Пенсия вдове погибшего военнослужащего

Вопрос №18511492

Скажите пожалуйста, положены ли две пенсии вдове, погибшего при исполнении служебных обязанностей, военного и сколько лет должно быть вдове, чтобы начать получать пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

В соответствии с ФЗ-400 от 28.12.2013, с 2016 года вдова может одновременно получать две пенсии после гибели супруга. Первая пенсия выплачивается супруге, которая достигла пенсионного возраста либо имеет инвалидность.

Вторую пенсию назначают вдове, если военнослужащий до гибели получал пенсионные выплаты по возрасту или по инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Ирина Евгеньевна. Он служил по контракту или по призыву?

1. По призыву - п.4 ст.15 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. По контракту - Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца, уже сейчас, если вы являетесь инвалидом, либо по достижении 55 лет (в общем порядке), либо по достижении 50 лет (в льготном порядке) в случае смерти (гибели) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий)

3. Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. (ст.7 ФЗ)

4. В любом случае. Вы также имеете право на получение выплат по п.9,11, 13,16 ст.10 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

п. 9 ст.10 В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Размер компенсации сейчас 19980 руб.05 коп делится на количество членов семьи (включая погибшего (умершего)

Цитата:
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны

б) Министерством внутренних дел-в) Федеральной службой безопасности

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, [b]женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - [b]50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,-[b] 40 %

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512977

Спасибо за ответ. Он был контрактником, погиб на службе (но не военные действия), при исполнении служебных обязанностей. Я могу претендовать на пенсию в 55 лет, а не в 60 лет?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Саратов

С 50 лет

Цитата:
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, или нет.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов),членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 310-ФЗ)

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

14000 х% …..Х 1,037% = 19980 руб.05 коп.делится на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего (ЭТО НЕ ПЕНСИЯ)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512978

Спасибо за ответ. Он был контрактником, погиб на службе (но не военные действия), при исполнении служебных обязанностей. Я могу претендовать на пенсию в 55 лет, а не в 60 лет?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Саратов

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА:

1.ПЕНСИЕЙ с 50 ЛЕТ в военкомат - Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

2. Единовременным пособием в размере 3 000 000 рублей./ в равных долях на членов семьи

3. Ежемесячной денежной компенсации 19980 руб.05 коп./ в равных долях на членов семьи

Цитата:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2019 N 9-КГ 19-7

Требование: О признании права на получение ежемесячной денежной компенсации.

Обстоятельства: По мнению истицы, отказ ответчика в назначении ей ежемесячной денежной компенсации как супруге военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, при наличии всех необходимых условий является неправомерным.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт гибели супруга истицы в ходе боевых действий при исполнении обязанностей военной службы установлен при рассмотрении дела, в связи с чем истица, достигшая на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении спорной компенсации возраста 50 лет и не вступившая в повторный брак, имеет право на ее получение.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142

(ред. от 22.02.2021)

"О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

(вместе с "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей", "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей")

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513132

Он не участвовал в боевых действиях, поэтому пенсия в 50 лет мне не положена (так я поняла), а закон от 1993 года, тогда пенсионный возраст был ниже, отсюда и вопрос, не в 60 ли лет я смогу претендовать либо на военную пенсию, либо на пенсию по старости?

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14075761

Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Баганова Татьяна Викторовна.

• г. Кострома
Вопрос №16110880

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

• г. Тольятти
₽ VIP
Вопрос №12093139

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!? ЕДВ я получаю на себя и на дочь, я знаю сроки начисления для дочери. Меня интересует мое ЕДВ. В справках пишут пожизненно, но я в сомнениях. Будет ли идти начисление если я выйду замуж. В пенсионном фонде мне сказали, что будут продолжать платить, но я хотела бы убедиться! Я хотела бы получить ответ, а не ссылку на статью! Спасибо!

• г. Иркутск
Вопрос №13397479

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Мой муж, являясь сотрудником МВД, погиб при исполнении служебных обязанностей в 2008 г. Дети получали пенсию до достижения ими 21 года, пока обучались очно. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца при достижении мною 50 лет и при каких условиях. Спасибо заранее, мой адрес: ismed67@mail.ru

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №14620538

Отец (военный, майор) умер в 1998 г., мать получала военную пенсию по потере кормильца. 24 августа ей исполнилось 80 лет. В сентябре получила пенсию в прежнем размере, т.к. была инвалидом 1 группы, ей доплачивали за инвалидность по линии МО. 16 сентября умерла.

Вопрос: положены ли какие-либо выплаты в связи с её кончиной?

• г. Иркутск
Вопрос №14653387

Если умирает военнослужащий при исполнении служебных обязанностей, положена ли пенсия вдове военнослужащего?

• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №18154692

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

Вопрос №18442980

Скажите пожалуйста, если вдове военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, исполнилось 50 лет имеет ли она право на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.