Могут ли приставы наложить арест на все карты и отправить постановление в бухгалтерию - обсуждаем законность действий

• г. Кемерово

Могут ли приставы одновременно наложить арест на все карты и отправить постановление о взыскании в бухгалтерию на работу? А то получается, что они с зар платы 50% снимают и со счетов все деньги. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Как показывает практика, приставы могут направить постановление о взыскании денежных средств как на работу, так и в банк, но это незаконно.

Удерживать более 50 % не имеют права.

Направляйте приставам письменное требование об отзыве документов из банка, чтобы сняли арест со счетов, мотивируя это тем, то из заработной платы уже удерживается 50 %.

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Та же норма говорит о том, что данное ограничение при взыскании денег со счета должника не применяется, за исключением последнего периодического платежа. Соответственно, пристав поступает неправомерно.

Здравствуйте Мария, именно пристава вы наказать не сможете, но можете "наказать" казну РФ т.к. за ущерб от должностных лиц отвечает казна РФ.

А как-то можно пристава за это наказать?

Мария, после того, как приставу будет направлено (и им получено) ваше требования с изложением всех обстоятельств дела, а также требование вернуть ранее не законно списанные средства, пристав должен устранить выявленные нарушения. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.