...

• г. Смоленск
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №17940755

Меня интересует вопрос, как списывают долги по жкх при банкротстве.

Я единственный собственник. Со мной прописаны 2 детей и 4 совершеннолетних родственников.

Спишут ли мне их?

Благодарю за ответ.

₽ VIP
Вопрос №18204043

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Вопрос №17913412

Можноли мне сделать банкродство если я не разу не платила кредит? И могут ли признать банкротом сулебные пристовы?

И как?

Вопрос №13861772

При банкротстве снимаются ли долги по коммуналке за время процедуры банкротства.

• г. Владимир
Вопрос №6086047

Я предприниматель, бизнес развалился, остались кредиты, платить нечем, уже просрочки по кредитам. Я брал потребительские кредиты на не отложные нужды, часть денег тратил на покупку товара для бизнеса, другой частью денег платил за кредиты, так как последнее время денег стало не хватать. У меня вопрос, если дело дойдет до суда могут ли меня привлечь как за мошенничество, если я часть денег тратил на бизнес.

Вопрос №17675033

В ТСЖ обратился собственник квартиры, который объявлен банкротом в январе 2020 г. У него долг по квартплате с апреля 2020 г.. он не желает его оплачивать, ссылаясь на то что признан банкротом. Должен ли он его оплачивать?

Вопрос №13416700

Не давно узнал что у меня есть долг по кредиту которого я не брал. Уже был суд в пользу банка. Данные переслали судебным приставам. О суде я не чего не знал, так как письма заказные не получаю на почте, по причине постоянного мошенничества по отношению меня. Куда мне обращаться чтобы доказать мою правоту и приостановить деятельность судебных приставов, так как они уже начали прощупывать банковский счёт.

• г. Москва
Вопрос №18510556

Такая ситуация, у меня идет стадия банкротства. Последний суд в июле месяце.

С 12 мая этого года я не работаю, какая сумма выплат ежемесячно мне должна поступать? Ежемесячно, когда работала платили прожиточный минимум.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.