Решение суда о передаче собаки из чужого незаконного владения в условиях разных регионов и необходимости уплаты неустойки.

• г. Новосибирск

Примерный текст решения такой: Суд решил истребовать из чужого незаконного владения Иванова И.И.,обязав его передать Петрову С.А. собаку по кличке..., пол...,возраст... окрас... от родителей... в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, при условии оплаты Петровым товара по цене, установленной договором. В случае неисполнения начислять неустойку 00 р. в день за каждый день неисполнения решения суда.

Вопрос: стороны находятся в разных регионах и вопрос неустойки имеет значение поскольку начисляется до момента передачи животного, кто должен к кому приехать, чтобы передать животное, его ведь посылкой не отправишь? Ответчик ведь может сказать, что истец сам не забирал товара, что он готова была передать. Грубо говоря: вот животное я готов его передать забирайте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Действительно, могут возникнуть сложности при исполнении. Можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 202 ГПК РФ. В частности, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Но имейте в виду, что разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.