Легитимность действий директора ООО при отсутствии полномочий участников общества - анализ правомочности заключения сделок.

• г. Архангельск

При отсутствии полномочий директора ООО (участниками общества полномочия не продлены, не переизбран директор, не выбран новый) насколько правомочны действия директора в заключении сделок (договоров), их исполнении и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав Николаевич

В общем и целом не уполномочен, однако те или иные действия конкретного лица, могут быть одобрены в последующем.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика исходит из того, что в случае если решение о прекращении полномочий директора не принималось и новый директор не назначен директор обязан исполнять свои полномочия независимо от окончания установленного Уставом общества срока полномочий, если только он сам не примет решение о прекращении полномочий и увольнении в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Устав общества с 04.12.2012 г. Директор сменился (назначен новый)14.02.2013 г. По уставу срок полномочий генерального директора 1 год. Какой датой продлевать полномочия?13.02.2013 или 04.12.2013?

Полномочия директора ООО закончились. Директор согласно устава не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год Общим собранием участников общества новый директор избран не был, полномочия прежнего директора прекращены или продлены не были, поскольку участники общества не могут принять единогласное решение. Директор не платит налоги, компания несет убытки в виде штрафов, пени, имеются и другие нарушения

Что делать?

День добрый! Ситуация следующая: истекает срок полномочий генерального директора. В Уставе прописано: Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников Общества.

Вопрос:

1. Можно ли понимать под выборами Генерального директора Общества продление полномочий Генерального директора?

2. Требуется ли регистрация протокола у нотариуса?

3. Учредитель в другом городе. Можно ли продлить полномочия (выбрать директора) обменявшись соответствующими письмами? Директор не меняется.

Директор ООО осуществляет действия, с которыми единственный участник общества не согласен. Процедура замены директора проводится.

Подскажите, как участник ООО может ограничить деятельность директора, кроме досрочного прекращения его полномочий и внесения изменений в Устав? Написать письмо о запрете заключения сделок, временно отстранить от должности до решения вопроса о прекращении полномочий и т.п.

Заранее спасибо.

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предложили стать номинальным директором при регистрации фирмы, при этом будет снятие с меня полномочий директора при регистрации, насколько я рискую даже сняв с себя полномочия при регистрации? После этого будет ли назначен новый директор?

В организации (ООО) буквально через день-два заканчиваются полномочия Генерального директора, по Уставу общества Генеральный директор избирается сроком на 3 года, но провести собрание Учредителей невозможно в связи с их отсутствием, протокола с решением Учредителей о продлении/не продлении полномочий Генерального директора соответственно нет. Продолжают ли действовать полномочия нынешнего генерального директора дальше, если срок полномочий истек, решения учредителей нет? И в случае, если полномочия не продлеваются, какой порядок действий и оформление документов для увольнения Генерального директора в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо за помощь в нашей непростой ситуации!

По уставу общества, срок полномочий директора был 5 лети заканчивается в июне 2016 года, но в 2015 года был издан устав новой редакции, где срок полномочий директора 3 года. Действительны ли полномочия директора по прежней редакции Устава или же при принятии новой редакции Устава необходимо было переизбрать директора на новый срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение