Арест счетов приставами.

• г. Кемерово
Вопрос №18511603

Пожалуйста, могут ли приставы одновременно наложить арест на все карты и отправить постановление о взыскании в бухгалтерию на работу? А то получается, что они с зар платы 50% снимают и со счетов все деньги. Это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь

Мария!

Как показывает практика, приставы могут направить постановление о взыскании денежных средств как на работу, так и в банк, но это незаконно.

Удерживать более 50 % не имеют права.

Направляйте приставам письменное требование об отзыве документов из банка, чтобы сняли арест со счетов, мотивируя это тем, то из заработной платы уже удерживается 50 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Та же норма говорит о том, что данное ограничение при взыскании денег со счета должника не применяется, за исключением последнего периодического платежа. Соответственно, пристав поступает неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

именно пристава вы наказать не сможете, но можете "наказать" казну РФ т.к. за ущерб от должностных лиц отвечает казна РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №18511826

А как-то можно пристава за это наказать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Мария, после того, как приставу будет направлено (и им получено) ваше требования с изложением всех обстоятельств дела, а также требование вернуть ранее не законно списанные средства, пристав должен устранить выявленные нарушения. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кандалакша
Вопрос №13433979

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17684924

Могут одновременно удерживать 50% зарплаты бухгалтерия и арест зарплатной карты и там списывать также.

• г. Биробиджан
Вопрос №17882314

У меня на работе пришол исполнительный лист и снимают 50%с зарплаты и пристова с карты всё орестовали что делать.

• г. Смоленск
Вопрос №17808452

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить виписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

Вопрос №18280954

На работе по исполнительному листу удерживают 50% по этому же исполнительному листу судебный пристав арестовал зарплатную карту.

Вопрос №18511226

Приставы арестовали счет втб какую суму они могут списать когда придет зарплата?

Вопрос №18091368

У меня несколько исполнительных производств, автоматом списывают в бухгалтерии 50% от зарплаты по решению пристава, зарплатная карта сбербанка, но сбербанк по судебному приказу в обход приставов заблокировал зарплатную карту, и списывает еще 50% от оставшейся зарплаты, таким образом, получается, списывают 75% от зарплаты. Что делать в этой ситуации? Как поступить? Жить на что то надо...

Вопрос №5651627

Может ли судебный пристав арестовать зарплатный счет если с зарплаты уже удерживают 50 %

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.