Управляющая компания и спецсчет на капитальный ремонт - полномочия и обязанности.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Какие полномочия (права и обязанности) есть у управляющей компании, если собственники помещений открыли спецсчет на капитальный ремонт и владельцем назначили управляющую компанию.

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания которая приобрела полномочия на владение специальным счетом, имеет определенные обязанности, предусмотренные законодательством: (статья 175 ЖК РФ)

владелец соответствующего счета обязан осуществить процесс открытия банковского счета. В рамках данной обязанности, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы обычно обращаются в банковское учреждение, которое выбирается всеми членами фонда по капитальному ремонту дома. Если же владельцем является региональный оператор, то данное учреждение имеет возможность открыть счет в соответствии с протоколом о результатах собрания жильцов или же в одной из кредитных организаций, которая выбирается на конкурсной основе.

Владелец обязан предоставлять точные сведения о сумме зачислений, а также всех финансовых операциях, которые были совершены в отношении данного счета на основании запроса законных собственников помещений.

Владелец счета обязуется в срок не более пяти рабочих дней предоставить в государственный орган по жилищному надзору уведомление о факте выбора на общем собрании способа создания фонда. При этом обязательным является предоставление протокола и справок из банка.

Учреждение обязано регулярно предоставлять в организацию по совершению жилищного надзора данных о финансовых поступлениях, а также сумме остатка.

Здравствуйте Ольга

Согласно ст. 174 ЖК УК вправе использовать средства накопившиеся на специальном счёте для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

За счёт данных средств, могут производиться работы предусмотренных частью 1 статьи 166 ЖК и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 166 ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.