Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки.

• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

На каком основании внучка требует сумму?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Для построения алгоритма действий необходимо уточнение документально оформленной хронологии действий, а также наличия каких-либо обязательств, связанных со сделкой по переходу права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

То есть проблема в ТОМ, что Вы действия по продаже совершали по доверенности по ст 181 ГКРФ и, если в доверенности указано, что и деньги получать имели Право при продаже, то по сделке купли продажи считается, что продавец получил деньги

Если же это была фиктивная сделка, то придётся обращаться в суд о признании сделки несостоявшейся при отсутствии денежных переводов.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамак

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мнимая сделка признана лишь делать вид, что переход права собственности осуществлен. На самом деле все права и обязанности на объект недвижимости остаются у прежнего хозяина. Цель подобной схемы — уберечь имущество от ареста или иных посягательств. В качестве истца при подаче иска в суд могут быть представители судебных приставов или иные заинтересованные лица. Притворная сделка совершается для прикрытия других схем передачи объекта недвижимости. Например: оформление купли-продажи при фактическом дарении объекта. Цели подобных схем различны, например: обналичивание материнского капитала, получение налогового вычета и т.д. Подобные сделки попадают под действие Уголовного Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Для того, чтобы взыскать деньги с Вас нужно иметь доказательства их передачи реальной.

Внучка может только по доверенности от бабули это требовать. У неё самой такого права нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №18511655

Истец бабушка 87 лет, она уже в связи со старостью не мощна, но в суде присутствует внучка и требует вернуть денежные средства бабушке, которые заберёт эта самая внучка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Необходимо в первую очередь изучить документы. Без этого невозможно давать какие либо суждения и заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучка не при делах вообще и требовать может дырку от бублика. Договор подписан, деньги вы получили по документам, а внучка вообще не участник сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №3112294

Бабушка выдала ген. доверенность на продажу недвижимости (с точным указанием)внуку. Внук не поставив ее в известность куплей-продажей оформил недвижимость на свою мать. Может ли бабушка опротестовать сделку. Если да то что нужно сделать, что бы не смогла?

• г. Озерск
Вопрос №8778374

Мне (внучка) бабушка продала квартиру по договору купли-продажи. Бабушка умерла. У бабушки остались сын и дочь. Могут ли наследники квартиры оспорить договор купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2241838

Ситуация следующая, внук продает квартиру своей бабушки по доверенности, я покупаю ее, и он передоверил на меня доверенность, я хочу оформить ее на брата, нужно ли в ручной купли продаже для юстиции указывать что доверенности давалась внуку а внук потом уже мне? или сразу что я продаю брату?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

Уля
• г. Москва
Вопрос №157085

Возможно ли оформление сделки купли-продажи между бабушкой и внучкой в случае, описанном ниже, возможно ли будет вернуть налог в данном случае, какая будет сумма выплат при условии, что сумма сделки не превысит 1000000 руб.

Спасибо.

Рубрика: Недвижимость: Сделки с недвижимостью

Вопрос №157039 от 29 апреля 2004 г. 14:12

Слышала, что наиболее выгодный способ оформить квартиру на себя, это заключение договора ренты (в случае, если собственником квартиры является бабушка и нужно, чтобы квартиру унаследовала внучка после ее смерти); т.к. в случае оформления договора дарения или наследства, приходится платить слишком высокие налоги государству.

Подскажите какая существует процедура оформления ренты, какие документы необходимы и куда следует обратиться.

Заранее благодарна.

Уля.

• г. Владимир
Вопрос №17847583

Бабушка выдала внучке доверенность на продажу квартиры открытие счета размещения на него денег от продажи квартиры а также открытие др. счета и распоряжения им. Внучка продала квартиру деньги положила на счёт но вскоре приобрела с этого счета квартиру на свое имя. Бабушка тут же умерла. Может ли др. наследник включить в состав наследства часть денег как неосновательное обогащение?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510727

Сестра является гражданкой Германии и у нее доля 1/3 квартиры в собственности. Она хочет мне ее продать, но нам нотариус пояснил, что тогда она должна заплатить налог 30% от стоимости. Это так? А если сделать дарственную? Она то же налогом облагается? Как лучше поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.