

Я этого не хочу, т.к. от них я ничего не получил.

Скажите

1. Законен ли такой отказ, даже заверенный у нотариуса?

2.Смогу ли я претендовать на наследство на общих основаниях после смерти родителей?

• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

• г. Ульяновск
Вопрос №18509813

Такая ситуация в 2017 году умерла племянница (инвалид 2 группы) моей мамы. Мама вступила в наследство, а недавно с банка пришло извещение о наличие двух кредитов у племяннице. Подскажите как быть, платить или нет. Мама на данный момент инвалид 3 гр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.