• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переформить ее на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
08.06.2021, 00:33

Если квартиру Вы приобрели до брака, то нет. А если в браке, то для ответа маловато вводных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
08.06.2021, 00:34

Поясните пожалуйста, как и когда приобреталась квартира? До брака или после? Независимо от того прописаны вы в квартире или не прописаны, если квартира приобретена в браке, муж без вашего нотариального согласия ее не переоформит на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
08.06.2021, 00:44

Нет, не может. Но, если рассматривать данную ситуацию теоретически, как совмесно нажитое имущество супругов - да, такое возможно в некоторых случаях. Например, если существует соответствующее решение суда.

Или Ваше согласие было получено ранее, закреплено в виде нотариально удостоверенной сделки, а позже Вы передумали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 04:26

Если квартира приобретена в браке, то для ее продажи мужу потребуется от Вас нотариально заверенное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 21:01

Без Вашего участия нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Адвокат г. Ачинск
30.03.2016, 10:23

только по доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
30.03.2016, 10:23

Оформить полис ОСАГО - да, возможно. Переоформить без вашего участия автомобиль на себя - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И может ли муж полностью переоформить квартиру на мать без моего согласия?

Купили квартиру оформлена на свекровь и мужа, я в этой квартире не прописана, купили в браке, имею ли я какое нибудь право на эту квартиру? И может ли муж полностью переоформить квартиру на мать без моего согласия?

Юрист г. Краснодар
01.05.2019, 23:38

Вы имеете право на половину всего что приобретено в браке, т.е. на половину доли мужа, продать без нотариального согласия муж свою долю не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
01.05.2019, 23:40

Доброй ночи Анастасия! Безусловно исходя из того, что все имущество купленное в браке делится поровну между супругами! Однако все же лучше, чтобы и Ваша доля в праве собственности на недвижимость была иначе в случае развода придется заниматься доказыванием, что очень бывает не просто.

Ну и в качестве примера опишу ситуации когда расторгая брак, граждане вправе поделить недвижимость следующими способами:

раздел в натуре – в этом случае каждый из супругов получает часть жилища в натуральном виде (одну или несколько комнат), разделить таким образом можно только многокомнатную квартиру. Неудобство этого способа заключается в необходимости совместного проживания бывших супругов;

денежная компенсация (выдел доли) – на основании заключения об оценке недвижимости устанавливается ее стоимость, половина данной суммы передается супругу, который в свою очередь отказывается от причитающегося ему права собственности;

раздел пропорционально долям – означает примерно то же, что и выдел доли, однако в этом случае супругу передается не половина стоимости квартиры, а иная доля в зависимости от соглашения. Такой вариант возможен при наличии брачного контракта или договоренности сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2019, 02:16

Вы имеете право на долю, если докажете, что квартиру купили на совместные денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2019, 13:38

Ваша доля в квартире равна 1\4, то есть 1\2 от доли мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
03.05.2019, 07:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Раз у вас возникает вопрос об отчуждении недвижимости в пользу свекрови, то в браке вы вправе разделить совместно нажитое имущество в браке. Тянуть вам не нужно, а делите квартиру, чтобы потом не бегать по судам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Кандалакша
20.07.2016, 09:58

Здравствуйте. Нет, так как собственник вы, а не супруг

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2016, 11:27

Не может, если вы не оформляли доверенность на его имя. Но ввести в заблуждение покупателя о том, что авто продается им с Вашего согласия и подделать Вашу подпись в договоре - может вполне, зависит от его порядочности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры?

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2020, 09:20

Здравствуйте!

Выписать члена семьи из квартиры можно только по ограниченным основаниям, таким как долговременное отсутствие по месту регистрации, злоупотребление спиртными напитками, непристойное поведение, поведение, угрожающее жизни и здоровью проживающих в квартире людей.

Если же никаких оснований выписки нет, а это лишь желание супруга, то сделать это без вашего согласия он не в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.10.2020, 09:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кто вам мешает даже в браке разделить совместно нажитое в браке имущество? Никто. Делите и у вас 1/2 квартиры. Можете регистрироваться в ней, можете нет, собственность не заберут.

Иск в суд вправе подать, но чтобы не испытывать судьбы делите имущество через суд или через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.10.2020, 13:27

Имущество, в том числе, и квартира, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов независимо от того, что оно оформлено только лишь на одного из супругов.

Находясь в браке или после развода Вы или ваш адвокат можете срочно подать в районный суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов - квартиры. Можете разделить также и иное имущество.

Суд можете разделить квартиру, например, признать за вами право собственности на квартиру с возложением на вас обязанности выплатить супругу половину стоимости квартиры либо признать за вами право собственности на 1/2 доли квартиры и за супругом право на 1/2 доли квартиры.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).

Без Вашей личной явки в паспортный стол и вашего письменного согласия на выписку ваш муж не сможет снять вас с регистрационного учета (выписать) из квартиры, приобретеннной вами в браке.

Без согласия гражданина он может быть выписан из квартиры лишь на основании вступпившего в силу решения районного суда.

Вы и адвокат можете подать мировому судье заявление о вылаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
08.05.2015, 14:09

Добрый день!

Попытаться может в судебном порядке, если Вы в квартире не проживаете. Но имущество, приобретенное в браке, является Вашей совместной собственностью, т.е. Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры. Рекомендую Вам инициировать судебный спор о разделе имущества и переоформить на себя 1/2 квартиры. В этом случае снять Вас с регистрационного учета не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.05.2015, 15:00

Чтобы избежать подобного конфликта, Вам необходимо заявить о разделе совместно нажитого имущества, путем подачи соответствующего искового заявления в суд общей юрисдикции.

Можем Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как жене переоформить квартиру на себя?

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.03.2015, 14:53

ВЫ мудрите. Супругам надо просто составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По желанию- его можно заверить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Может ли он меня выгнать?

Муж выгоняет из квартиры. Брак зарегистрирован, есть общий ребенок 3 х лет. В квартире я не прописана. Прописан муж и наш сын. Квартира куплена до брака и оформлена в собственность на мать мужа, приватизированная. Может ли он меня выгнать?

Юрист г. Вольск
09.06.2014, 16:18

только в судебном порядке, но суды в таких ситуациях предоставляют время на поиск жилья.

если выгоняет из квартиры и вы не планируете дальнейшую жизнь подавайте на мужа на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:11

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 22:41

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2015, 23:57

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Краснодар
29.03.2018, 11:36

Оксана!

Для однозначного ответа недостаточно информации. Необходимо учитывать следующие нормы Семейного кодекса РФ: "

"Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные [b]за счет общих доходов супругов [/b]движимые и [b]недвижимые вещ[/b]и, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, [b]полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/b]"

Поэтому если квартира приобреталась за счет совместных средств, то необходимо Ваше согласие на распоряжение квартирой. В противном случае - оно не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.03.2018, 11:50

Если квартира приобреталась в период брака за совместные средства, то отчуждать, продавать, дарить ее, без Вашего согласия, оформленного у нотариуса, он не сможет, Росреестр просто не пропустит такую сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Юрист г. Петрозаводск
24.10.2010, 18:03

Здравствуйте Оксана !

Ваш ребенок не может быть "прописан" в указанной квартире, так как в

России уже 15 лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ "прописки", которая был ОТМЕНЕНА

в связи с принятем в 1993 году ЗАКОНА № 5242-1 "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации".

Что касается Вашего основного вопроса, то Ваш муж в указанной Вами

ситуации имеет право продать эту квартиру только с Вашего письменного

согласия и также с письменного согласия Органа опеки и попечительства,

если в ней ЗАРЕГИСТРИРОВАН ваш общий несовершеннолетний ребёнок.

Вам лучше всего получить более подробную юридическую консультацию

по этому вопросу у юриста или у адвоката, а ещё лучше в письменном виде

со ссылкой на нормы (статьи) действующего Законодательства РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение