Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр.

₽ VIP
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Причину инвалидности определяет МСЭ.

Так и пояснить нужно, что суда не было и решения нет и не будет.

А если страховая компания отказаться выполнять свои договорные отношения, то работодатель вправе решить вопрос в судебном порядке.

Так как наступило страховое событие являющееся страховым случаем и положено выплатить страховое возмещение.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!🕊️

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Направьте страховщику запрос с требованием об обосновании предоставления данного документа. Страховщик должен указать на пункт договора страхования или правил страхования, в котором требуется данный документ. В случае отсутствия обоснования требования решения суда обращайтесь к финансовому уполномоченному. Он полномочен защищать интересы потребителей финансовых услуг. А страхование-это финансовая услуга.

Требования к обращению к финансовому уполномоченному установлены ст. 17 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

Подать обращение можно даже через МФЦ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброе утро Евгения

Страховая компания просит судебный акт на основании ст.12.8 КоАП, то есть был ли ваш муж привлечен к административной ответственности за управление тс в алкогольном опьянении, что привело к дтп инвалидности и вынесении решения по лишению прав

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Можете направить запрос о каком судебном акте идёт речь?

Что такое ДТП -это

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб согласно ст.2

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

В соответствии со ст.12.8 КоАП

А если дтп случилось на производстве, то было ли вынесено решение по факту ДТП

Работодатель должен был провести расследование по ст.227 ТК и в результате него комиссия должна была вынести заключение о причинах получения увечья на производстве

Для страховой компании нужны эти документы для выплаты по страховому случаю в результате установления инвалидности мужу

Цитата:
Если никаких решений судов не выносилось, то при отказе в выплате, можно отказ обжаловать в суд

12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:

факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;

принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;

наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения в силу п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Инвалидность устанавливает МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Судебного решения о том что алкоголь не является причиной инвалидности вашего мужа в принципе быть не может. МСЭ устанавливает инвалидность без обращения в суд на основании предоставленных документов.

Понятно к чему клонит страховая компания. Она стремится найти вариант при котором будет отказ в выплате страховки. Мол алкогольное опьянение не является страховым случаем, а поэтому отказываем в выплате страховки

Вот и придумала страховая компания какое то судебное решение не подтвердите судебным решением, что алкоголь не явился причиной инвалидности. Мужа-значит откажем в выплате

Нужно смотреть Правила страхования ст.943 ГК РФ этой страховой компании, что в них указано в качестве страхового случая Если согласно этих Правил страховым случаем не является наступление инвалидности вследствие употребления алкоголя, то будет отказ в выплате страховки.

И тогда, чтобы получить страховку придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что нахождение в алкогольном опьянении при попадании в ДТП не было причиной инвалидности вашего мужа.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16923032

Попал в ДТП, в нетрезвом состоянии, что будет со стороны страховой и как минимизировать фин. потери?

• г. Самара
Вопрос №15407959

Что грозит виновнику ДТП, если пострадавший получил 3 группу инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14813022

Мой муж попал в ДТП на рабочей машине, вследствие чего получил инвалидности, на какие выплаты он может рассчитывать.

• г. Новосибирск
Вопрос №18334589

Муж попал в ДТП на рабочем автомобиле. Оформлена страховка каско. Сегодня работодатель сообщил, что с мужа с ЗП удержат 100000 рублей. Имеет ли право работодатель удерживать такую сумму?

Валерий
• г. Тимашевск
Вопрос №950366

Из-за виновника ДТП я стал инвалидом 2 гр. и меня уволили с работы, у меня малолетний ребенок, пенсия по инвалидности ниже прожиточного минимума. Жена зарабатывает немного. Я не могу обеспечивать свою семью так как раньше и не смогу вообще, здоровье уже не вернешь. А виновнику присудили выплатить всего 52000 т. р. и все. подскажите как мне дальше быть, неужели столько стоит мое здоровье. Спасибо.

Вопрос №18510274

У нас есть должник (виновник ДТП). У него на момент решения суда было 3 ребёнка. После решения суда его супруга оформила алименты на трёх детей в размере 50% от дохода. Соответственно нам ничего не положено. Но сейчас узнали, что у них появился ещё один ребёнок. Можно ли доказать, что они продолжают жить одной семьей и оформление алиментов - грамотный уход от долгов?

Буду очень благодарна за ответ!

• г. Москва
Вопрос №1462286

Мой муж попал в ДТП и по решению суда был признан виновным в ДТП, по приговору суда ему присудили выплату за возмещение материального ущерба (приговор был обжалован, но остался без изменений). Он является инвалидом 2 нерабочей группы и получает только пенсию. Судебным приставом исполнительный лист был принят к исполнению и у него снимают 50% от пенсии по инвалидности. После ДТП у него начались необратимые изменения со здоровьем. На сегодняшний день имеются 4 клинических диагноза подтверждающие проблемы со здоровьем. Подскажите, пожалуйста если я подам в суд заявление о признание моего мужа недееспособным и суд вынесет решение о признании его недееспособным и меня назначат его опекуном. Смогут ли судебные приставы применить в отношении меня (как опекуна) исполнительный лист и взыскивать с моей зарплаты выплаты по исполнительному листу. Если судебные приставы смогут взыскивать с меня выплаты по исполнительному листу, то каким нормативным законом они будут руководствоваться, если не смогут взыскивать с меня выплаты по исполнительному листу, то каким нормативным законом они будут руководствоваться. Помогите, пожалуйста.

Вопрос №16122814

Мой отец инвалид 1 группы стал виновником ДТП и не имеет страховки на свой автомобиль, на него подают в суд, какие проблемы ему грозят в связи с этим?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.