Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан.

Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Пока нет акта о разводе, полагается, что все приобретаете в браке

Поэтому составьте либо соглашение о разделе или брачный договор по ст 40 СКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Не будет делиться с вами его обязательство по кредиту

Об этом прямо определено в ст. 45 СК РФ

Он же купит дом после расторжения брака, соответственно деньги потратит не на нужды семьи, а на свои личные нужны.

И ничего составлять вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Заключайте брачный договор. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Долги по кредиту платит тот, кто заключил договор и получил кредит.

Дом все равно будет принадлежать и Вам в силу ст.34 СК РФ

ВЫ вправе доказывать иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Ольга! Если коротко, то в силу положений ст.34, 38-39, 45 Семейного кодекса РФ в общем случае приобретенное имущество будет иметь статус совместно нажитого, а долги делиться пополам, если Вы не докажете в суде тот факт, что имущество было приобретено в период раздельного проживания, чтобы применить пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ: суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Очень жаль, что все предыдущие ответы оказались бесполезными, что у Вас еще остались вопросы. Более того, ввиду того, что рейтинг юриста зависит от соотношения положительных отзывов клиентов на ответы на вопросы на сайте к общему числу вопросов, на которые ответил юрист за последний месяц, то бездействие авторов вопросов в этом плане демотивирует юристов. Кроме того, отмечу, что на выбор лучшего ответа на платные вопросы дается всего сутки с размещения такого вопроса, и если автор не знает этого правила, то это вообще лишает смысла отвечать на такие вопросы. Надеюсь Вы сделаете верные выводы. Всего доброго и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511672

Дом будет приобретен мужем на этой неделе. А развод, даже если я подам сейчас документы до покупки дома, будет осуществлен не ранее месяца после подачи. Подскажите, таким образом, если мы не составим брачный договор, будет считаться, что дом и долговые обязательства по нему принадлежат и мне? А если я составлю брачный договор - это не будет свидетельствовать о том, что брачные отношения между нами не прекращены (мы 9 месяцев не проживаем вместе)?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

1.В таком случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ дом также будет вашим общим имуществом.

.2 Соответственно в силу ст. ст.34, 45 Кодекса и дом, и долговые обязательства-общие.

3. Юридические последствия наступают только после официальной регистрации расторжения брака, и тот факт что вы вместе не проживаете, для составления брачного договора не имеет значения.

4. Именно вам и нужно составить брачный договор, пока брак не расторгнут, после расторжения брака его уже нельзя составить. Согласно ст.42 Кодекса:

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

5. Таким образом-заключайте брачный договор, в него включайте условие о том, что дом-это личная собственность мужа, соответственно и обязательства по кредиту будут лежать только на нем.

6. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, поэтому самостоятельно писать его не требуется, нотариус его составит по имуществу, которое вы укажете, и заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18511674

Дом будет приобретен мужем на этой неделе. А развод, даже если я подам сейчас документы до покупки дома, будет осуществлен не ранее месяца после подачи. Подскажите, таким образом, если мы не составим брачный договор, будет считаться, что дом и долговые обязательства по нему принадлежат и мне? А если я составлю брачный договор - это не будет свидетельствовать о том, что брачные отношения между нами не прекращены (мы 9 месяцев не проживаем вместе)?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

В брачном договоре указывайте, что имущество, приобретенное в период брака, зарегистрированное за супруга и кредитные обязательства, взятые на себя супругом в период брака, принадлежат мужу. Брачный договор может быть заключен по согласию между супругами и обязательно удостоверена нотариусом. Это требование ст 41 семейного кодекса РФ. Брачный договор вам обязательно потребуется. Он нужен будет при регистрации сделки в Росреестре. В случае заключения брачного договора вы ничего не должны будете банку и долги по ипотеке не получится разделить в дальнейшем между вами и бывшим мужем. Эти долги будут исключительно обязанностью бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Давайте по порядку:

Ну во - первых дело о разводе назначат через месяц после додаче заявления, будет предварительное заседание, далее еще месяц пройдет, пока состоится заседание по существу вопроса. Суд вам даст подумать о примерении 3 месяца. Так как вопросы развода супругов через суд регулируются статьями 16 - 26 Семейного кодекса РФ (СК РФ). В статье 22 (пункт 2) говорится следующее: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Потом может отложить суд заседание в связи с отпуском судьи на 2 месяца. И еще месяц на вступление в силу судебного решения, если оно не будет обжаловано супругом, то в общем суд может затянуться на 6 месяцев. Исходите из этого.

Правовое основание вашего вопроса - ст. 45 СК РФ.

Дело в том, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

А при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если вы в договоре пропишите, что кредит супруга, то он будет его. И что он на нужды семьи его не берет и не тратит, а берет для себя исключительно.

Тогда, в случае развода вы не должны нести обязательства по кредиту.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Не будет считаться что брачные отношения не прекращены, так как прекращает их суд. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Ольга!

Заключите вы сейчас брачный договор или нет, в любом случае, брачные отношения ваши не прекращены, пока нет решения суда о расторжении брака, в соответствии со ст. 21 СК РФ,

Цитата:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому, самый правильный вариант сейчас не "подписываться" как говориться под кредитными долгами мужа, это заключить брачный договор в соответствии со ст. 40 СК РФ,

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если вы не заключите брачный договор, то по умолчанию, дом приобретенный вашим мужем будет являться совместно нажитым, также и долги - совместными.

Поэтому, заключайте договор брачный у нотариуса и исключайте риск возложения на вас в будущем кредитных долгов, иначе доказывать фактическое отсутствие брачных отношений будет очень сложно в судебном порядке.

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ещё раз

здравствуйте Ольга

В соответствии со ст.34 СК все что приобретено в браке является совместной собственностью супругов

Цитата:
Брачный договор возможно заключить, ваш брак ещё не расторгнут.

При этом обезопасить себя вы можете заключив соглашение о разделе имущества нотариально удостоверенное в порядке ст.38 СК

Брачный договор имущественный режим и не повлияет на спор по разводу (на то что брачные отношения не прекращены)

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Ольга! Т.к. дом будет приобретен мужем на этой неделе, то подача иска на расторжение брака тут не сильно поможет. В общем случае такое имущество будет считаться общим согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и делится в равных долях: согласно п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. А согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Обратное доказывать нужно в суде.

В частности, согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Но без суда этого не следует, и кредитор в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, будет вправе предъявить требования к обоим супругам, если судом или нотариальным соглашением либо брачным договором не будет установлено, что это его личное имущество было приобретено в период брака, что делало бы долги его личными.

Таким образом, если не составите брачный договор до расторжения брака, то придется доказывать в суде, что у Вас нет доли в этом имуществе, а также не доли в совместно нажитых долгах. В одностороннем порядке "составить брачный договор" не имеет смысла. Этот документ должны подписать оба супруга и удостоверить нотариус. Иначе факт прекращения семейных отношений, и отсутствие с Вашей стороны обязательств придется доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Очень жаль, что все предыдущие ответы оказались бесполезными. Это демотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18510722

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск не подан. Он собирается брать потребительский кредит на покупку дома и просит составить со мной брачный договор, по которому дом будет принадлежать ему и обязанность по оплате кредита будет возложена на него. Ежемесячные платежи по кредиту превышают сумму его заработной платы. Подскажите пожалуйста, не откажут ли мне в выплате алиментов на ребенка после развода в этом случае?

Вопрос №18510537

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск не подан. Муж собирается брать потребительский кредит или ипотеку на покупку дома. Как мне обезопасить себя, чтобы после развода не платить кредит или ипотеку. На дом я не претендую.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1480049

Я подала заявление на развод. Суда еще не было, а муж собирается брать очень большой кредит (45 тыс. долларов). Если он успеет его оформить до того, как нас разведут, то буду ли я нести обязательства по кредиту после развода как совместно приобретенные обязательства? Или будет учтено, что заявление на развод подано раньше даты оформления кредита?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17634577

Если подано заявление в суд о расторжении брака, но до развода один из супругов берет кредит, будет ли это в дальнейшем, при разделе имущества является совместно нажитым имуществом?

• г. Симферополь
Вопрос №15415548

Муж подал заявление на развод в мировой суд. У меня к нему имущественные претензии на сумму более 50000 руб. Могу ли я обратиться к суду с просьбой рассмотреть дело о разводе в городском суде, куда я подаю иск о разделе совместно нажитого имущества.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510246

Как быть в моей ситуации. Муж собирается для СЕБЯ брать потребительский кредит. Я не собираюсь и не хочу к этому быть причастна, мне этих денег не надо. Очень переживаю, а вдруг он не сможет в дальнейшем отдавать долг. У меня с ним составлен брачный договор на дом (он свою долю переписал на меня, так как дом покупался в браке, но на мои деньги от продажи моей квартиры). Может нужно составить какой то документ, что бы потом ко мне от банка не было ни каких претензий. Заранее спасибо за ответ, с уважением Марина Давидовна.

Вопрос №7617815

Как при разводе будет делится кредит, если он был взят на оплату свадьбы до брака.

• г. Подольск
Вопрос №18507448

Ситуация: муж берёт кредит и открывает бизнес на имя жены. Супруга на постоянной основе занимается бизнесом, а муж выплачивает кредит.

Далее супруги решают развестись, и муж хочет отсудить у жены бизнес, так как кредит за него выплачивался им. Жена не хочет ничего отдавать ведь фактически записано всё на неё и занималась делами она.

Есть ли у женщины шанс выиграть суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.