Как оформить дарственную на квартиру в другом регионе, без присутствия владельца?

• г. Пермь

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная натариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.