Работник принес Соглашение об уплате алиментов, но по ошибке получено Постановление о взыскании. Что делать?

• г. Горно-Алтайск

Работник принес в учреждение Соглашение об уплате алиментов в размере 70% от заработка и заявление об удержании алиментов. Через месяц принесли Постановление об обращении взыскания на зарплату, сформированного на основании Судебного приказа в пользу кредитной организации. Я должна вернуть это Постановление обратно, сообщив в сопроводительном письме о Соглашении?

Ответы на вопрос (2):

Постановление пристава Вы сможете вернуть только при увольнении сотрудника или если пристав постановление отзовёт/отменит.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Вы как работодатель вообще не должны удерживать средства из заработной платы по соглашению.

Нотариальное соглашение, оно на то и соглашение, что плательщик должен сам по нему алименты выплачивать.

Вы должны исполнять требование приставов, указанных в постановлении.

Работник должен приставам направить соглашение самостоятельно и решать вопрос об уменьшении удержаний по постановлению о кредитных долгах.

Работодатель не должен заниматься данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Работник в организацию принес постановление судебного пристава на удержание алиментов на ребенка в размере 25% всех доходов. В этот же месяц приходит соглашение об уплате алиментов на содержание родителя в размере 50 % всех доходов.

Какой предельный процент на удержание у данного работника?

Организация получила от судебного пристава постановление о направлении копии исполнительного документа на удержание алиментов с работника. Постановление содержит указание на удержание с работника алиментов до наступления ребенком совершеннолетия (и указан ребенок, которому на момент вынесения постановления уже 25 лет). В копии судебного приказа указаны 2 ребенка, один из которых ещё несовершеннолетний, но о нем наоборот ничего не сказано в постановлении пристава. Размер удержаний в постановлении указан 33,34% со всех доходов должника. Организация направила письмо судебному приставу о предоставлении пояснений о порядке удержаний, но ответа так и не получено. Как в данном случае правильно поступить? Следует ли производить удержания с работника на основании только поступившей копии судебного приказа в размере 1/3 заработка или стоит отправить документы обратно приставу?

На основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов за содержание несовершеннолетнего ребенка (сын) с работника удерживается 1/6 часть его заработной платы. Соглашение от марта 2013 г. Далее в организацию поступил судебный приказ от апреля 2017 г. об удержании алиментов у этого же работника уже на двоих детей (на сына удерживающие алименты по соглашению и дополнительно дочь) в размере 1/3 части заработка. Обязательно ли у работодателя должно быть расторжение соглашения об уплате алиментов. Если его нет значит с работника нужно удерживать 1/6 + 1/3 части (но не более 79%).

Спасибо!

08.04.2015 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 20 %. Возвращено в связи с наличием на удержании в бухгалтерии по месту получения Ваших доходов нотариального соглашения об уплате алиментов в размере 60 %.

В силу ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам будет направлено на удержание и разъяснено бухгалтеру об удержании 60 % по алиментному соглашению и 10 % по постановлению судебного пристава-исполнителя. Правильно ли это утверждение юриста приставов?

Здравствуйте! С работника удерживаем 50% з/п по исполнительным листам банку (погашение кредита). Сегодня работник принес нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу пристарелой матери в фиксированной сумме раз в месяц. Работник работает вахтовым методом, оплата сдельная. Сумма указанная в нотариальном соглашении иногда будет превышать размер месячной з/п работника. Что перечислять в первую очередь-алименты по нотариальному соглашению сторон или Банку по исполнительному листу?

Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать бухгалтеру. Работник предъявил в бухгалтерию нотариальное соглашение об удержании алиментов из заработной платы. Сумма по соглашению является фиксированной и превышает размер заработной платы работника, но по его заявлению удерживают 70%, а остальное он доплачивает самостоятельно. Затем работодателю поступает постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы этого же работника задолженности за моральный вред (также первая очередь взыскания). Каким образом бухгалтеру осуществлять удержания из заработной платы работника в каком процентном соотношении и кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника производились удержания из зарплаты по Постановлению судебного пристава о направлении копии исполн. Документа. Работник уволился. По исполнит. Документу долг на момент увольнения не был погашен полностью. О факте увольнения приставам сообщили, но оригинал Постановления остался в учреждении. Через месяц этот работник вновь устраивается в наше учреждение на работу. Есть ли обязанность у учреждения продолжать удержания?

Невозможность удержания заработной платы.

Получила на руки постановление о удержании 50% зп от судебного пристава. Но,не могу переводить им эту сумму так как работник платит алименты по добровольному соглашению. Как правильно написать приставу письмо с объяснением. Зп у работника 14 тысяч, соглашение на 4500

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение