Может ли отец отказаться от ребенка и как это сделать?

• г. Зверево

Отец ребёнка сказал, что хочет отказаться от ребёнка, готов это сделать и если я не буду этому препятствовать можно ли это реально сделать? Я слышала, что в роддомах отказываются от своих детей, а может ли отец отказаться от своего ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Можете Вы подать иск о лишении родительских прав в отношении отца, а он в судебном процессе просто признает иск, но это не снимет с него обязанностей в отношении ребёнка (алименты)

Спросить
Пожаловаться

Анна Евгеньевна, отказаться от ребенка по Российскому законодательству нельзя.

Он может в судебном порядке оспорить отцовство, а вы признаете его иск. Такой вариант при иске о лишении родительских прав невозможен.

Спросить
Пожаловаться

В СК РФ нет такого понятия, как отказ от родительских прав на несовершеннолетнего. Родители не освобождаются от своих обязанностей просто написав отказную. На практике этот вопрос решается в судебном порядке. По статистике большинство таких исков удовлетворяется. Отказ от ребенка приравнивается к лишению родительских прав. Однако, несмотря на такое решение родитель не освобождается от алиментных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

, ведь в роддомах отказываются от детей, а тут и отец согласен отказаться и я, и даже ребенок." ребенку уже 11 лет. спасибо.

Скажите пожалуйста если мама хочет отказаться от ребенка, которого она забрала из роддома, и не участвует в жизни ребенка, а воспитывает ребенка ее двоюродная сестра, и она готова ребенка удочерить, и очень этого хочет, а папа, который официально записан отцом, хотя им не является, живет с этой двоюродной сестрой, и тоже готов признать этого ребенка своим, как им поступить, и как оформить ребенка на себя?

После развода с женой, мне "не дают" видеть своих детей. Может ли препятствовать воспитатель д.с.,если я приду и заберу своего ребенка (на прогулку)? Что дальше делать? ,

Мать ребенка вышла замуж, ее муж хочет усыновить ребенка. Отец, записанный в свидетельстве о рождении ребенка, не против, готов отказаться от ребенка. Как это сделать?

Мать украинка хочет оставить ребенка в роддоме в России. Отец женат на русской, готов забрать ребенка из роддома. Как это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитатель. Сегодня одна мама позвонила мне и сказала не отдавать отцу ребёнка, отец родительских прав не лишён. Я ей говорю, что он может забирать своего сына, я не могу этому препятствовать. Она мне стала угрожать тем, что если я отдам отцу ребёнка, то у меня будут проблемы. Не знаю, как ей это объяснить, заведующая в курсе.

Бывший муж готов отказаться от ребёнка на всё согласен, сходила к нотариусу, мне сказали, что они такого не делают отправили меня в суд. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? Какое исковое заявление составлять? Бывший сказал подавай прийду со всем соглашусь и препятствовать не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение