У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Петр, если суд признает её иждивенкой, то по закону она сможет претендовать на половину наследственного имущества. Рекомендую серьезно отнестись к данному иску и подать возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик

Шансы признания судом сожительницы иждивенкой велики... суд может учесть все моменты, и возраст гражданской жены-иждивенки, и ее доход в виде низкой пенсии, и постоянное проживание с наследодателем, и отсутствие собственного жилья... все эти факты, если будут доказаны в суде, способствуют ому, что многое из наследственной массы, а вероятнее всего 50% , получит гражданская супруга, признанная по суду иждевенкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Петр.

Вам в суде следует приложить усилия, чтобы доказать обратное, что она не нуждалась в материальной поддержке вашего отца, что это отец находился на иждивении у сожительницы, имеющей доходы в несколько раз превышающие прожиточный минимум.

Надо выяснить наличие у нее детей, наличие кредитных обязательств, самой сожительницы, ее детей, заявить ходатайство в суде об истребовании из банков выписки по их счетам. Выяснить наличие недвижимости у них, оплаты коммунальных платежей.

Может оказаться так, что всю свою персональную пенсию она тратила на погашение кредитов своих и своих детей, на содержание недвижимости.

То есть, это будет доказательством ее злоупотребления правом

Если суд установит факт нахождения на иждивении, то наследство пополам

Цитата:
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Цитата:
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы признали ее иждивенкой, не обходимо доказать, что они не менее одного года проживали вместе, так как у них не был официально зарегистрирован брак в отделе ЗАГС. Нужны доказательства этому, возможно соседи и т.д. Помощь от Вашего папы должна быть существенной, Нужно суметь ей доказать, что она состояла на иждивении наследодателя и ее следует считать как нетрудоспособное лицо, находившихся на полном содержании наследодателя или что она получала от наследодателя такую помощь, которая была для нее основным и постоянным источником средств к существованию. Почитайте комментарии и статьи

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Вы как единственный сын можете получить все согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. Или же только половину, если она докажет факт нахождения на иждивении вашего папы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

• г. Нижний Тагил
Вопрос №2466553

Сожительница отца после его смерти подала иск в суд о иждивении и претендует на наследство. Отец умер в ноябре 2012 г. завещания не оставил т.к. еще при жизни все знали что наследники два его сына. Закон об признании иждивения гласит к нетрудоспособным следует относить: — женщин, достигших 55 лет. учитывается последний год совместной жизни, а сожительнице 55 лет исполнилось в марте 2012 г. значит для применение этого закона ей не хватает 4 месяцев или это не имеет значение главное что на момент иска ей больше 55 лет? Доходы отца были больше он работал и получал пенсию, своими деньгами он распоряжался сам покупал все для своего дома который он купил за 1 год до нее, так же в наследство отца входит гараж и машина которые он приобретал задолго до нее. В январе 2012 года он уволился и не работал около 3 месяцев, перед смертью был месяц на больничном. Она работала, с марта 2012 г. стала получать пенсию а так же сдавала свою квартиру. У нее есть двое взрослых детей, сын постоянно не работает. После его смерти она прожила в доме 20 дней и благополучно сама съехала не предупредив его сыновей ключи оставила у соседки, прихватив все ценные вещи вплоть до дорогих инструментов отца объяснив это что совместно нажитое имущество оставила только долги за свет. Отец постоянно приобретал в кредит дорогое оборудование для дома, снимал каждый месяц пенсию и гасил кредит, последний кредит выплачивали сыновья. Как нам доказать что каждый из них сам распоряжался своими доходами?

Вопрос №18505961

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Вопрос №18326349

Гражданская жена моего умершего отца. Хочет претендовать на наследство. Через суд хочет получить статус иждивенца. Она не работала и жила за его счёт. Хотя сейчас у нее пенсия имеет в собственности квартиру. Может ли она быть наследником?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Пятаев Алексей
• г. Кемерово
Вопрос №131273

Наследство. У меня умер Отец 10.10.2003 я с ним не проживал, с ним проживала сожительница (6 лет), переехали они в 2-х комнатную квартиру вместо, но покупал её Отец, до этого он продал 1 комнатную. В реестре при приватизации записан только мой отец. Они небыли расписаны и она не прописана в этой квартире. Сможет ли Она и как доказать гражданский брак, тем самым на какую долю она будет претендовать при разделении наследства?

Заранее спасибо!

• г. Абакан
Вопрос №17785816

У меня умер отец ребёнка а в свидетельстве о рождении он не вписан, под скажите пожалуйста с чего нужно начать чтоб получить пенсию на ребёнка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.