Могут ли приставы наложить арест на все карты и отправить постановление в бухгалтерию - обсуждаем законность действий

• г. Кемерово

Могут ли приставы одновременно наложить арест на все карты и отправить постановление о взыскании в бухгалтерию на работу? А то получается, что они с зар платы 50% снимают и со счетов все деньги. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Как показывает практика, приставы могут направить постановление о взыскании денежных средств как на работу, так и в банк, но это незаконно.

Удерживать более 50 % не имеют права.

Направляйте приставам письменное требование об отзыве документов из банка, чтобы сняли арест со счетов, мотивируя это тем, то из заработной платы уже удерживается 50 %.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Та же норма говорит о том, что данное ограничение при взыскании денег со счета должника не применяется, за исключением последнего периодического платежа. Соответственно, пристав поступает неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария, именно пристава вы наказать не сможете, но можете "наказать" казну РФ т.к. за ущерб от должностных лиц отвечает казна РФ.

Спросить
Пожаловаться

А как-то можно пристава за это наказать?

Спросить
Пожаловаться

Мария, после того, как приставу будет направлено (и им получено) ваше требования с изложением всех обстоятельств дела, а также требование вернуть ранее не законно списанные средства, пристав должен устранить выявленные нарушения. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос у меня есть карта зарплатная оформленная на родственника могут ли приставы наложить арест на эту карту родственника потому что туда приходит зарплата. Мои карты все арестованы и пристав не снимает ареста.

Сбербанк не снимает арест/взыскание с карты по постановлению судебного пристава исполнителя. Постановление пристав выслал по электронке банку и я относила его лично в банк.

Арест не снимают. Что делать?

У меня было несколько долгов по кредитам. Приставы на работу прислали постановление о взыскании долгов. Каждый месяц удерживают. Еще арест наложен на пенсионную карту, тоже снимают 50 %. Только я не пойму, в постановлении ни все долги. Получается, с зарплаты вычитывают по одним долгам, а по аресту карты другие долги? Не могу понять.

Судебный пристав арестовала 4 карты, на одну карту есть постановление о снятии ареста, но в банке не снимают арест с карты на которую есть постановление объясняя, что когда будет постановление о снятии ареста на все карты только тогда будет снят арест со всех сразу, законно ли это. Ведь на эту карту у меня перечисляется пенсия.

Сбербанк не снимает арест с карты. Постановление у них, снять должны были еще 20. Говорят им не то постановление принесли и с одной карты они снять арест не могут, только со всех счетов, а пристав говорит, что аресты все сняты.

По постановлению судебного пристава-исполнителя наложен арест на счет на который поступает заработная плата. По месту работы поступило новое постановление о наложении ареста на 50% от дохода. Имею ли я право требовать снятия ареста со счетов в связи с постановлением об удержании 50% от дохода? Получается, что на данный момент не получаю заработную плату вообще, т.к. счета арестованы, а кассы в бухгалтерии нет.

Есть задолженность у приставов, работодатель переводит ежемесячно 50 процентов с зп,остальную часть на карту, исполнительных производства 3,и с карты с остатка зарплаты снимают еще половину.

Обратилась к приставу чтоб сняла арест с заработной карты, принесла справку из бух что счет является зарплатный, так же справку 2 ндфл,

ПОПРОСИЛА НАПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ НА ВЗЫСКАНИЕ ЧЕРЕЗ БУХГ нА ЧТО ПРИСТАВ ПОЯСНИЛА ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ АРЕСТЫ С КАРТА НЕ СНИМАЮТ, И ОНА ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ ИЗ БУХГАЛТЕРИИ ПЕРЕВОДЯТ НЕ ЕЙ,ТАК ЖЕ КАК НА КАРТУ ПОСТУПАЕТ 18000 ЭТО СУММА ВЫШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (СНИМАЕТ 9000), НО ПО СУТИ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СНИМАЮТ 70 %ОТ ЗАРПЛАТЫ

Законно ли это.! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право пристав применить одновременно несколько мер принудительного взыскания, а именно, вынести постановление на взыскание денежных средств с банковского счёта (карты) и ещё одно постановление на взыскание с заработной платы в размере 50% дохода? Это получается с зпл удержат 50 процентов, перечислят их на карту и в итоге и с неё они полностью спишутся. Законно ли применение сразу двух мер взыскания, те одновременно?

Приставы арестовали зарплатные карты. Я предоставил справку что счета являюьсч зарплатными. Пристав отказывается снимать арест с карт, мотивируя тем что при перечислении зарплаты работодатель должен указать код дохода. Законно ли это и как отменить постановление пристава об аресте зарплатных счетов.

В 2017 г. возбуждено исполнительное производство, долг взыскивают из заработной платы. На имеющихся счетах не было ареста. В 2020 г. Открыла счёт - карта Мир. На данную карту фонд соц. страхования перечисляет только больничные, т.е. получается та же зарплата. В 2021 году приставы наложили арест на данную карту. Обратилась к приставам, чтобы сняли арест со счёта, приставы мне отказали, сказали, что имеют право и с зарплаты и с других счетов одновременно взыскивать. Получается, что взыскание долга более 50%.

Правомерны ли действия приставов и должны ли приставы из банка отозвать постановление об аресте счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение