Нужен совет, как действовать в ситуации после продажи авто.

• г. Великий Новгород
Вопрос №18511357

Нужен совет, как действовать в ситуации после продажи авто.

В 2018 году я купил авто у знакомого, он на ней отъезжал 4 месяца всего. Я без проблем поставил на учёт. Проездил 2 года. Решил продать, продал человеку, тот другому перепродал. Последний ставить на учёт и оказалось, что вин переварен. Машину арестовали. Как я понял, хотят заводить уголовное дело.

На машине ограничение на рег. действия. Даже с учёта не снять. Как мне поступать в этой ситуации, что делать?

И последний покупатель, требует деньги с последнего продавца, которому я продал машину. На каких основаниях он может просить деньги? Если по сути он не может вернуть "товар"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухта

Требовать возврата денег за товар с последнего продавца право у покупателя имеется, тем более, что ему продавец не сказал, о том что номер кузова не соответствует. В данном случае следствие будет устанавливать виновника.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

А Вы тут причем? Вы продавали и авто без проблем поставили на учет. Последний покупатель понес убытки, на этом основании и просит вернуть деньги, ведь авто он не может использовать по назначению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Последний покупатель имеет право требовать с того, у кого купил авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18063516

Купил авто у перекупа в регистрации отказали т.к хозяин умер 2 года назад. Что делать?

• г. Москва
Вопрос №18252555

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

• г. Москва
Вопрос №14916313

Что делать купил авто у перекупа хозяина не могу найти переоформить машину.

Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

• г. Москва
Вопрос №17217680

Вкратце ситуация у меня такая. Один мой знакомый попросил поставить его авто на учёт, я оформил автомобиль на себя. После чего буквально через время попросил поехать с ним и заложить ПТС от авто в ломбард. На автомобиль поставили какие-то маяки, я ещё уточнил у сотрудника если я не имею отношения на деле к этому автомобилю, в случаи не уплаты или любого другого форс-мажора мне что может быть - на что мне сказали что ничего, так как автомобиль на маяках и деньги даются под залог документов от него. Вообщем первый платёж по договору был оплачен, после чего произошло следующее. Автомобиль был заложен в мае 2018 года, первый месяц оплатили, а дальше всё. На данный момент я не знаю где автомобиль, у меня через судебных приставов висит взыскание и плюс к этому ещё и налог на этот авто пришёл. Что я могу в этом случае сделать? У меня есть фото паспорта настоящего владельца, есть фото с дорожных камер, что именно этот человек ездил на этом авто. Настоящий владелец гражданин Армении и на данный момент он находится в московском или подмосковном СИЗО. Платить конечно же я не хочу и нет возможности на выкуп этого авто. Хотелось бы вообще снять с себя это авто и забыть как страшный сон.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15929214

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить ПТС своим именем. Типа составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в ПТС поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в ГИБДД, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в ГИБДД уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

• г. Москва
Вопрос №17426917

Помогите пожалуйста... Продала машину перекупщику знакомому, он не отдаёт деньги, и должен ещё 16 людям... Подали на него заявление, теперь вопрос вернут ли мне машину обратно после суда?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №17564769

Я собственник машины, продал машину перекупу один договор взял себе заполненный с его данными второй подписал ему для перепродажи.

И я снял через 10 дней по гос. услугам по этому договору.

Перекуп продаёт машину как будто от меня напрямую, себя не вписывает в ПТС. Люди идут в гаи и им говорят что машина снята с учёта (вот на этого перекупов) правы ли сотрудники? ГИБДД?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.