Как оформить дарственную на квартиру в другом регионе, без присутствия владельца?

• г. Пермь

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная натариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.

Спросить
Пожаловаться

Нас три собственника (мой сводный брат, бабушка и я)по наследству на однокомнатную квартиру. Каждый имеет свое другое жилье в собственности. Сейчас я выкупаю у брата его долю, которую хочу потом подарить своей матери, которая сейчас прописана со мной в квартире.

Может ли моя мама после оформления дарственой прописаться в этой квартире, если бабушка против (у бабушки отдельная 2-ка)?

Заранее спасибо!

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

После смерти отца я отказалась от своей доли в квартире в пользу матери. Теперь отношения испортились, и хотелось бы вернуть свою долю. Можно ли это сделать? Может быть через суд? Проблема ещё в том, что мама грозит квартиру переписать или подарить другому лицу. Имеет ли она на это право? Смогу ли я при таком раскладе вернуть себе хотя бы свою долю в этой квартире? В квартире проживаем втроём. Моя мать, я и моя несовершеннолетняя дочь.

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

У меня умерла мать. В собственности у нее ии ее мужа (моего отца) имеется однокомнатная квартира (купленная в браке). При оформлении доли квартиры после смерти матери, я т.е. дочь, отказалась от своей доли в пользу отца. После оформления прошло 2 месяца. Есть ли у меня право пересмотреть свои права - вернуть свою долю в квартире. У нотариуса подписалась об отказе.

Есть квартира, доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную, поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной. Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меня или на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

У нас на троих приватизирована квартира: на меня, мою сестру и мать. Сейчас планируем подарить свои доли матери, но у сестры на данный момент есть несовершеннолетняя дочь. Сестра с дочерью живут отдельно в своей собственной квартире. Может ли сестра подарить свою долю матери или же нужно учесть несовершеннолетнюю дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение