Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

• г. Краснодар
Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

• г. Краснодар
Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В Семье где 2-ком. Прописано 5 человек, проживают по факту 2 члена семьи со своими половинками так сказать гражданским браком.

3-х ком. коммунальная квартира. 2-ком. принадлежат одной семье. 1-ком. второй. Там где 1-ком. соседка уже стоит на разделении или улучшении жилья. В Семье где 2-ком. Прописано 5 человек, проживают по факту 2 члена семьи со своими половинками так сказать гражданским браком. Дочь которая не проживает но прописана, прописана со своим ребенком в ближайшее время хочет прописать и второго. Сын не проживает но прописан у него тоже есть ребенок но не прописан. Вопрос. Два человека которые прописаны и проживают в этой квартире при один из них тоже сын а вторая мать всех этих детей. Так вот что нужно сделать сыну проживающему в этой квартире при разделе имущества или расселении чтобы он не остался обделены. Стоит ли уме вступать о официальный брак с гражданской супругой. Какие плюсы и минусы у каждого члена семьи.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2018, 18:01

Здравствуйте Екатерина. Вопрсо очень сложный и из ваших слов трудно понять. Обратитесь на очную консультацию Всего доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить?

У меня скоро родится третий ребёнок. С отцом детей находимся в гражданском браке. Дети и я прописаны на моей доле в квартире моих родителей, муж прописан у себя в квартире отца своего. Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить? А так же получить все льготы и выплаты, в том числе и земельный участок, положенные многодетным семьям?

Адвокат г. Москва
13.09.2016, 01:32

Можете получить статус многодетной семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить?

У меня скоро родится третий ребёнок. С отцом детей находимся в гражданском браке.

Дети и я прописаны на моей доле в квартире моих родителей, муж прописан у себя в квартире отца своего. Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить? А так же получить все льготы и выплаты, в том числе и земельный участок, положенные многодетным семьям? И как изменится ситуация если мы к моменту рождения третьего ребёнка распишемся?

Юрист г. Екатеринбург
13.09.2016, 20:11

Если распишетсь, то обязательно получите статус многодетной семьи если все дети на отца записаны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить?

У меня скоро родится третий ребёнок. С отцом детей находимся в гражданском браке.

Дети и я прописаны на моей доле в квартире моих родителей, муж прописан у себя в квартире отца своего. Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить? А так же получить все льготы и выплаты, в том числе и земельный участок, положенные многодетным семьям? И изменится ли ситуация если к моменту рождения третьего ребёнка мы с мужем распишемся?

Юрист г. Екатеринбург
13.09.2016, 20:17

Я вам уже ответил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить?

У нас скоро родится третий ребёнок. С отцом детей находимся в гражданском браке.

Дети и я прописаны на моей доле в квартире моих родителей, муж прописан у себя в квартире отца своего. Можем ли мы после рождения третьего ребёнка получить статус многодетной семьи и все ли члены семьи смогут его получить? А так же получить все льготы и выплаты, в том числе и земельный участок, положенные многодетным семьям? И изменится ли ситуация если к моменту рождения третьего ребёнка мы с мужем распишемся?

Юрист г. Абакан
14.09.2016, 04:55

Многодетной семьей Вы не будете - не зарегистрирован брак. А вот многодетной матерью Вы станете. Вам нужно расписаться до рождения 3-го ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры?

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Юрист г. Барнаул
24.09.2020, 17:37

Выписывайте ребенка и выселяйте всех из квартиры в судебном принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
24.09.2020, 17:43

В такой ситуации Вам следует обратиться в районный суд с иском о признании Вашего сына, гражданской жены Вашего сына и ее ребенка утратившими право пользования Вашей квартирой и о выселении жены с ребенком. Пока Ваш сын зарегистрирован в квартире по месту жительства и сохраняет право пользования ею его несовершеннолетний ребенок также имеет право пользоваться квартирой. Ваш сын может и добровольно сняться с регистрации. Вы же не обязаны обеспечивать жильем внука. Тогда Вы вправе требовать выселения гражданской жены с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2020, 18:00

Да имеете право. Можно через суд поставить иск о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2020, 18:10

Вы можете мать вместе с ребенком признать утратившими право пользования и выселить из жилья.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2020, 01:35

Нужно понимать по каким основаниям Вы стали собственником, а сын только прописан. Не является ли он отказником от приватизации, или квартира кооперативная, а он был вписан в ордер.

Если без подробностей: иск о выселении этой "гражданки" можете подать после того, как установите её ФИО и дату рождения. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном проживании и попросите установить её личность.

Потом можно подавать иск в суд. В процессе будет участвовать в том числе и прокурор, так что дополнительный экземпляр иска с прилагающимися документами направьте в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Я хочу оформить статус многодетная семья как мне взять справку о составе семьи?

От первого брака у меня двое детей, они прописаны в квартире бывшего мужа, мы с ним в разводе. У меня родился третий ребенок от второго брака он проживаеи со мной в моей квартире. Я хочу оформить статус многодетная семья как мне взять справку о составе семьи? Если мы прописаны в разных местах, но все дети проживают со мной.

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
10.11.2019, 12:08

Добрый день.

Зафиксировать факт проживания детей с вами может управляющая организация или ТСЖ, обслуживающие ваш дом. Известно, что место жительства не привязано только к регистрации, статья 20 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета

прописать свою жену вы не сможете, пока на площади зарегистрированы ваша бывшая жена и сын

для составления заявления лучше обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

Здравствуйте, Вячеслав, нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения. Ссылайтесь на ст.83 п.2 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:46

Здравствуйте,Вячеслав! Дабавлю ответы коллег. Чтобы получить решение в вашу пользу потребуется хорошая доказательственная база и опыт ведения такой категории дел. Права на ошибку вы не имеете, так как в случае проигрыша дела так и будете находиться с семьей в "подвешенном состоянии". Надо кстати бодее детально изучить вашу ситуацию, чтобы правильно определить, по какому основанию более надежно ставить в суде вопрос о снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к помощи опытных юристов или адвокатов, экономия на этом обходится очень дорого.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:50

Уважаемый Вячеслав, положительной судебной практики по таким делам более чем достаточно. Поэтому обращайтесь в суд. Доказательственная база по таким делам: это показания свидетелей, неоплата за коммунальные услуги бывшими членами семьи и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:56

Уважаемый, Вячеслав! Положительной судебной практики с московском регионе по таким делам немного. Шансы на выигрыш дела у Вас есть. Но они далеко не 100%. Одно неверно сказанное в суде слово, может лишить Вас этого шанса. Такие дела ОЧЕНЬ сложны. Если у бывшей жены будет сильный адвокат и надлежащая правовая позиция, то выписать ее будет трудно.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, для помощи в ведении дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2010, 12:08

Конечно, будет предпринимать меры.Вероятность выиграша в суде такого дела оценивается не арифметически,79,85%, а юридически, в зависимости от квалификации адвокатов. представляющих стороны.Шансы есть и той и у другой стороны.Надо только умело их использовать.Но тот, кто не делает ничего ,на шансы расчитывать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 12:17

Здравствуйте,Вячеслав! Жилье, в наше время, самое ценное что есть у людей. И безусловно ,ваша бывшая жена будет насмерть, до последнего отстаивать свои права на квартиру. К этому надо быть готовым и о ваших планах ей лучше не сообщать. Самое правильное- разрешение вопроса в суде отдать в руки профессионалов. Даже если шансы не велики, любую возможность надо использовать. Из практики могу сказать, что даже безнадежные дела (по разным причинам) юристами и адвокатами выигрываются. Здесь девиз такой: " бороться и искать, найти и не сдаваться". С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.01.2010, 13:08

Вячеслав соглашусь с мнением некоторых коллег. Шанс есть, но он не 100 %, так как судебной практики по данному виду споров нет однообразной, даже на уровне регионов. Все зависит от доказательственной базы. Кроме того, не советую вам вести данное дело в суде самостоятельно, так как его искход зависит от каждого не нужного слова, сказанного в судебном заседании. Это не простоая категория дел. Вторую супругу без согласия первой супруги р совершеннолетнего ребенка от первого брака вы не вправе зарегистрироватьь в спорной квартире. Обращайтесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Юрист г. Москва
16.01.2015, 08:03

Алла, раз у комнат разный статус, значит квартира и сейчас коммунальная.

Тут проблема в том, что не совсем понятно как может быть нанимателем по соцнайму муж, но не прописан там. Это ошибка. Он там должен быть прописан в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сын живет в гражданском браке 7 лет невестка или гражданская жена купила квартиру.

Сын живет в граждансом браке 7 лет невестка или гражданская жена купила квартиру где они собрали деньги поровну по 400 тысяч рублей и оформили кредит на гражданскую жену в собстенность но ежемесечные платы делал сын по карточке она там не прописана и он не прписан а квартира в собстенности гражданской жены чтьо может получит сын если гражданская жена умрет.

Юрист г. Барнаул
05.09.2019, 16:12

При отсутствии завещания Ваш сын не наследует имущество своей гражданской жены. Проще говоря, ничего он не получит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вельск
05.09.2019, 16:13

Если под гражданским браком Вы понимаете отсутствие регистрации брака в органе ЗАГС, то в случае смерти собственницы квартиры, при отсутствии завещания, ваш сын не будет являться наследником и формально не может претендовать на приобретение права собственности на имущество сожительницы.

Согласно статье 10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, в том числе и право наследования.

Существует возможность признания квартиры общей долевой собственностью путем заявления гражданского иска в суд. Но это вопрос судебной тяжбы со всей вытекающей (серьезной) проблематикой. В частности, проблематикой доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.09.2019, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Svetlana !

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно в жилом помещении без регистрации брака в ЗАГСе, то это называется сожительством.

[b]Во-вторых[/b], на сожителей не распространяются положения того же Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущественные права супругов и на раздел их совместного имущества.

[b]В-третьих[/b], согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ часть 3 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожитель вообще не является наследником имущества другого сожителя.

Поэтому вашему сыну нужно обратиться к юристу по месту своего жительства с этим вопросом, пока еще не поздно. Юрист подробно ему разъяснит, что ему можно сделать, чтобы хоть что-то иметь из имущества, которое оформлено на его сожительницу, если у него есть письменные доказательства, что он тоже вносил суммы денег при покупке этого имущества.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.09.2019, 16:30

В данной ситуации ваш сын без завещания не сможет претендовать на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.09.2019, 17:55

Здравствуйте, Svetlana.

Ничего не получит, если не оформить надлежащие документы по денежным и имущественным обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение