Как решить проблему отмены туристических путёвок - опции для пострадавших от пандемии путешественников.

• г. Южно-Сахалинск

В январе 2020 в туристической компании Пегас Туристик были приобретёны туристистические путёвки во Вьетнам на август 2020 до объявления пандемии, и оплачены в полном объёме. В июле 2020 был произведён перенос на август 2021 с сохранением всех параметров. Сегодня получила уведомление об оннулировании заявки. Мои действия, и что лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Письменную претензию к туроператору о расторжении договора и возврате Вам уплаченных средств в течении 10-дней в соответствии Законом о защите прав потребителей № 2300-1. Указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований, обратитесь в суд с требованиями, в т.ч. о взыскании неустойки, штрафных санкций, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Виктория, Доброго дня Вам.

Нужно писать претензию в адрес турагента/туроператора на возврат денежных средств.

Основываясь на положения

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Если ответ на претензию отрицательный или она оставлена без ответа необходимо написать жалобу в Ростуризм, Роспотребнадзор, прокуратуру на воздушном и

водном транспорте, Росавиацию или Министерство транспорта в свободной форме и отправить ее заказным письмом с описью вложения.

И далее писать исковое заявление, по правилам статьей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Сегодня тур, агентство предлагает использовать денежные средства до 31.12.2021 в качестве оплаты турист. Продукта (с учётом политики авиакомпании и за вычетом стоимости уже оказанных услуг). Услугу я не получила, вылета не было. Путёвки куплены в январе 2020 на август 2020. Я в сложившейся ситуации не рискну куда-либо ехать. Как вернуть в такой ситуации денежные средства? Или какие мне могут быть предложены варианты?